Вал для печатания в один прием многокрасочного рисунка на тканях, бумаге, клеенке и т.п.

 

ОПИСАНИЕ вала для печатания в один прием многокрасочного рисунка на тканях, бумаге, клеенке и т. п.

К патенту С. Г, Громан-Варн-3на, заявленному 5 мая 1927 года (заяв. свид. № 15бИ).

О выдаче:. патента опубликовано;,.:31 января 1931 года. Действие патента распространяется на l5 лет от 33 января 1931 года.

3 полиграфическом производстве изве, стен ротационный способ многокрасочного печатания при посредстве одного вала. Обычно поверхность такого вала составляется из соответствующего ри, сунку набора трубок, наполненных кра- t сками, которые по этим трубкам выдавли-, ваются при вращении вала на рабочую поверхность последнего. С целью достижения возможности точного нанесения, различных красок с различных валов иа, предназначенные для указанных красок

l места объектов. печати, устранения до- 1 рогостоящей тушовки отдельных камней или гравировки отдельных валов для пе- чатания каждой краской и сложности их приправки, а также с целью возможного упрощения конструкцчи машины и значительного увеличения производительности ее, в пр едлагаемом изобретении вал для печатания в один прием много красочного рисунка разделен на ряд ячеек, в которых попеременно осуществляется давление, продвигающее слой различных красок к объекту печати изнутри замкнутых ячеек с филигранной металлической, сеткой, разграничивающей краски и сохраняющей свое неподвижное и неизменное по отношению к печатающей поверхности вала положение.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает лоперечныч вертикальный разрез вала; фиг. 2 — разрез его по Х Х, на фиг. 1 и фиг. 3 — частичный вид вала сверху.

Установленный на оси вращения 1 (фиг. 1 и 2} вал печатной машины разде/ лен в продольном направлении радиальными перегородками 2 и поперечинами 3 на правильны- клетки-ячейки 4, закрытые со стороны оси вращения общим цилиндрическим дном 5 и открытые только со стороны наоужной поверхности 6 цилиндрического вала; при этом каждыми двумя соседчими перегородками 2 идиом 5 ограничиваются продольные ряды . или секторы печатного вала, которые заключают в себе ряд отдельных ячеек 4.

Внизу полости каждого продольного ряда ячеек 4 сообщаются между собою отверстиями 7 в перегородках 3, а с торцов снабжены радиальными каналами 8. Последние направлены к центру вращения и соеднчяют ячейки 4 с каналами — 2 ! оканчивающимися устьями 10 и расположенными по окружности втулки 11, сидящей на оси вращения 1. Концентрично со втулкой li помещается неподвижное распределительное кольцо 12, в котором вращается втулка и которое имеет канал 13, сообщающий рабочую ячейку 4 через напорный канал 14 с резервуаром сжатого газа или жидкости и канал 15, который через выпускной канал 16 направляет отработанный газ или жидкость в атмосферу. В ячейки печатного вала вставляются патроны 17, состоящие из рамы по форме ячейки, заполненной филигранью из поставленных на ребра тонких металлических пластинок, которые своей совокупностью внутри ячеек образуют открытые с обоих концов фасонные трубки 1 2 3 4 ..., а на цилиндрической поверхности вала †тонк металлическую сетку, соответствующую линиям воспроизводимого рисунка.

Для подготовки печатного вала к заполнению красками, филигранные сетки всех патронов предварительно заливаются пластической массой, затвердевающей при остывании, после чего вал обтачивается токарным резцом. Обточка производится до уровня соединений крайних стенок:патронов 17 над разделяющими их перегородками 2 и 3, при чем наружные концы перегородок остаются ниже поверхности вала (соединение после об I точки вала крайних стенок смежных патронов и положение концов перегоро: док 2 и 3 изображены на фиг. 1 и 2).

После обточки вала патроны вынимаются; масса в них легким нагреванием размягчается н начисто удаляется, после чего трубки 1 2 3 4 5 филигранной сетки патронов с наружной стороны заполняются полутвердыми красками (фиг. 1 — 3 на нужную глубину и заподлицо с наружными ребрами металлической

l сетки, а с внутренней стороны замыкаются или слоем полутвердой пластической массы 18, как показано íà фиг. 1 римскою цифрою I, или пыжами 19 из кожи (или из другого подходящего материала) и из тонких металлических пластинок (фиг. 1, вариант Ц). Затем готовые патроны снова вставляются в свои ячейки, закрепляются в них, после чего вал готов к работе.

Для печатания сплошных и грунтовых рисунков патроны 17 изготовляются в форме, изображенной на фиг. 1 в виде вариантов 1 и П, т:е. с коническими (в разрезе) крайними трубками металлической сетки, примыкающими к радиальным перегородкам 2.

Для печатания несплошных, так называемых белоземельных рисунков патроны изготовляются в форме, изображенной --. в виде варианта III на «фиг. 1 и 3, т.-е. с металлическими сетками внутри натронов, стенки рам которых параллельны между собою, при чем пространства между крайними стенками рам патронов и перегородками 2 и 3 заливаются затвердевающей на холоду массой 20 (фиг. 1 и 3).

При этом приемы изготовления филигранной металлической сетки могут быть и иные: так, например, сборка и укрепление ее может быть осуществлено непосредственно на сам рм рабочем валу без патронов и т. д.

Действие описанной конструкции ваЛа для печатания заключается в том, что .красочный слой в патронах (или в сплошной филигранной металлической сетке) печатного вала продвигается от центра к периферии давлением изнутри рабо-! чего тела (газа или жидкости), заполняющего ячейки 4. Давление рабочему телу передается через каналы 8 и 14, причем давление-в каждой данной ячейке 4 производится в то время, когда соответствующий ей сектор печатного вала соприкасается с печатаемой поверхностью и в то же время ячейка 4 через каналы 8, 13 и устье 10 сообщается с напорным каналом 14, находящимся в неподвижном распределительном кольце 12 и содержащем рабочее тело (газ или жидкость) всегда под одним и тем же давлением. При вращении печатного вала каждый из продольных рядов ячеек или

/ секторов его поочередно соединяется через каналы 8 и 13 и устье 10 с напорным каналом 14 неподвижного распределительного кольца 12, а затем, через канал 15, с,вйпускным каналом 16, вследствие чего давление на красочйый слой этого сектора прекращается за счет удаления из данной ячейки 4 небольшого

t количества, жидкости или газа. При дальнейшем продвижении ячейки вместе с валом, устье 10 разобщается с каналом 16 и до следующего подхода к впускному каналу 13 ячейка 4 остается замкнутой, вследствие плотного примыкания устья 10 к гладкой внутренней поверхности раснределительного кольца 12. Печатайие нроисходит благодаря соприкосновению натянутой печатаемой поверхности 21 (фиг. 1) с многокрасочным печатным валом Н давлению на эту поверхность красочного слоя, при чем полутвердые краски.различного химического состава и различной консистенции перед тем, как войти в соприкосновение с печатаемой поверхностью 2!, пульверизируются соответствующим растворителем или же . сама печатаемая поверхность предварительно смачивает я (или пульверизируется) та ковым растворителем, или же, наконец, применяется комбинация обоих способов растворения красок. Внутреннее давление на красочный слой каждого сектора печатного вала во время его соприкосновения с печатаемой поверхностью уравновешивается натяжением последней и, в случае надобности, натяжение это дополняется встречным давлением прижимного эластичного вала 22 (фиг. 1).

При этом центробежная сила в той части нечатного вала, которая во время) его вращения не соприкасается печатаемой поверхностью, уравновешивается некоторым сцеплением красок со стенками трубок металлической сетки.

Для нанесения, в случае надобности, на отпечатанный при помощи, описанного. вала многокрасочный рисунок контуров, шрифта, тонкой и мелкой графики производится второй прокат так называемым контурным валом (или частью такого ! вала), приправляемым в соответствии с действием печатного вала.

Предмет патента. !

1. Вал для печатания в один прием многокрасочного рисунка на, тканях, бумаге, клеенке и т. п.. с поверхностью, образованной соответствующим .рисунку набором трубок наполненных красками и с применением выдавливания этих кра- l

I сок по трубкам на его поверхность, отличающийся тем, что поверхность его состоит из ряда ячеек 4, служащих для укрепления в них Йатройов 17 с красками и образованных утоняющимися к периферии радиальными перегородками 2 с общим цилиндрическим дном 5, каковые ячейки в продольных рядах сообщены между собою отверстиями 7 в нижней части перегородок, а каналами 8— с каналами 9 во втулке 11 вала, оканчивающимися устьями 10, втулка же 11 вращается в неподвижно укрепленном кольце 12, имеющем каналы,15 (фиг. )) и 13 (фиг. 1 и 2), ведущие, с одной стороны, соответственно в каналы 14 сообщенные с резервуаром сжатого газа или жидкости, и 16 — выпускной, а, с другой стороны, при вращении вала, поочередно сообщающиеся с устьями 10 каналов 9 во втулке вала, а через них и каналы 8 — с нижними частями ячеек 4, с целью произведения давления от центра к периферии на заключенные в патронах 17 краски при соприкосновении вала с печатаемой поверхностью и прекращении этого давления при дальнейшем вращении вала.

2. При означенном в и. вале применение вкладываемых в ячейки 4 патронов 17, состоящих из рамы по форме ячейки, заполненной филигранью из поставленных на ребра, изогнутых соответственно рисунку и скрепленных между собою и с рамой тонких металлических пластинок, образующих открытые с обоих концов фасонные трубки 1, 2, 3 ..., заполненные снаружи различными красками, а изнутри — полутвердой пластической массой 18 (фиг. i, варианты и И1) или пыжами 19 (фиг. 1, вариант П) из кожи и тонких металлических--пластинок.

3. Видоизменение означенных в п. 2 патронов для печатания белоземельных рисунков, отличающееся тем, что стенки рам их параллельны между собою, пространства же между этими стенками и радиальными перегородками залиты затзердевающей на холоду массой 20 (фиг. 1, вариант П, и фиг. 3).

Вал для печатания в один прием многокрасочного рисунка на тканях, бумаге, клеенке и т.п. Вал для печатания в один прием многокрасочного рисунка на тканях, бумаге, клеенке и т.п. Вал для печатания в один прием многокрасочного рисунка на тканях, бумаге, клеенке и т.п. Вал для печатания в один прием многокрасочного рисунка на тканях, бумаге, клеенке и т.п. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печатным машинам, в частности к прижимающему цилиндру (1) листовой ротационной печатной машины и способу его изготовления

Изобретение относится к полиграфической промышленности
Наверх