Устройство для изготовления из фанеры сосудов цилиндрической формы

 

Класс 38k, 3

URTEXT liR ИЗQBPETCHME

ОПИСАНИЕ устройства для изготовления из фанеры сосудов

К патенту ин-ца Г. Гомея (Gerhard Homey), в г. Кельне, Германия, заявленному 3 февраля 1928 года (заяв. свид. М 23885).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действйе патента .распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

В предлагаемом изобретении, касающемся устройств для изготовления из фанеры путем прессования конических сосудов внутри уже известной формы, в которую вкладываются фанерные листы для образования стенок сосуда, установлены вокруг неподвижного сердечника сегменты, совместно предоставляющие для фанерного днища опору, образующую со стенками сосуда кольцевую щель для загнутых краев днища и .опирающуюся через особое кольцо, уголкового селения на серию винтовых пружин, установленных на основании пресса и служащих для возможности аксиального перемещения опоры, во время какового сегменты последней совершают радиальное движение к стенкам сосуда и плотно прижимают к ним загнутые края днища.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез устройства; фиг. 2 — положениеподвижных частей устройства после прессования; фиг. 3 — вид сбоку готового конического сосуда; фиг. 4 †составн части .сосуда; фиг. 5 — поперечйый,разрез сосуда, образованного слоями фанерй.

Согласно фиг. 1 и 2, устройство состоит из пустотелой формы 1, штампа 2 -и состоящего из отдельных сегментов упорного днища 3, образующего со стенками сосуда кольцевующель для загнутых краев днища. Сегменты 3, служащие для прижимания имеющего отогнутые края днища 20 к стенке сосуда связаны между собою, углового се 1ения, кольцом 5, относительно которого они радиально могут передвигаться. дто кольцо направляется неподвижным, снабженным ввфху . уступом сердечником 7. Нару жные части сегментов 3 опираются выступами 8 на кольцо 10, направляемое в осевом положении поверхностью 9, кольцо же 10 с своей. стороны опирается на пружины 11. С выступами 8 сочленены серьги 12, нижние концы которых вращаются в головках 13 стержней 14, входящих в радиальные отверстия сердечника 7, которые своими: внутренними:концами 18 упи-: раются в конический хвост 15 могущего перемещаться в осевом направлении стержня 16.

Снабженная нарезкой головка етого стержня помещается в отверстии 17, имеющем резьбу„ которое сверху закрывается шайбой 19.

Указанное расположение позволяет путем ! вывинчивания или ввинчивания стержня 16 передвигать головки 13 .в радиальном направлении, а вместе с тем устанавливать в требуемых пределах сегменты как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях.

После закладки листов 4 корпуса сосуда в форму 1 и наложения, днища 20 сосуда на образующие кольцо сегменты 3,- штамп 2 опускается вниз и прижимает половинки корпуса сосуда друг к другу. В виду появляю.щегося одновременно аксиального давления на сегменты 3, последние, сжимая пружины 11, опускаются вниз и одновременно, благодаря тому, что они шарнирно связаны с непод:вижно - стоящими головками 13, передвигаются в наружную сторону; при этом загну тые края днища 29 сосуда прижимаются к внутренней стенке сосуда и с ним плотно соединяются. Бак только штамп 2 после окончания прессования опять поднимется из формы вверх, сжатые пружины 11 освободятся и приподнимут готовый сосуд, так что сосуд после этого легко может быть вынут из формы.

Для того, чтобы перекрыть стыки частей корпуса накладками, форма 1 снабжается по бокам углублениями, расположенными на противоположных сторонах; в эти углубления перед прессованием закладываются накладки., Накладки могут при этом выступать над верхним краем корпуса и выполняться в виде ручек или же .верхнему краю сосуда может быть придано такое очертание, как это изображено на фиг. 3. При таком выполнении верхние края обеих накладок приходятся ваподлицо с mepxmmm краем корпуса сосуда.

Пояску 21 штампа 2 придается в этом случае соответственная изогнутая форма. Этот уступ ложится на верхний край частей корпуса и благодаря- этому, еще до начала прессования, автоматически устанавливает отдельные части корпуса в правильное положение.

Изготовление штампа 2 пустотелым, дает возможность, по мере надобности, подогревать его паром. В предлагаемом устройстве, возможно также изготовление стенок сосуда из двух слоек фанеры с расположением стыков в отдельных слоях в шахматном порядке.

Г. Ф.

-Предмет патента.

1. Устройство для изгототовления из фанеры сосудов конической формы при помощи прессования, характеризующееся применением в пустотелой форме 1 (фиг. 1 и 2), в кото= рую вкладываются, лист или листы 4 фанеры (фиг. 1,и 4), образующие стенку сосуда, ряда сегментов 3, каковые сегменты 3, располо- ., женные вокруг неподвижного сердечника 7, доставляют совместно, для фанерного днища

20 опору с.кольцевою щелью между нею и

1 стенками сосуда для закладывания в нее загнутых краев указанного днища,,напра- вляются радиально в надетом на этот cep-.

l дечник кольце 5 и опираются на поддерживаемое пружинами 11 и охватывающее свободно цилиндрическую часть 9 кольцо 10. выступами 8, связанными серьгами .12 с головками 13 стержней 14, введенных в радиальные отверстия сердечника 7 и опирающихся i на конический хвост 15 помещенного в нем стержня 16, переставного в осевом направлении в целях начальной установки головок 13, а с ним, при помощи серег 12 и сегментов 3, которые перамещаются .радиально для нажима отогнутых краев днища 20 на стенки 4 под действием осевого давления оформляющего их штампа 2.

2. В охарактеризованном в п.: 1 устройстве применение в форме 1 углублений для размещения накладок 4 (фиг. 3 и 4) на стыках основных, образующих стенки сосуда листов 4 в целях увеличения прочности сосуда и образования на нем ручек, при чем в пояске 21 штампа 2 (фиг. 1) делаются соответствующие форме накладок и листов выемки.

3. В охарактеризоваЫном в и. 1 устройстве использование для изготовления стенок сосуда двух слоев фанеры с шахматным расположением стыков отдельных листов в слоях.

4. В охарактеризованном в и. 2 устройстве применение обогревания штампа и частей, впрессовывающих днище.

Устройство для изготовления из фанеры сосудов цилиндрической формы Устройство для изготовления из фанеры сосудов цилиндрической формы Устройство для изготовления из фанеры сосудов цилиндрической формы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве профильных древесных слоистых материалов

Изобретение относится к технологическим процессам, в частности к мебельному производству, и может быть использовано при производстве деталей мебели таких, как двери, створки, декоративные накладки, планки и другие фасадные детали
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при склеивании и облицовывании листовых древесных композиционных материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к способу изготовления трехмерно деформируемого изгибом плоскостного элемента из древесины или древесно-комбинированного материала для изготовления многослойных, трехмерных формованных, преимущественно чашеобразных деталей или для покрытия других, трехмерно формованных строительных элементов из различных материалов, для изготовления фасонных деталей из слоистой древесины для стульев или внутренней отделки судов, футляров, а также контейнеров для музыкальных инструментов

Изобретение относится к производству профильных древесных слоистых материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству элементов и конструкций из древесины для деревянного домостроения

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для изготовления из древесины изделий типа втулок, вкладышей, подшипников скольжения и т.п
Наверх