Прибор для перфорации учетных карточек вместе со сводной ведомостью

 

эндЯ ; IgCKKQ

- p)(A

¹ 21179

Класс 15 е, 2

Йвторекое евидетепьетво на изобретение.

ОПИСАНИЕ прибора для перфорации учетных карточек вместе со сводной ведомостью.

К авторскому свидетельству Г.С. Назарова, заявленному 21 мая 1930 года (ваяв. свид. № 70455).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

В предлагаемом приборе для перфорации учетных карточек вместе со сводной ведомостью применены пробойники, устанавливаемые в рабочее положение при помощи клавишных рычагов и запорных штифтов Учетные карточки, подлежащие перфорации, располагаются на столе вместе с ведомостью, протягиваемой под столом передвижением вниз рамы. Для продвигания бумажной ленты после перфорации предназначен рь1чаг с собачкой, сцепляющейся с храповиком на одном из валиков для протягивания бумаги. С целью отпечатания на ленте условных шифров, служит особый механизм, состоящий из клавиш, соединенных рычагами со стержнями, оканчивающимися литерами и знаками, и катушек с красочной лентой; проходящей под ведомостью.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез средней части прибора; фиг. 2 — вид прибора сбоку; фиг. 3 — вид

его спереди; фиг. 4 — вид его сверху.

Верхнюю часть прибора составляет пробивной механизм (фиг.1) с рядом пробойников а, соединенных штифтами с клавишными рычагами д; когда при нажиме на рычаг д пробойник а движется вниз то в его вырез входит запорный штифт б; нажимая, таким образом на рычаги д, устанавливают требуемые- пробойники в рабочее положение, т.-е. связывают их посредством штифтов

6 с рамой г. Пробивка отверстий в карточке производится сразу всеми установленными пробойниками путем нажима на клавишу рамы г. Карточки закладываются в подвижную рамку ш (фиг. 4), на которой укреплена шкала с числами месяца; рамка устанавливается так, чтобы черта данного числа совпадала с указателем на корпусе пробойника, приходящимся против средней линии матрицьгв..

При движении вниз пробойников а пробивка отверстий производится одновре-менно на регистрационной карточке ина бумажной ленте, проходящей между столом л и планкой и; бумажная лента сматывается с барабана о, проходит по планке н, попадает между резиновыми валиками я (фиг. 3), которые протягивают ленту после пробивки в ней отверстий, а также после напечатания шифра на определенное расстояние; влево, при чем лента наматывается на другой барабан, надетый на шпиндель в левой части прибора.

Для печатания на бумажной ленте условных знаков служит клавиатура л, л, посредством которой и рычагов л приводятся в движение печатающие стерж-, ни з с условными знаками на верхних концах, поверх которых проходит печатающая лента (как в пишущих машинах), намотанная на катушки у. Вращение гваликов я на четвертую часть окруж- .ности производится при каждом движении вниз рамы г (т.-е. при каждой перфорировке карточки и ленты) и при .каждом нажиме на какую-либо клавишу л посредством хра повичка, насажен.ного на ось нижнего валика я, и двух собачек т и р,. при чем собачка т связана с рамой г посредством рычага е, а собачка р получает движение от кла:виатуры л, л посредством рычага и и рамки п (фиг.2). Остановка вращения оси нижнего валика .я осуществляется четырьмя штифтами на зубчатом колесе, упирающемся в молоточек ф, укреплен- ный на пружине; молоточек этот ото.,двигается от упорных штифтов вверх посредством пластинки х, закрепленной на рычаге и, а вниз †посредств конца собачки и. Собачки р и т связаны между собою легкой спиральной пружинкой, прижимающей их к храповику. Левая катушка у, наматывающая на себя бумажную ленту, надета на шпиндель, получающий движение посредством пары зубчаток от зубчатого колеса, закрепленного на оси нижнего валика я, при чем зубчатка, сидящая на шпинделе, соединена с ним фрикционной пружинной муфточкой. Верхний валик я имеет буксы с пружинами, прижимающими его к нижнему валику я. Одна из катушек у с красочной лентой получает движение посредством храпового колеса и от собачки, связанной со штифтом ч и рычагом и.

Пробойники а, при установке их посредством рычагов д в рабочее поло,жение, связываются с рамой г посред<твом штифтов б; когда рама г при своей движении вниз приближается к предельному положению, то рычажок е упирается в упорный винт лс и при ,дальнейшем опускании рамки г он посредством скрепленной с ним гребенки е отодвигает штифты б влево, чем освобождаются пробойники а,. до этого связанные с рамои г. Освобожденные пробойники а приводятся в первоначальное положение посредством рычагов д, при поднимаемых вверх спиральными пружинами. Рама г удерживается в верхнем положении пружиной у оси вращения рамки.

Ось и рычагов л (фиг. 1) печатающего аппарата вращается в подшипниках, прикрепленных к пружинам к, чем достигается эластичность печатания.

Предмет изобретения.

1. Прибор для перфорации учетных карточек вместе со сводной ведомостью, отличающийся применением пробойников а, устанавливаемых в рабочее положение при посредстве клавишных рычагов д и запорных штифтов б, спускаемых для пробивки карточек, которые расположены на столе м вместе-с ведомостью о, протягиваемой под столом передвижением вниз рамы г, при чем для продвигания бумажной ленты после перфорации служит рычаг с с собачкой и, сцепляющейся с храповиком на одном из валиков я для протягивания бумаги.

2. При приборе, указанном в и. 1, применение механизма, для отпечатания на ленте условных шифров, состоящего из клавиш л, л, соединенных рычагами л со стержнями з, оканчивающимися литерами и знаками, и катушек у, у с красочной лентой, протягиваемой под ведомостью, при чем для передвигания ведомости после печати, служит рычаг и, несущий собачку р, сцепляющуюся с храповиком на валике для протягивания ведомости.

Прибор для перфорации учетных карточек вместе со сводной ведомостью Прибор для перфорации учетных карточек вместе со сводной ведомостью Прибор для перфорации учетных карточек вместе со сводной ведомостью Прибор для перфорации учетных карточек вместе со сводной ведомостью 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу для перфорирования гладких закрытых поверхностей открытопористых пенопластовых листов путем пробивания отверстий в поверхностях отформованного изделия и к устройству для его осуществления

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении накладок сцепления автомобилей

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям натяжных потолков

 // 161039

 // 162858

Изобретение относится к области полиграфической продукции и может быть использовано при изготовлении полиграфической продукции, защищаемой от подделок, с применением микроперфорации и/или тиснения
Наверх