Перфорировальный станок

 

¹ 18778

К,лаас 15е, 2

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ! BCE 0ÞÇHAË

I --.ттр а

1 л2l и му

1 . -ЕЧЕСКАЯ

БИБЛИО ТЕИА, ОПИСАНИЕ перфорировального станка.

К патенту Г. Я. Тарнопольского, заявленному 1 3 декабря 1929 года (заяв. свид. № 60233).

О выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.

Суть изобретения заключается в том, что в станке, работающем от мотора, перфорировальные части могут устанавливаться в требуемом количестве в зависимости от расстановки полос на печатной форме, при чем перфорировка производится с одной лишь наставкой и одним нажатием педали сразу по всему листу. Автор рассчитывает значительно увеличить производительность работы такого станка сравнительно с имеюшими лишь одну пер форировальную часть и улучшить качество его работы.

На чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают станок в трех различных проекциях (соответственно с двух боков и сверху); фиг. 4 и 5 — различные положения эксцентриков и клиньев; фиг. 6 и 7 — перфорировальную часть и смежные детали.

Перфорировальный станок состоит из неподвижной железной рамы 1, по ножкам которой бегает вторая рама 2, имеющая восемь роликов 3. Эти ролики ходят в хомутиках 4, могущих вращаться в шарнирном соединении и нажимаемых винтами 5. Цель такого приспособления— облегчить движение второй рамы н позволить регулировку ее . положения относительно рамы 1, а в случае разработкив устранить шатание поджатием винта.

Вторая рама приводится в движение от мотора через шкив 6. На оси 7 сидят два эксцентрика 8, которые вращаются в рамках 9, имеющих внизу клинья 10, передвигающиеся тягами 11 вперед и оттягиваемые обратно пружинами 12.

Рама 1 имеет сверху горизонтальные угольники 25, на которых укреплены полосы 29 с матрицами. Рама 2 снабжена поперечинами 24, поддерживающими ! планки 26 с иглами 28. Чтобы закрепить планки в любом желаемом положении, имеются клинья 30, зажимаемые гайка ми 31. В матрице же сделано такое при-! способление: ролики 32, поджимаемые винтами 33, дают вместе с тем возмо жность небольшого перемещения, что устраняет могущие быть заедания при движении верхней части 27 по напра вляющим 34 матрицы; это обеспечивает попадание иголок 28 в соответствующие

1 дыры матрицы (фиг. 6 и 7). По бокам ! матрицы имеются канавки 35, в которые прирезывается картон; планки 26 устанавливаются в любом положении, и просветы между ними закрываются картоном, что дает ровную поверхность стола. Для того, чтобы станок не засаривался, сде.лана крышка 36, откуда сор попадает в корыто 37, лежащее на угольничках 38.

Чтобы пустить машину в работу (лишь тогда, когда уложен лист), необходимо нажать педаль 13, вращающуюся на оси 14 и нажимающую коленчатые рычаги 15. Последние нажимают на ролики 16, сидящие на штанге 17, которая связывает обе тяги 11. Продвигаясь, тяги li тянут вперед клинья 10 по направляющим 18; в это время поворачиваются эксцентрики, нажимая клинья и рама опускается. Чтобы устранить неполный нажим, если эксцентрик поворотится так, что клин не сможет полностью подойти под него, эксцентрики сделаны широкими;!

: оси 7, приводимой во вращение от мо тора, и клиньев 10, установленных в рамках 9 и продвигаемых под эксцентриком 8, с целью получения надлежащего давления при перфорировке, при посредстве тяг 11 и рычагов 15, сочлененных с педалью 13, при чем штанги 19 с ро ликами 20 служат для предупреждения неполного нажима эксцентриков (фиг. 1 — 5).

3. При станке, указанном в и. l, применение клиньев 30 для установки планок 26 с иглами 28 и роликов 32 с винтами 33 для установки матричных неil лос 29 (фиг. 6, 7). на них имеются выступы, расположенные .на 90 впереди рабочего эксцентрика, а на педали имеются штанги 19 с роликами 20. Эти ролики не позволяют нажать педаль раньше времени; когда же клинья поддадутся вперед тягами 11, вся система начнет опускаться, и ролики 16 тоже пойдут вниз до задержек 21, укрепленных на поперечине 22. Задержки не дают клиньям отойти обратно, пока не поднимется вверх вторая аама, хотя бы педаль более и не нажималась.

Кроме того, когда рама поднимется, ее запрет задержка 23 и не даст раме

:опускаться, пока не будет нажата педаль.

Предмет патента.

1. Перфорировальный, станок, характеризующийся применением неподвижной рамы 1, к угольникам 25 которой прикреплены полосы 29 с матрицами, и передвижной по роликам 3 рамы 2, снабженной поперечинами 24 для поддерживания планок 26 с иглами 28, при чей, как планки 26 для игол, так и поперечины 24 для матриц расположены соответственно требующейся перфорировке на отпечатанном листе и взяты в таком количестве, чтобы перфорировка листа получилась за один рабочий ход рамы 2 (фиг. 1, 3, 6, 7).

2. При станке, указанном в п. 1, приспособление для приведения в движение рамы 2, состоящее из эксцентриков 8 на

K патенту I . Я. Тарнопольского _#_ 18778

Ю3 Ю

4.

Э ч

Ю

Типографня 11ервой Арт ж Советский П<.чатинк, Мохопан,

Перфорировальный станок Перфорировальный станок Перфорировальный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу для перфорирования гладких закрытых поверхностей открытопористых пенопластовых листов путем пробивания отверстий в поверхностях отформованного изделия и к устройству для его осуществления

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении накладок сцепления автомобилей

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям натяжных потолков

 // 161039
Наверх