Регулятор напряжения синхронного генератора

 

Класс 2ld-, 6;,>

ОПИСАНИЕ ЙЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Р. Куликов

РЕГУЛЯТОР НАПРЯЖЕНИЯ СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА

Заявлено 21 августа 1951 г, аа ¹ 3800/- 115429 в Министерство электропромыгнле«HocTH СССР

Предметом изобретения является автоматический регулятор напряжения для синхронных генераторов небольшой могцностн, основанньш на применении магнитного усилителя.

В известных регуляторах подобного типа магнитный усилитель включается через выпрямитель обычно либо непосредственно на обмотку возбуждения возбудителя (параллельно якорю возбудителя), лис«о на сопротивление в цепи возбуждения иозсбуднтеля.

В обоик слх чаяк Tot, возникающий «контуре возбуждения возбудителя за счет э. д. с. возбудителя, вызывает падение напряжения ня элементе цепи, к которому непосредственно подк..почен выпрямитель магнитного усилителя.

Это падение напряжения играет роль противоэлектродвижущей силы для выпрямителя магнитного усилителя.

При расчете магнитного усилителя приходится учитывать дополнительную нагрузку, вызываемую противоэлектродвижущей силой «озбудитсля, и, соответственно, увеличивать габариты и вес магнитного усилителя, определяемые величино "t его нагрузки.

Известны также регуляторы, в которых выход магнитного усилителя подключен через выпрямитель к отдельной обмотке возбуждения «озбуднтеля. Однако подобное выпо;шение схемы требует спецп исполнения возбудителя.

Последо«ательное включение выхода магнитного усилителя с обмоткой возбуждения возбудителя не нашло практического применения, вследствие того, что при случайном, даже кратковременном, откоде щетки возсгудителя от коллектора напряжение на выпрямителе

«озрастает и он может быть пробит.

Указанные недостатки известнык схем регуляторов напряжения с магнитным усилителем устранены в описываемом устройстве. Это достигнуто особым выполнением схемы подключения магнитного № 95236 уси. (ителя и цепи oi?)rOTI;;r Возоуждения вoanyдителя, при r(OTopox(110 с:(едо В я т е;1 ь(l О В к л 10 1 e rr í bl e 0 0 м 0 т к 3 в 0 3 0 y?((ä е í è rr в 0 3 (? y,ä è т ел я и выход магнитного усилителя шунтируются сопротивлением. В случае применения компаундпрования, выпрямитель компаундирующего

vcTpoIIcTB3 якже нодк(почя ется (13p3$(;Ieëüí0 шунтиру Iощем у) col(p0тивлению.

Особенности выполнения схемы регулятора позволя!От у;(еньп(ить габариты и вес магн:пного усилителя и увеличить надежность работы регулятора.

На фиг. 1 изоора:кена сыча предлагаемого регулятора без компаундирования; на фпг. 2--та же схема прп наличии ко)!Паундирова пня.

Обмотка Возбужден!Гя 1 (фнг. 1) cHH: ронпого генератора подключена к возбудителю 3. Силовые обмотки 4 и 5 магнитного усилителя получают питание от генератора через промежуточный трансформято() 6. I>o Время ОднОГО полупериодя переменнОГО тока выпрямленный ток проходит через силову(о оомотку 4 магчитного усилителя и твердые выпрямители 7 и 8, а во время второго полупериода через силовую обмолгку 5 и твердые выпрямители Э и 10.

Прохождение выпрямленного тока через силовые обмотки магнитного усилителя создает так называемую контурную обратную связь.

Управляющие обмотки ll и 12 магнитного усилителя включены на выход измерительного элемента 1 ?, контролирующего напряжение генератора. Выход магнитного усилителя через выпрямители 7, 8, . ()

H 10 Bl(IIO leH последова) e..)r) Ho C OOKIO fr(011 BOBOV)I .(ения 14 13030ygHтеля 3. )Ти два элемента схемы, вк?Ноченные последовательно, шуптируются co(ipoT;IBлением 15, которое, кроме того, через сопротивление 16 полк(!!Очено к возоудителю.

Регул; 1ор работасг сл Iylolr(ич образом.

ПpH из),(cнении нап!);(ri(еHия Гi Hе!)3TopЯ 113. )!P((яется сООTношcHие величины токов в уираB?11(loùlr.(Обмотках магнитного усилителя.

В результате ->)-ого в обчо Гкс возбуж;!e .(Her возбудителя происходит соо ГВетстВуl(?(Ilee из)1ененпе токя и няп!)яжение Г(Hep3TÎp ВоссТ3навливается.

Пад(.нп(. и(!Пр)1?Кен(1:-I il;l сопро Гивлении 10 IipH H )OTe 31(1111 тОкя, создяВЯемоl О э. д. с. Возомд(lте. !я, имеет T31 ор же наг(()явление, как и выпрямленное напря:кеш(е выпрямител11, что уменьшает нагрузку >ма!Ни Ho!0 усп.тнт(. ля и, соотв(тственно, его габариты и вес.

В описываемом регу.(япо!)е нс возникает опасности пробоя выпрямител(1 л>я Гнитно ГО у силн 1 e, rÿ при нарушении контакта ме:кду щеткой и коллектором как при рабоге генератора, так и при его п ске поскольку цепь выпрямленного напряжения выпрямителя

) шунтирована сопротивлением 1О.

Схема устройства при наличии компаундирования (ф!!г. 2) во многом сходна со схемой устройства при отсутствии компаундирования. Все Япалогнч!(ые элементы схемы с компаундированием работают так же, как и соответствующие элементы схемы без компаундирования, и имеют те же цифровые обозначения.

Узел компаундирования состоит из трансформатора тока 17 и твердого выпрямителя 18, вход которого подключен ко вторичной обмотке трансформатора тока, а выход- к сопротивлению 15. Сопротивление 19 предохраняет выпрямитель 10 0Т пробоя при толчках тока нагрузки генератора. Выпрямитель компаундирующего устройсТВ3 включен таким образом, что направление компаундирующего № 95236

Предмет изобретения

1. Регулятор напряжения синхронного генератора с применением магнитного усилителя с контурной обратной связью, вкл|оченного через выпрямитель последовательно с обмоткой возбуждения возбудителя, ст:Iичà î щи йся тем, что, с целью уменьшения необходимой мощности магнитного усилителя и повышения надежности работы регулятора, последовательно включенные обмотка возбуждения возбудителя и выход магнитного усилителя шуIITHpoBBHbi сопротивлением.

2. Регулятор напря:кения по п. 1, о тл и ч а ю щн и с я тем, что, с целью повышения надежности работы регулятора при включении, компаундирующих устройств, выпрямитель компаундирующего устронства присоединен к сопротивлению, включен!-;ому параллельно обмотке возбуждения возбудителя и выходу магнитного усилителя.! ! 1

4 "z l

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и отрытий при Совете Министров СССР

Редактор Р, Б. Кауфман

Подп, к печ, 8/VII-1959 г.

Тираж 360. Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 4776.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

BbIIIp5l i.I HHOi о TOKQ совпадает C HBIip38.1eHIBebi прямой lipOBOJII 10CT11 выпрямителя магнитного усилителя, что, Во-первых, исключает воз-. можность проооя этого выпрямителя прп толчках тока нагрузки, во-вторых, позволяет в сильной степени уменьшить габариты и вес магнитного усилителя, по сравнению с магнитным усилителем в схеме параллельного включения.

Регулятор напряжения синхронного генератора Регулятор напряжения синхронного генератора Регулятор напряжения синхронного генератора 

 

Похожие патенты:
Наверх