Устройство для свободного расцепления электрического выключателя, имеющего грузовой или пружинный привод

 

Класс 21.с, 405в

СССР

ЙФ"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г, С. Красильников

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВОБОДНОГО РАСЦЕПЛЕНИЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ, ИМЕЮЩЕГО ГРУЗОВОЙ

ИЛИ ПРУЖИННЫЙ ПРИВОД

Заявлено 6 июня 1952 г. за № 552l/449502 в Министерство электростанций

Изобретение относится к п риводам электр ических выключателей.

В извес-ных устройствах подобного рода имеются ненадежные в эксплуатации из-за .возможности перекоса, заедания и т. п. части — диски .свободного и основного расцепления.

В рассматриваемом устройстве присущие известным устройствам недостатки устранены благодаря замене указанных дисков более надежной частью — серповидным рычагом.

На чертеже приведена кинематическая схема привода с п редлагаемым устройством.

Действие привода происходит в следующей последовательности.

I. Включение выключател я. Для подготовки привода к включению выключателя .необходимо повернуть штурвал (не показан яа чертеже), насаженный на квадратную втулку вала 1, против часовой стрелки до отказа.

Вместе,со штурвалом,поворачивается шкив и за|водящий рычаг 2; цри этом на шкив наматывается трос и включающий груз поднимается (шкив, трос и груз или пружина не .показаны на чертеже).

Доведенный до предела заводя.щий рычаг 2 за пирается роликом элемента 8, благодаря чему груз остается в поднятом положении.

На чертеже рычаг 2 показан запе ртым, что соответствует поднятомуу положению,груза.

Для включения выключателя заводящий рычаг 2, задерживаемый роликом элемента 8, должен быть освобожден. Освобождение рычага произ водится кнопочным меха низмом 4 путем нажатия до отказа кнспки «Вкл» или дистанционно— подачей тока в катушку 5, Освобожденный рычаг 2, вращаясь,по часовой стрелке под действием груза или пружины, захватывает крюкообразным сектором б запирающий рычаг 7 и доводит его до запирания защелкой (сегментом) 8 (на чертеже показано зацепление:рычага 7,при включенном положении вьилючателя). Так как рычаг 7 за«реплен на валу 1 привода, то при повороте рычага поворачивается вместе с ним и вал .привода.

Для ограничения поворота рычага 2 до 180 служит буфер 9.

В начальный момент, поворота рычага 2 имеющимся на нем и упирающимся в планку l0 роликом ll взво№ 100218 дится серповидный рычаг 12. Поднятый .рычаг 12 через скобу 18 защелкивается роликом удерживающей стойки 14 и таким образом подготовляется к работе па расцепление (отключение) п ри действии защиты.

П, Отключение выключат е л я. Отключение выключателя, т. е. срабатывание .привода на отключение, .производится действием на отключающий элемент ручного кнопочного управления 4 путем нажатия кнопки «Откл» или дистанционно — с помощью катушки 15.

При ручном отключении в начальный момент нажатия кнопки пра|вый конец рычага 16, поднимаясь вверх, выходит из сферы зацепления с роликом сектора 17, чем блокирует действие автоматического повторного включения (АПВ) .

При дальнейшем нажатии на кнопку «Откл» нижняя П-образная планка, прикрепленная к рычагу 16, поднимает планку 18 и поворачивает валик 19. Последний, поворачиваясь на небольшой угол,:нажимает на стойку 14 и освобождает скобу 18 серповидного,рычага, который падает, ударяя по нижнему концу сегмента 8, и освобождает рычаг 7. Вал 1 привода, находящийся под действием пружин выключателя, свободно,поворачивается, не препятствуя отключению выключателя.

Дистанционное отключение производится при подаче тока в катушку 15. При этом втягивающийся сердечник ударяет бойком iso П-образной пла нке,рычага 16 и, поднимая его, выводит из сферы автоматического повторного включения. Затем, упираясь в винт планки 18, поворачивает валик 19, освобождая серповидный рычаг 12, который, падая, производит отключение. Для задержки рычага 16 в случае короткого импульса служит защелка 20, предотвращающая АПВ и отпускающая рычаг 16 только после полното отключения выключателя, когда рычаг механического пуска АПВ на секторе 17 отожмет защелку 20.

Ш. Отключение с мгновенным иеханическим

АПВ. При отключении выключателя от действия защиты происходит мгновенное АПВ. Защита дает ток в любую из двух катушек 21 и их сердечники своими бойками поднанимают планки 22, жестко скрепленные с валиком 19. Последний, поворачиваясь, действует планкой на стойку 14 и освобождает серповидный рычаг 12, который, падая, ударяет по нижней части сегмента 8 и производит расцвпление рычага 7.

Под действием пружинки выключатель отключается, поворачивая одновременно вал привода против часовой стрелки. Вал привода,поворачивает закрепленный на нем сектор 17 с рычагом механического пуска

АПВ, который, ударяя о рычаг 16, действует па элемент 8, удерживающий роликом рычаг 2. Освобожденный рычаг 2 под действием груза или пружинки .поворачивается по часовой стрелке и включает выключатель.

Одновременно с поворотом рычага 2 производится взвод серповидного рычага 12.

Механическое АПВ может быть от регулировано в пределах вращения вала привода от 50 до 180 .

Рычаг механического пуска АПВ, находящийся на секторе 17, имеет

20 пределов установки — через,каждые 5=.

IV. С в о б о д н о е р а с ц е п л ен и е. При действии привода на включение выключателя (при оперативном или автоматическом повторно и включении) рычаг 2, поворачиваясь по часовой стрелке, взводит роликом 11 серповидный рычаг 12.

Полный, взвод рычага 12 производится при повороте рычага 2 на 40 по часовой стрелке. При дальнейшем повороте до 180 (на 140 ) рычаг 12 может свободно падать, расцепляя рычаг 7 как,при начальном повороте яа включение, так и при:конечном запирании рычага 7 iso включенном положении выключателя.

Серповкдный рычаг 12, падая во время поворота рычага 2 (после начального поворота на 40 ) при срабатывании защиты, а та кже пуи ручном или дистанционном отключении, ударяет серповидной частью по сво бодному,концу сектора б и раоцеп. ляет его с рычагом 7, не допуская включения выключателя, При включенном положении, выключателя и опущен ном грузе рычаг 2 и сектор 6

М 100218 находятся справа. В этом случае серповидный рычаг 12 при его срабатывании (падении) ударяет своим концом по свободным концам деталей б и 8 и расцепляет рычаг 7, т. е, отключает выключатель.

V. Вывод механического

АПВ. В случаях необходимости времеиного вывода мех" íè÷åñêîãî ЛПВ надлежит повернуть до упора имеющуюся на левой стороне привода ручку сектора 28. При этом планка 24, связанная с кнопкой «Откл», производит частичное вжатие кнопки. При этом кнопка приподнимает правый конец рычага 1б вместе с осью 25 и выводит его из сферы действия на него рычага механического пуска АПВ сектора 17. Таким образом, п ри отключении выключателя и повороте при этом вала 1 и сектора 17 против часовой стрелки ролик рычага на секторе 17 пройдет над приподнятым рычагом 16 и не произ ведет автоматического повторного включения.

На приводе имеются сигнальнокомандные блок-контакты 2б, действующие в зависимости от положения вала п ривода и приводимые от вала посредством системы рычагов 27, блок-контакты 28, действующие в зависимости от положения груза, а также блок-контакты 29 защиты от многократного включения, применяемые в случае установки электродвигателя подъема груза. Валик 19 укреплен в подпятниках 80.

Предмет изобретения

Устройство для свободного раоцеп ления электрического выключателя, имеющего грузовой или пружинный привод, вал которого:запи|рается при включенном положении выключателя посредством за пирающего рычага, закрепленного на этом валу, и защелки («сегмента»), расцепление которых осуществляется поворотным элементом свободного расцеплепия, действующим при ср а баты в ании отключаюгцих катушек, от л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью увеличения надежности работы привода, в качестве указанното элемента свободно"o расцепления применен серповидный рычаг, запертый в положении подготовки к срабатыванию вертикальной стойкой, связанной с поворотным валиком, на котором закреплены .планки, посредством которых сердеччики отключающих катушек при срабатывании, последних поворачивают валик и стойку, освобождая тем самым серповидный рычаг, распепля.ощий при своем падении защелку и за пира|ощий рычаг. № 100218

Отв, редактор И. В. Макаров

Л106023 от 18/VIII 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,25 и. л. Тираж 400. Цена 50 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 3744

Устройство для свободного расцепления электрического выключателя, имеющего грузовой или пружинный привод Устройство для свободного расцепления электрического выключателя, имеющего грузовой или пружинный привод Устройство для свободного расцепления электрического выключателя, имеющего грузовой или пружинный привод Устройство для свободного расцепления электрического выключателя, имеющего грузовой или пружинный привод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, в частности к приводам высоковолътных выключателей, осуществляющим их включение, удержание во включенном положении и освобождение первичных частей выключателя при отключении

Изобретение относится к электроаппаратостроению, а более конкретно к быстродействующим выключателям, и может быть использовано как в специальных электроустановках (железнодорожный и автомобильный транспорт, суда), так и в электроустановках общего назначения

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве воздушных выключателей

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению и, в частности, - к колонковым элегазовым высоковольтным выключателям

 // 156203

Изобретение относится к области электротехнике и может найти применение в конструкциях выключателей с малым ходом контактов, например вакуумных

Изобретение относится к электротехнике, в частности к силовым аппаратам высоковольтного напряжения, предназначенным для эксплуатации в шкафах КРУ
Наверх