Верхний многокамерный шлюз для кессонов

 

ф/

ПЙТЙНТ 1Й- ИЗОБРйТЙИИЙ р

gJ,Æñ2<

ОПИСАНИЕ аида, & верхнего многокамерного шлюза для кессонов .

К дополнительному патенту ф. H. Телеиева, заявленному 14 сентября

1928 года (ваяв. саид. М 32638).

Основной. патент на имя Фого же лица от 14 сентября 1924 годаза 34 347.

О выдаче дополнительного патента оиубликовано 31 мая 1930 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 14 сентября 1939 года.

В патенте № 347 описан многокамерный шлюз для кессонов; характеризующийся применением в предкамерах для шлюзования грунта внутренних дверей с вращающимися около вертикальных осей крючьями, служащими для подвешивания поднятых в шлюзную камеру бадей .с грунтом и для перемещения их в упомянутые предкамеры, при чем перемещение производится закрытием внутренних дверей, а опоражнивание завершается через открываемые для этого наружные двери предкамеры.

Предлагаемое изобретение касается видоизменения шлюза, описанного в патенте 347 и, согласно изобретению состоит в том, что вместо крючьев, вращающихся около вертикальных осей, укрепленных на внутренней двери пдедкамер, применены раздвижные в горизонтальном направлении крючья, при помощи которых поднятая бадья, помещенная в рабочую предкамеру посредством подсобного рычага, удлиняющего крюк, выдвигается наружу на такое расстояние, что возможно было свободно ее наполнять материалом, или же опоражнивать от грунта; в качестве запасных выходов из кессона применены добавочные шахтные трубы с крышками, помещенные поц пассажирскими -предкамерами, и для вертикального перемещения бадей применено фрикционное приспособление, соединяемое со свободно насаженным на вал шкивом, несущим бадьевой канат и снабженным ленточным тормозом, с целью регулиро- вания скорости опускания бадьи при выключенном фрикционном приспособлении.

Фиг. 1 чертежа представляет вертикальный разрез предлагаемого шлюза по линии АВ на фиг. 2; фиг. 2 — горизонтальный его разрез, фиг. 3 — вертикальный разрез по линии Bl на фиг. 2, фиг. 4 — вид раздвижного крюка сбоку и фиг 5 — вид его сверху.

Из кессона через шахтную трубу Т (фиг. 1) бадья Б с грунтом поступает в центральную камеру К, при этом дверь Я, соединяющая камеру с предкамерой ПГ, открыта и горизонтальный раздвижной крюк 1ГР (фиг. 4 и 5), вращающийся около вертикальной оси О, укрепленной на двери Я, подводится к серьге бадьи Б, которая с крюка каната передается на крюк Rp, после чего дверь Я закрывается. Затем рабочим, стоящим снаружи, производится выпуск воздуха из предкамеры ПГ, через особый кран, и поворотом рукоятки . РК вращающегося в в шарикоподшипнике стержня СТ, прикрепленного к колпаку Л, откатывается на сторону подвешенная шарнирно к колйаку Л, наружная дверь ЯН предкамеры ПГ. После этого под раздвижной крюк Rp подводится рычаг p9, которым крюк выдвигается вместе с бадьей наружу или вручную, или при посредстве поднимаемого сжатым воздухом поршня цилиндра Lf, после чего открывается дно бадьи и она опражнивается от грунта.

Под пассажирской предкамерой ПР прикрепляется шахтная труба Тз с круглой крышкой ЯН, которую рабочие, поднявшиеся через указанную шахтную трубу, закрывают и, выпустив из предкамеры llP воздух, выходят наружу.

Труба Та служит запасным выходом из кессона в экстренных случаях. Для вертикального перемещения бадьи Б в камеру кессона имеется фрикционное при.способление, расположенное на верху кессонного шлюза в колпаке КЛ(фиг. 1, 2 и 3), состоящее из шкива ШКсвободно насаженного на валу В и сцепляющегося с ним, посредством пружины ПЖ и наж им ной рукоятки Ру, фри кционного колеса КФ, передвигаемого по шпонке на том же валу В. Шкив ШК, служащий для намотки бадьевого каната, .снабжен ленточным тормозом для регулирования скорости опускания бадьи при выключении фрикционного и риспособления. Подъем бадьи производится .при помощи мотора, соединенного с валом В.

Предмет патента.

1. Видоизменение верхнего многокамерного шлюза для кессонов по патенту № 347, отличающееся применением, в целях перемещения бадьи Б из центральной камеры A через предкамеру ПГ наружу, несущего бадью крюка Кр, для выдвигания которого через дверь с откатным полотнищем ЯН, подвешенным шарнирно к колпаку Л, скрепленному с вращаемым посредством рукоятки РК стержнем СТ, предназначен подводимый через крюк рычаг pV.

2. При охарактеризованном в и. 1 шлюзе. применение добавочных шахтных труб Тз с крышками ЯН, помещенных под предкамерами ПР, в качестве запасных выходов из кессона.

3. При охарактеризованном в и. 1 шлюзе применение для вертикального перемещеник бадей фрикционного приспособления, состоящего из колеса КФ, посредством пружины ПЖ и нажимной рукоятки Ру, соединяемого со свободно насаженным на вал В шкивом, несущим бадьевой канат, каковой шкив снабжен ленточным тормозом, в целях регулирования скорости опускания бадьи при выключенном фрикционном приспособлении.

И. 3. тих. айвчмиый труд»,

Верхний многокамерный шлюз для кессонов Верхний многокамерный шлюз для кессонов 

 

Наверх