Осветительное устройство к кинематографическому аппарату

 

k

М 19824

Класс 42h, 5

ПАТЕНТ НА. ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ осветительного устройства к кинематографическому аппарату.

К патенту С. Р. Ионова, заявленному 2 марта 1930 года (заяв. свид. № 65475).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение касается осветительного устройства к киноаппарату или иным проекционным приборам.

Изображенная на чертеже оптическая система состоит из остова 1, накотором, с целью уменьшения нагревания проектируемого предмета, укреплена линза 2, одна сторона (задняя) коей покрыта зеркальной амальгамой, при чем .источник света б помещен не по оси оптической системы конденсатора 4, 5, а сверху, и ось отражающей линзы расположена под углом к оптической оси конденсатора 4, 5. Для утилизации .лучей, идущих от источника света б по другую его сторону, со стороны, противоположной отражающей линзе 2, помещена вторая отражающая линза 3, покрытая отражающим слоем с задней стороны и направляющая лучи на первую линзу 2 и затем по оптической оси конденсатора 4, 5 на кадровое окошко.

Направление луча света в конденсатор 4,5 .достигается соответствуюшим поворотом линзы 2 вокруг ее оси. Таким образом, свет, полностью попадая на линзу 2, отражается ею на собирательные линзы 4 и 5 с пониженным тепловым эффектом, -так как большая часть тепла уходит вверх и только ничтожное количество его передается линзой 2.

Все составные части оптической системы прикреплены к соответствующим стойкам 8 и 10 при помощи винтов 9.

1. Осветительное устройство к кинематографическому аппарату и иным проекционным приборам, характеризующееся тем, что, с целью уменьшения нагревания проектируемого предмета,источник света б помещен выше оптической оси конденсатора 5, 4, и для направления пучка световых лучей по оптической оси последнего применена в качестве отражателя двояковыпуклая линза 2 с нанесенным на ее задней стороне отражающим слоем.

2. В охарактеризованном в и. 1 устройстве применение для направления на отражатель 2 лучей источника б света, идущих,в сторону, противоположную отражателю 2, подобного же отражателя 3, состоящего из двояковыпуклой линзы, покрытой отражающим слоем с задней стороны.

Осветительное устройство к кинематографическому аппарату Осветительное устройство к кинематографическому аппарату 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению, в частности к оптико-механическим приборам для концентрации энергии источников энергии, и может быть использовано в микроскопах, телескопах, фотокинокамерах

Изобретение относится к оптическим приборам и может быть использовано в фото- и кинообъективах, телескопах
Наверх