Отражатель для проекционного фонаря

 

4- 1

К.ласс 42 Ь, 23О

¹ 18418

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ отражателя для проекционного фонаря.

К патенту М. И. Корчагина, заявленному 6 марта 1929 года (ваяв. евид. ¹ 42245).

0 выдаче патента опубликовано 31 октября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 яет от 31 октября 1930 года.

Существующие отражатели для проекционных фонарей ненадежны в работе, так как стеклянные зеркала быстро тускнеют от нагрева пламенем дуговых ламп или совсем растрескиваются и разрушаются даже от незначительного изменения температуры, чему способствует плохое качество стекла. Дорогостоящие металлические зеркала также имеют недостаток покрываться вуалью. Предлагаемое изобретение имеет целью устранение этих недостатков и состоит в особой форме выполнения указанного отражателя.

На чертеже фпг. 1 изображает вид отражателя спереди и фпг. 2 — разрез его по линии ЛА на фиг. 1.

Отрезок вогнутого зеркала 1 в виде сектора расположен между плоскими пру жинами 11, ll. на боковых опорных угольниках 12, 12, укрепленных в нижней закраине на внутренней поверхности вогнутого диска 2; к диску 2 зеркало прижато пластиной о, находящейся под действием спиральной пружины 10; вогнутость диска 2 соответствует вогнутостп зеркала отражателя. Диск .2 снабжен посередине отверстием и прикреплен к шкиву 6, имеющему канавку. в которой расположен приводной ремень 7, соединенный с механизмом, приводящим в движение кинофильм. Шкив 6 вращается на полой оси 4, пропущенной через среднее отверстие диска 2 рефлектора и укрепленного неподвижно в стойке S при помощи гайки 9. Внутри оси 4 пропускается уголь д дуговой лампы фонаря.

Вследствие того, что при работе зеркало находится во вращении, — потускнение ! и разрушение стекла от перегревания устраняется. Соответствующим подсчетом скорость вращения диска 2 может быть выбрана так, что на экране будет непрерывное и ровное распределение света; не влияющее совершенно на глаза зрителей.

Предм ет патента.

Отражатель для проекционного фонаря, характеризующийся тем, что на внутренней поверхности вогнутого диска .2, вращающегося при помощи привода 7 на полой оси 4, помещен отрезок вогнутого зеркала 1 в виде сектора, расположенного между плоскими пружинами li, 11 на боковых опорных угольниках 12, 12, укрепленных на вогнутом диске 2, к которому зеркало прижато находящейся под действием спиральной пружины Ю пластиной:, H патенту M. И. Корчагина ¹ )84)8

Тип, Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сии РККА, Ленинград, здание Гл, Адмиралтейства. с и г. Е. фи г.!

Отражатель для проекционного фонаря Отражатель для проекционного фонаря 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гелиотехники к устройствам, предназначенным для приема и концентрации солнечного излучения
Наверх