Станок для старки войлока

 

18938

Класс 411, 4

ПАТЕНТ- НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка для стира войлока.

K патенту А. И. Кирквуда, заявленному 1б июня 1927 года (заяв. свид. J4 17853).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года, Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.;

В большинстве случаев стир войлока

:производится ручным способом, а существующие стиральные станки пригодны .лишь для шерсти лучших сортов.

Предлагаемый станок имеет целью механизировать стирку различных сортов шерсти,На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид станка;. фиг. 2 — разрез по линии АБ на фиг. 1.

Предлагаемый станок для стира войлока состоит издугообразной пластины 2, прикрепленной к тягам 3, имеющим пальцы 15, и рифленого барабана 7.

Пластины 2 двигаются вверх и вниз помощью удара пальцев 15 о кулачки 12, закрепленные на главном валу 11, от какового получает вращение и бара:бан 7. Подвижная в направляющих 5 и б скалка 20 служит для навертывания на нее обрабатываемого материала, посту.пающего в станок через, крышку 16, удерживаемую в определенном положении тросом 17. При помощи рукояти 14, гибкой тяги 4 и блоков 13 пластина 2 удерживается в верхнем положении.

Рабочие органы станка — пластина 2 и барабан 7 — защищены кожухом 22 и обшивкой 18, для изоляции пара, который, через вентиль 8 подается в станок при пуске его в работу.

Работа станка производится следующим образом: на скалку 20 навивают войлок и помещают ее между направляющими 5 и б; закрывают крышку 1б, пускают пар и, поднимая рукоятку 14 вверх, приводят в движение ударную пластину 2, наносящую периодические удары по скалке. Барабан 7 все время приводится в движение от трансмиссии так же, как и кулачки 12 и для остановки ударной пластины 2, необходимо только поднять пальцы 15, так, чтобы их не касались кулачки 12, что производится опусканием рукоятки 14 вниз и зажимом ее под упором 21. В то время, когда на специальном столе производится оправка и промер войлока в станок закладываются другие куски войлока, что создает непрерывность в работе. Ударная пластина 2 имеет особую форму, соответствующую форме скалки.

Предмет патента.

1. Станок для стира войлока, характеризующийся применением желобчатой ударной пластины 2, предназначенной для обработки навернутого на подвижную в направляющих 5 и б скалку 20 материала, и приводимого во вращательное движение барабана 7, на котором материал стирается.

В. Н.

Тки. «Нечатиый Хрудэ.

2. При охарактеризованном в и. 1

- станке применение закрытого кожуха 22 и обшивки 18, для изоляции подаваемого при работе, через паропровод 8, пара.

3. Прй охарактеризованном в п.п, 1 и 2

1 станке применение гибкой тяги 4, блоков 13, ручки 14 и упора 21, предназначаемых для останова пластины 2 в верхнем положении.

Станок для старки войлока Станок для старки войлока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к валяльно-войлочному производству, и может быть использовано для изготовления красивой, прочной и удобной обуви, рассчитанной на использование в холодное время года

Изобретение относится к конструкции валяных шерстяных изделий, а именно валяных сапог, обуви, и к способу их изготовления

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано при изготовлении, например, утепленных сапог с верхом из фетра

Изобретение относится к вязально-войлочной промышленности, в частности к изготовлению основы средней и тонкой валяной обуви
Наверх