Ламповый механизм для проекционного фонаря

 

Х 39918

Класс 57 а, 58

ПАТЕНТ НЛ ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ лампового механизма для проекционного фонаря.

К патенту l0. Г. Харитонова, заявленному б декабря 1929 года (заяв. свид.,й 59748).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распро) страняется на 15.лет от 31 марта 1931 -,îäà.

Предмет патента.

П. Ч.

Предлагаемый ламповый механизм для проекционного фонаря имеет своим назначением дать возможность устанавливать в фонаре источник света в разных положениях.

Изображейный на чертеже в . перспективном виде с частичным разрезом ламповый механизм состоит из каретки 6, на которой с противоположных сторон наглухо укреплены два патрона произвольных размеров для ламп F и М и помещен штепсель f. Названная каретка свободно изменяет свое положение, поворачиваясь на своей оси, на обоих концах которой имеются барашки Е, закрепляющие каретку в необходимом положении. Кроме того, каретка 6 на той же оси, свободно перемещается в прорезах D, сделанных в рамке Н. Последняя, в сйою очередь, имеет свободное движение на осях В, что дает возможность изменять ее в вертикальном положении на 90, т.-е. ровно настолько, насколько это допустят подвижные с прорезами N кронштейны О, которые с обеих сторон рамы Н скользят под барашками R, закрепляющими раму Н в необходимом положении. Весь данный механизм имеет установку на привинчиваемых к стенкам фонаря Х пластинках Т. На раме Н помещена планка А. для укрепления на ней матерчатого не просвечивающего колпака (с прорезом для верхней лампы), закрывающего сверху весь механизм во время действия для заграждения выхода света в аудиторию. В верхней части фонаря устроено окно С, в которое пропускается та или иная лампа.

1. Ламповый механизм для проекционного фонаря, характеризующийся . применением, с целью установки источника света в разных положениях, несущей патроны для двух лампочек E и М каретки Н, поворотно установленной на оси с барашками Е и подвижной по прорезам D рамки Н, установленной поворотно около оси В и снабженной кронштейном О с прорезом N для закрепительного барашка R.

2. При механизме, указанном в и. 1,, применение планки 4 для прикрепления матерчатого колпака, служащего для закрывания сверху всего механизма.

Ламповый механизм для проекционного фонаря Ламповый механизм для проекционного фонаря 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению, в частности к оптико-механическим приборам для концентрации энергии источников энергии, и может быть использовано в микроскопах, телескопах, фотокинокамерах

Изобретение относится к оптическим приборам и может быть использовано в фото- и кинообъективах, телескопах
Наверх