Устройство для компаундирования синхронного генератора

 

,. л .-1,;; ф + ф в

ОПИСАНИЕ ИЗО

e p-eтаНи

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. A. Меерович и Г. М. Ованесян

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОМНАУНДИРОВАНИЯ

СИИХРОННОГО ГЕИЕРАТОРА

Занн.. «но 26 октявря 19 4 г. аа Л 6274, 451626 а Мнннот«р«тно

I э.н трот(хк!.Нс ской нро:(ын(а нно«т!(C(Cl

Изобретение относится к устройствам для компаундирования синхронного генератора, возбуждаемого от возбудителя, имеющего обмотку возбуждения, питаемую через выпрямители от трансформатороь тока.

Последние включены в цепь статора генератора, напряжение которого подается в цепь компаупдирования при помощи трансформатора, включенИОГО В эт; цс!(ь пос.!(:.донате.!ь(!О.

Известные устройства подобногс типа нс обеспечивают достаточно высокой то шости поддержания напряжения. Этому препятствуют: а) па,шчис гистсрезиса магнитных цепей возбудителя (гистерис магшггных цепеи генератора знасп(тельно меньше гис(ерсзиса мап!итных цепей возбудителя);

О) !Гали;ие насьш1ения возбуд(гге, (я, вследствие (его отно(пение токов в обмотке возбуждс((((я возбудителя прн í-грузке генератора с 00s - =- 1 и cos (1 значительно отличается (ТГ ОТII01II(.HI!Sf 1 ОКОB ВОЗОУЖДЕННЯ ГСнератора; в) пропорциональная зависимость вторичного напряжения трансформатора напряжения в цепи компаундирования от напряжения генератора.

В предложенном устройстве для компаундирования уменьшено влияние гистерезиса магнитных цепей возбудителя на точность поддержаш(я напряжения енератора и повышена (.стойчивость самовозоуждслшя.

Это достигается тем, что трансформатор в цепи компаундировашгя образует нелинейный элемент этой

ЦЕП(! и liХ!ЕЕТ ПЯДЯЮЩУ!О За КОЛЕНО!! насыщения вольтампсрнук! характер исти!еу.

В КаЧЕСГВЕ ПОСГ(сдонатеЛЬ!(О ВК. (Ю;асмого и цепь компау.(дирования не.(иней(!(:(о трансформатора в устройстве могут быть применены трансформаторы с трехстержнсвым маг(итопроводом в каждой фазе, несу(цим первичную обмотку на средне;l стержне Il встречно включенныс ВТоричные обмотки на крайних стержнях, один из которых выполнен насьпцающнмся, 2 другой имеет воздушньш промежуток.

На фиг. 1 показана принципиальная электрическая схема устройства для компаундирования, выполненного соглас;i0 изобретению.

Здесь: à — синхронный гснерагор.

 — возбудитель, BC — селеновьш выпрямитель в цепи питания обмотки возбуждения возбудителя.

Т вЂ” трансформаторы тока, HT — насыщаю(ннйся трансформатор B цепи компау(- ."..Нрования, А, В, (— ф2зь! цепи с та". o p 2 генератора.

На фиг. 2 показана схема трансфор (

На среднем стсржнс расположена первичная обмотка Ю ь Вторичная обмотка Г. расположена на крайнем кернс с уменьшенным сечением. а встречная обмотка 1Г„, — на керпес воздушным зазором о. Обмотки 1V и Г„, вкл|очепы встрсчно.

Зависимости папряжс!! ий втори чпой и встречной обмоток от пзмсцспия первичного напряжения показаI(bi соответстьснпо кривыми 1 и 2 на фиг. 3, а зависимость рсзультируюгцего напряжения на выходе трансформатора от изменен;Iv перви:".гого напряжения — — кривой 8, Путем подбора воздушного зазора б и соотношспия виткоь Г. и можно получить,.еобходимый наклон результиру;ощсй характеристики 8 вв рраяббооччеем м диапазоне изме|ения первичного напряжения Ui. В частности, можно получить падаюгцую характеристику, при которой с увеличением первичного напряжения напряжение па выходе трансформатора уменьшается. !

Самовозбуждспис компаупдпрованного синхронного генератора в известных устройствах протекает Iio прямой 4 (фиг. Я1). При этом в зависимости от предшествующего магнитного состояния возбучителя возможен ряд точек равновесия, лежащих между крайними точками а II в по восходящей и нисходящей ветвям кривой гистерезиса.

Максимальное изменение напряжения . IJ I IIa возбудителе, обусловленное наличием гистсрезися возбудителя, определяется разностью ординат aoIIc«а и в.

При ияли ш:i в цепи компаундирования насыщяюшсгося трансформатора нпоцссс са...свозбуждения протекает по кривой,з. При этом максимальное изменение напряжен1 я возбудителя Л U.. определяется разностью орчппат точек а и в„ откуда следует, что изменение напряжения возбудителя (а следовательно, и напряжения генератора), обусловленное наличием гистерезиса. при применении в схеме насыщающегося трансформатора значительно меньше, чем в известных;строиствах для компаундирования.

Как видно из фиг. 4, при применении ненасьппснпого возбудителя поддержание напряжения при олостом ходе генератора всегда устойчиво, ибо i., )> 00, в то время как в известных устройствах уменьшение насыщения возбудителя приводит и уменьшению угла, настолько, что поддержание напряжения при холостом ходе становится невозможным.

Вследствие падающей характеристики трансформатора, колебания напряжения генератора вызывают обратные по знаку изменения напряжения пасьпцающегося трансформа;ора HT и в результате этого увс;ш.ивается точность поддержания напряжения на генераторе при изменении нагрузки.

Кроме того, возможность применения ненасыщенного возбудителя одновременно с повышением точности поддержания напряжения позволяет увеличить потолочное значение форсировки возбуждения, что весьма важно для сокращения времени запуска короткозамкнутых асинхрон-! Ib!x. двигателей.

Предмет изобретения

1. Устройство для компаундировапия синхронного генератора, возбуждаемого от возбудителя, имеющего обмотку возбуждения, питаемую через выпрямители QT трансформаторов тока, включенных в цепь статора .генератора, напряжение которого подается в цепь компаундировяния при помощи трансформатора, вк;почснного в эту цепь последовательно, о т л и ч я и щ е с с я тем. то, с целью уменьшения влияния гистсрезпса магнитных цепей возбудителя па точность поддержания напряжен| я генератора и повышения устойчиво:.ти самовозбуждения, укаланпый трансформатор образует нелинейный элемент цепи компаундировяпия и имеет падающую за колено.;I пясьпцения вольтамперпую характеристик .

2. В устройстве по п. 1 применение нелинейного трансформатора с трехстержневым магнитопроводом, несущим первичную обмотку на среднем стержне и встречно включенные вторичные обмотки на крайних стержнях, один из KQTopbix выполнен насыщающимся, а другой имеет воздупшый промежуток.

Л > 102513

ФИГ.

Фиг. 2 фИ! д г и Фт № 1025l3

03 иГ. 4 ф;

Отв. 1я.,яитоо И. В. Макаров

Л59527 от 13 1 1)50 г. СтанДа1зтвив. 05т:еы 0.25 и. и Ти1 а к 2500. Цена 50 каы. 1 ипогряфив !! а-вя «а!о< ков. ьяя I,ðÿ!!äÿ, 11отяиов(иий 1!! р . 3. 3я.:.. 1820

Устройство для компаундирования синхронного генератора Устройство для компаундирования синхронного генератора Устройство для компаундирования синхронного генератора Устройство для компаундирования синхронного генератора 

 

Похожие патенты:
Наверх