Механизм открытия и закрытия клапанов двухоборотных печатных машин

 

Класс 15d, !2о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИР

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Механизм открытия r закрытия клал неватных магии

Заявлено 22 октября 194б года в Министерство маиппiостроения и приборостроения CCCF за № 50599 (348907}

Опубликовано 31 мая 1948 года

Известные механизмы открытия и закрытия клапанов двухоборотных печатных машин с применением вильчатой переводки, закрепленной на валике клапанов, взаимодействующей с пальцами для открытия и закрытия клапанов, имеют тот недсстаток, что устройства для установки этих гальцев в рабочее положение путем их осевого перемещения сложны и не обеспечивают их от поломки при неправильной установке.

Предлагаемый механизм не имеет этого недостатка и отличается от уже известных механизмов тем, что с целью установки пальцев в раоочее положение они монтированы на двух поворотно закргпленных рычагах, соединенных тягами с рычагами, взаимодействующими с эксцентриком, установленным на главном валу машины.

На фиг. изображен общий вид предлагаемого механизма открытия и закрытия клапанов двухоборотных печатных машин в положении открытия клапанов, на фиг. 2 — вид сверху по стрелке Б на фиг. на устройство для привода марок, на фиг. 3— вид сбоку по стрелке 8 на фиг. 1 на -.î же устройство, на фиг. 4— два последовательных положени11 вильчатой переводки, взаимодействующей с пальцем при закрытии клапанов, на фиг. 5 показано отклонение рычага с пальцем закрытия клапанов при неправильном положении вильчатой переводки, на фиг. 6 — отклсн ение рычага с пальцем открытия клапаноь гри неправильном положении вильчатой переводки, Печатнь1й барабан машины непрерывно вращается в направлении стрелки А (фиг. 4, 5, 6). На конце поворотно монтированного в барабане валика с клапанами для захвата и удержания на нем при печатании листа оумаги закреплена вильчатая переводка 7. При вращении барабана переводка своим вырезом на корот-!

<0М плече набегает на неподвижны1 палец 2, поворачивается и закрывае; клапаны, захватывающие лист бумаги, что происходит один раз за два оборота бараоана. Лналогично, один раз за два оборота барабана переводка своим вырезом на длинном плече набегает на неподвижный палец 8, поворачивается и откры8,, № 7IIOI вает клапаны, освобождая отпечатанный лист бумаги.

Через каждый оборот барабана пальцы 2 и 8 устанавливаются на пути перемещения переводки посредством рычажного привода, действующего от одного общего эксцентрика 7, закрепленного на главном валу машины, совершающем один оборот за два оборота печатного барабана.

Палец 2 закрытия клапанов закреплен на поворотном рычаге 3. Подъем

его в нерабочее положение производится,,„эксцентриком 1 посредством рычага 4 и тяги 5, а опускание в рабочее положение — посредством пружины б. Если пе еводка 7 подойдет к пальцу 2 в неправильном, т. е. закрытом пожжении, как это изображено на фиг. 5, то поломки не произойдет, так как палец будет отведен в нерабочее положение, как это изображено пунктиром.

Палец 8 открытия клапанов закреплен на поворотном рычаге 72.

Опускание его в нерабочее положение производится эксцентриком 1 посредством тяги 9 и рычага 10, а подъем в рабочее положение — посредством пружины 11. Если переводка 7 подойдет к пальцу 8 в неправильном, т. е, открытом положении, как это изображено на фиг, б, то поломки не произойдет, так как палец 8 будет отведен в нерабочее положение, как это изображено пунктиром.

Правильное рабочеее положение рычага 3 фиксируется упорным винтом 13, а рычага 12 — винтом И.

Привод для подъема и опускания не изображенных на схеме марок, ограничивающих правильную установку передней кромки листа перед захватом его клапанами, осуществляется от рычага 3 и эксцентрика 75, закрепленного на оси барабана. Зксцентрик за каждый оборот производит приподнимание рычага 16 с роликом, свободно поворачивающегося на валу 19 марок, на котором также свободно может поворачиваться рычаг 3.

Между этими рычагами .помещен жестко закрепленный на валу 19 вильчатый рычаг 77, со скользящемонтированным пальцем 18.

Рычаг 7б совершает подъем и опускание за каждый оборот барабана, а подъем рычага 17 и поворот вала 19, а вместе с ним и марок производится через один оборот барабана, когда палец 18 под воздействием пружины 20 устанавливается на путь подъема рычага 1б. При подъеме рычага 3 в нерабочее положение происходит отодвигание в нерабочее положение пальца 18 посредством тяги 21 и двуплечего рычажка 22, взаимодействующего с шейкой на пальце.

Поворотные выводные планки 23 для снятия листа бумаги с барабана приводятся в движение от рычага 72 посредством тяги 24 и рычага 25, соосно скрепленного с этими планками.

Нижнее рабочее положение планок 23 фиксируется установочным винтом 26.

Предмет изобретения

Механизм открытия и закрытия клапанов двухоборотных печатных машин с поименением вильчатой переводки, закрепленной на валике клапанов, взаимодействующей с пальцами для открытия и закрытия клапанов, отличающийся тем, что с целью установки пальцев 2 и в рабочее положение они монтированы на поворотно-закрепленных рычагах 3 и 12, соединенных тягами 5 и 9 с рычагами 4 и 10, взаимодействующими с эксцентриком 1, установленном на главном валу машины.

N 71101

Фиг. 3

Фиг. 2

1 !

I ! !

Фиг. 4

Фиг. 5

Фиг. 6

Г.:

Отв. редактор M. И. Аккшип

Редактор П. В. Сысоев:

Механизм открытия и закрытия клапанов двухоборотных печатных машин Механизм открытия и закрытия клапанов двухоборотных печатных машин Механизм открытия и закрытия клапанов двухоборотных печатных машин Механизм открытия и закрытия клапанов двухоборотных печатных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печатным машинам, в частности к прижимающему цилиндру (1) листовой ротационной печатной машины и способу его изготовления

Изобретение относится к полиграфической промышленности

Изобретение относится к способу и устройству для передачи задней кромки (2) листа (6) в листопереворачивающем механизме листовой ротационной печатной машины
Наверх