Устройство для компаундирования синхронного генератора

 

Класс 2! сР, (н) СССР

Б" о ЧГ

ОПИСАНИ ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Иоффе

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОМПАУНДИРОВАНИЯ

СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА

Заявлено 6 марта 1956 г. за М 7118/-154069 в Министерство электротехнической промышленности СССР

Изобретение относится к устрой4 ствам для компаундировя пи синхронного )снсряторя по очной или двум фазам. Устройства подобного т .па состоят из компаундирующего трансформатора и подключенного к его вторич)юй обмотке дросселя насьпцсния, напряжение с которого подастся через выпрямитель в цепь возбу)кдсния возбу,чителя генератора.

В предложенном устройстве обмотка управления дросселя насыщения включена на разность напряжений вторичной обмотки трансформатора напряжения и дополнительной вторичной обмотки компаундирующего трансформатора.

Это повышает точность стабилизации напряжения генератора.

На чертеже показана схема предл(женного устройства.

Вторичная обмотка трансформатора 1 напряжения и дополнительная вторичная обмотка ОК компаундирующего трансформатора 2 включены навстречу. При нормальных нагрузкс и напряжении генератора 3 напряжение в этих обмотках одинаково, или в первой несколько выше.

При нулевой или небольшой нагрузкс ) снсряторя напряжение в обмотке 01(мало. Результирующее напряжсllllo, близкое к напряжению вторичной обмотки трансформатора 1, пройдя через выпрямитель 4, подастся в оомотку управления 3 7),pос(. сля ilk)(. ыlll.сиl!я б

СИЛЫЮ ПОДМЯПШЧИВЯЯ ЕГO Ма IIIITOпровод. В результате сопротивлениедросселя 6 переменному току будет минимальным, так н<е как и Ilÿïðÿжение на этом дросселе и выпрямителе 7.

При увеличении нагрузки II I)еизмен)юм напряжении генератора этот процесс идет в o()p21ном направлении.

При нагрузке генератора, значителы)о прсвышающей номинальную, напряжение в обмотке ОК (юльше, чем во втори шой обмоткс трансформатора 1. Результирующее напряжение, подаваемое на выпрямитель 4 увеличится, подмагничивающий ток в обмотке дросселя б снизит его сопротивление, и соответственно снизится напряжение на выпрямителе 7. От этого изменится величина тока в цепи возбужден)ия 8 возбудителя генератора 9, чем и обеспечивастся компаундировянис синхронного генератора.

ЛЪ 105150

Предмет изобретения

Устройство для компаундирования синхронного генератора по одной или двум фазам, состоящее из компаундирующего трансформатора и подключенного к его вторичной обмотке дросселя насьпцсния, напряжение с которого подается через выпрямитель в цепь возбуждения возбудителя генератора, о т л и ч а ю щ е с с я тем, что, с целью повышения точности стабилизации напряжения генератора, обмотка управления дросселя насыщения включена на разность напряжений вторичной обмотки трансформатора напряжения и дополнительной вторичной обмотки компаундирующсго трансформатораа.

Устройство для компаундирования синхронного генератора Устройство для компаундирования синхронного генератора Устройство для компаундирования синхронного генератора 

 

Похожие патенты:
Наверх