Спектроскоп

 

Елаес 424, 21

Я fggQg

Ф-д МБА с

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ ! Г;

3 д

4, °

ОПИСАНИЕ с и е к т р о с к о и а. - С.-;;,:-» -,-, „, /

- -,. с р

К патенту Е. Т, Ефремова, заявленному 26 октября 1929 года (заяв. свид. J% 57172), с присоединением заявки от 7 января

1930 года (заяв. свид. № 61935).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 гада.

1 т

1 с

Сущность изобретения заключается в том что в спектроскопе размещены между зрительной! трубой и призмой два поворотных цилиндрических зеркала и раздвижная щель, что сильно увеличивает ..длину наблюдаемого спектра и дает возможность выделять в нем любой желаемый участок. В видоизмененном спектроскопе между призмой и коллиматором помещено добавочное выпуклое, цилиндрическое зеркало, что позволяет, наблюдать самые незначительные сме-. щения исследуемого потока лучей (по подсчету автора порядка 1 вЂ,7) по смещению спектральных линий в зрительной трубе. Автор считает, что последний . спектроскоп может найти себе применение при определении показателей пре,ломления. прозрачных средин или жидкостей, газов с изменением их температуры. или давления, равно как и при„ йсследованиях влияний на световой поток. со стороны электромагнитного поля или иных внешних факторов.

На чертеже фиг. 1 изображает спектро- скоп без,крышки) в горизонтальной проекции, фиг. 2 — то же в боковом виде, ° фиг. 3 — раздвижную щель и фиг. 4 — схему другого варианта спектроскопа.

В стенках металлической коробки А укреплены две трубы т и Т,. Труба 7 имеет в наружном конце узкую щель, через которую проходят лучи света, падающие на стеклянную призму Р.

Труба 2, служит для подачи изобрахсения шкалы с делениями. Лучи света, пройдя призму Р, разлагаются в спектр и падают на цилиндрическое зеркало С1, ось которого установлена параллельно преломляющему ребру призмй. После преломления расходящийся пучок 81 встречает на своем пути раздвижную щель пг,— te, пропускающую более узкий . пучок S2.

Последний падает на второе цилиндрическое зеркало С, отражаясь еще более расходящимся пучком S3, который поступает затем через окно Q, в стенке коробки М в зрительную трубу Х.. Цилин дрическое зеркало С, может по желанию поворачиваться вокруг. оси Х, в ту или другую сторону, следствием чего явится сдвиг пучка S>, а значит и прохождение через раздвижную щель m — щ лучей любой желаемой окраски. Цилиндрическое зеркало Ся, могущее врашатьса вокруг оси Е2, служит для соответствующего направления спектра в зритель-:. ную трубу Те. Щель m — m может сдвн 1

I, (— 2

i гаться, а. значит может пропускать различную часть спектра по длине. .Для наблк дения спектра с отражением лишь от одного цилиндрического зеркала (С1) зрительная труба Х может быть повернута со штангой под ней У по дуге Z — Z к окну Q,. а зеркало: С, отведено в сторойу по стрелке k; тогда часть спектра будет поступать из щели щ — пг непосредственно в зрительную трубу l

Перемещение зеркала С2 производчтся с помощью зубчатой передачи е е1 и

ВинтикОВ Я, и Ь, (фии. 2). Примерное устройствО раздвижной щели показано, на фиг. 3. Створки пг,— т, поворачива- j

1 ются на вертикальных осях et — т, кото- рые имеют равные по длрне рычаги Ь вЂ” Ь, шарнирно соединенные поводком d. Регулирование ши, пны раскрытия щели делается с помощью рычажка а, выве- денного наружу, через верхнюю крышку прибора (фиг. 2).

В другом варианте спектроскопа (фиг.4) параллельный пучок лучей света S идет от сильного источника и палает на плоскоцилиндрическую линзу ЛВ, установленную так, что образующие цилиндрической поверхности ве расположены параллельно образующим цилиндрических поверхно- ; стей зеркал С, Сь С2. Посредством щели Ьь расположенной параллельно осям цилин- i дрических зеркал, выделяется пучок ,света S1 прямоугольного сечения„-сходя- щийся в пчоскости чертежа. Посде отра жения от зеркала С свет идет в направлении пучка S>, на пути которого расположена призма Р. Пройдя призму Р, световой поток разлагается на цвета и идет в направлении на Ес, давая мнимое изображение спектральной полоски в точках Z. Щель lг, выделяет из этого свето- вого пучка некоторую часть, содержащую какую-либо ярко выраженную линию ! ,спектра. Падая на второе цилиндриче У Б ское зеркало С, и, отразившись в точ-, ках Id, лучи идут широким, расходящимся потоком Sz, из коего щель Ь, вновь выде;, ляет лишь. тонкий пучок, содержащий ту же спектральную линию. После отражения -. от последнего цилиндрического зеркала С в "î÷êàõ A расходлщййся поток S4 поступает в зрительную трубу ,с объективом ЛИ, установленную на бесконечность. Вместо зрительной трубы может быть употреблена, лупа ЛЖ с плоскоцилиндричвской поверхностью, главная фокальная ливия которой совпа; дает с осью расходящегося потока 84.

В этОИ схеме световой по ок Я1 является исследуемым пучком, малейшие смещения коего, вызываемые различными обстоятельствами, делаются вполне доступными длл наблюдения IIO. смещввиям спектральных полос в объективе. В случае рв отсутствия спектральных линий, при сплошном спектре, на пути исследуемого света должна быть помещена поглощающая среда или раскаленные пары, или газы, могущив обеспечить появление спектральных полос.

Предмет патента, 1. Спектроскоп, характеризующийся тем, что .с целью: увеличения длины . получающегося спектра между призмой Р и зрительной трубой Х2 помещено одно цли два цилиндрических выпуклых зер- . кала С, — С, которые устроены поворотными, на осях Е, и E и между которы1ми помещена ограничивающая ширину Пучка лучей раздвижная щель и — ж.

2. Видоизменение охарактеризованного в и. 1 спектроскопа, отличающееся тем,что между кдллимртором и призмбй Р по,мещено выпукчое цилиндрйчвскоо, зеркало С

l / )

1

K патенту Е. Т, Ефреиова № 17706

1 1

Типограф я Перврй Артедй Советский Печатник, Моховая, 40

I

Спектроскоп Спектроскоп Спектроскоп 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для калибровки магнитографов и устройств на базе спектрографов для измерения магнитных полей по эффекту Зеемана

Изобретение относится к лазерным измерениям

Изобретение относится к лазерным измерениям

 // 160859

Изобретение относится к области оптического приборостроения

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к спектрометрии, спектроскопии и спектрофотометрии
Наверх