Облегченное оптическое зеркало

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<»>763832 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 1004,78 (2! ) 2600549/18-10 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 15i0%80 Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 150980 (53)М. Кл.

G 02 В 5/126

ГОсударственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 535 87

{088.8) (72) Авторы изобретения

Л.Ф.Плиев, В.П.Бардин, В.А.Лавренчук, И.Д.Морозов и Л.Г.Рытиков (71) Заявитель

{54) ОБЛЕГЧЕННОЕ ОПТИЧЕСКОЕ ЗЕРКАЛО

Изобретение относится к оптике, в частности к зеркалам, и может быть использовано в системах оптической связи в качестве прнемопередающих антенн.

Известны оптические зеркала, в которых для уменьшения веса выполнены полости различной формы (1) и (2), Наиболее близким к изобретению по технической сущности является зеркало с взаимно эквидистантными .тыльной и отражательной сферическими поверхностями, содержащее пересекакщиеся криволинейные отверстия, оси которых лежат на поверхности, эквидистантной отражательной и тыльной поверхностям зеркала 3). 3еркало имеет форму четырехугольника, ограниченного кривыми линиями, параллельными осям периферийных облегчающих отверстий.

Известная конструкция обеспечивает значительный выигрыш в весе по сравнению с другими конструкциями неплоских зеркал при сохранении тех же величин деформации от собственного веса и значительном улучшении температурной стабильности благодаря лучшим условиям теплообмена с окружающей средой из-за уменьшения толщины стенок ячеек и увеличения общей поверхности сотовой заготовки.

Расположение осей пересекающихся облегчающих отверстий на сферической поверхности, эквидистантной внешним поверхностям, обеспечивает симметричную относительно центра сферы конструкцию зеркала.

К недостаткам известной конструкции зеркала следует отнести недостаточную механическую жесткость и сложность конструкции. У этого зеркала центры кривизны осей облегчающих отверстий совпадают с центром кривизны зеркала, т.е. оси отверстий лежат в меридиональных плоскостях. Это приводит к тому, что обра20 зованные в местах пересечения сообщающихся полостей опоры будут отличаться друг от друга, уменьшаясь от центра к периферии зеркала. Таким образом, различные участки зер25 кала будут иметь различную жесткость.

Кроме того, такое расположение центров кривизны осей облегчающих стверстий приводит, как отмечалось выше, к криволинейной форме зеркала, что создает трудности как при обра763832 ботке так и при закреплении его в оправе.

Цель изобретения — повышение механической жесткости и упрощение конструкции зеркала.

Это достигается тем, что в предлагаемом зеркале оси криволинейных отверстий лежат в сагиттальных плоскостях, параллельных осям симметрии зеркала, центры кривизны осей отверс тий расположены в точках пересечения сагиттальных плоскостей прямыми, перпендикулярными к этим плоскостям и проходящими через центр кривизны зеркала, а радиус кривизны оси каждого отверстия г определяется иэ соотношения 1$

t, = (Я +1/z) соЬ Р где  — радиус отражательной поверх- . ности зеркала, толщина зеркала, Ф - телесный угол между опти- щ ческой осью зеркала и прямой, соединяющей центры кривизны зеркала с центром i-. ro отверстия.

На фиг, 1 и 2 представлены соответ- ственно общий вид и конструкция зеркала. На Фиг. 1 цифрой 1 обозначены облегчающие криволинейные отверстия, идущие в одном направлении, а цифрой 2 обозначены отверстия, их пересекающие.

На Фиг. 2 даны следующие обозначения: 00 -оптическая ось зеркала;

О - Центр кривизны зеркала, BB и!

СС вЂ” оси симметрии зеркала, О,, 0, I

1 1

О;, О, О, О„- — центры кривизны осей криволинейных отверстий, ИИ и

Ий — проекции сагиттальных плоскостей, К - радиус отражательной поверхности зеркала, t — толщина зеркала, Р— телесный угол между опти- 40 ческой осью зеркала 00 и прямой, соединяющей центр.кривизны зеркала

О с центром i-го отверстия Р р R +t/2 - радиус кривизны центрального отвеРстия, ;.=(М Z)cosQ - Радиус 45 кривизны оси i-го отверстия. Как видно на фиг. 2 центры кривизны осей криволинейных отверстий находятся на двух взаимно перпендикулярных прямых, проекции которых совпадают с осями симметрии зеркала BB и CC . В свою очередь эти прямые соответственно перпендикулярны сагиттальным плоскос.тям, которые на фиг. 2 представлены проекциями, например, ИМ и Мй . Оси криволинейных отверстий расположены в сагиттальных плоскостях.

В местах пересечения сообщающихся полостей образуются сводчатые опоры, не отличающиеся друг от друга по размерам. Исключение, как и в устройст- щ ве-прототипе, составляют краевые опоры, которые увеличены по размеру исходя иэ соображений надежности крепления зеркал в оправах. В осевом сечении эти опоры представляют собой

Г имметричный двутавр. Наличие опор сводчатых конструкций позволяет свести к минимуму толщину отражательной и тыльной частей зеркала для наибольшего его облегчения без потери жест-, кости

Данная конструкция позволяет перейти от сложной криволинейной формы зеркала к более простой.прямоугольной, что в значительной степени облегчает изготовление зеркала и крепление его в onpase. Кроме того, конструкция обеспечивает постоянство размеров сводчатых опор в местах пересечения полостей, что приводит к увеличению механической жесткости зеркала.

Оба эти преимущества обусловлены тем, что оси криволинейных отверстий расположены в сагиттальных плоскостях, а центры кривизны отверстий лежат на прямой, перпендикулярной сагиттальным плоскостям и проходящей через центр кривизны зеркала.

Для оси любого отверстия определяется -свой радиус кривизны из соотношения г =(R Ц2)соВ Р;, где и — радиус отражательной поверхности зеркала, t — толщина зеркала; Р - телесный угол между оптичес1 кой осью зеркала и прямой, соединяющей центр кривизны зеркала с центром i-го от-. верстия.

Зкономический эффект достигается при изготовлении зеркала за счет упрощения его конструкции (Форма зеркала прямоугольная ), а также за счет упрощения устройства для сверления криволинейных отверстий в зеркале.

Формула изобретения

Облегченное оптическое зеркало, имеющее Форму четырехугольника с взаимно эквидистантными тыльной и отражательной поверхностями, в котором выполнены пересекающиеся криволинейные облегчающие отверстия, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения механической жесткости и упрощения конструкции зеркала, оси отверстий лежат в сагиттальных плоскостях, параллельных осям симметрии зеркала, центры кривизны осей отверстий расположены в точках пересечения сагиттальных плоскостей прямыми, перпендикулярными к этим плоскостям и проходящими через центр кривизны зеркала, а радиус кривизны оси каждого отверстия определяется из соотношения г =(R — )cos Р.

763832

1. Авторское свидетельство СССР

9408255, кл. G 02 В 23/02, 1971.

3. Авторское свидетельство СССР

9556400, кл. С 02 B 5/126, 1975 (прототип). фиа 1 где и - радиус отражательной поверхности зеркала;

t - толщина зеркала;

- телесный угол между опти- 2. Патент Франции 92120512, ческой осью зеркала и прямой„ кл. G 02 B 5/00, опублик. соединянкцей центр кривизны 5 1970. зеркала с центром t-го отверстия.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

763832

Ь

Составитель В.Белоусов

Техред В.Кастелеэич Корректор Г.Назарова

Редактор E.ßêîâ÷èê

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

9аказ 6277/40 Тираж 569 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делаи изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Облегченное оптическое зеркало Облегченное оптическое зеркало Облегченное оптическое зеркало Облегченное оптическое зеркало 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гелиотехники к устройствам, предназначенным для приема и концентрации солнечного излучения
Наверх