Устройство для чтения обоими глазами уменьшенных текстов, рисунков и т.п.

 

5"о 1028И

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Г. Слюсарев, Ф. Л. Бурмистров, С. Г. Гуревич и H. Н. Губель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧТЕНИЯ ОБОИМИ ГААЗАМИ

УМЕНЬШЕННЫХ TFКСТОВ, РИСУНКОВ И T. П.

= и I .!< и 29,!!ðc !я 1955 Г,:31 Л1 э!144. 45!943 в ll!!l!cс ерство л;!»; !! п>хра!!(!i!!H (. (.С! !

1ред;игаемое устройство предназначе для удооного неутомитель-!

1Ого чтения оооими глазами с л1обой степенью индивидуальной коррекции зрения уменьп1снных текстов . ill!i рисунков, нот и т. п. Устройство состоит из бинокулярной опти-еской системы в виде телескопических очков и общей для обои,; глаз . ве, !ичивающей положительной линзы.

Для удобства чтения н установки устройства по глазу увеличивающая ли!Гза располагается па регулируе..1Ом расстоянии от держателя тек(а?!. Это расстояние должно быть так?1м, чтобы линза обладала увеличением и пределах 1,5 — 1,8 и могло . еняться в пределах 150 — 200 ?!л.

Де!)?ка1тель к! 1иги Н линзы уcT2н(1вл?!вается па столе так, чтобы чи- аем и и текст ohl;1 хорошо и равно;1ерно освещен дневным светом или л!Обым искусственным источником света. При наличии указанного расстояния (! 50 -20Г) .!!л) это легко осу и ?е ствим о.

Бинокулярные телескопические очки одсва1отся обычным образом.

В этих Очках с помо!цью добавоч-! ной .!инзы может быть индивидуальi:о коррегировано зрение (например, в с;!1 !Ие <1 ст:1гма1 изх!а > косог. 1 ази11 и лруг!1i: нелолг!!тков) .

Увеличение телескопических очков может быть доведено, без усложнения их системы, до 2,5 — 3,0.

Читающий, воору?кенный телескопическими бинокулярпыми очками, в свободной позе сидит за столом, на котором стоит увеличивающая линза, а за ней — малоформатный печатный текст (микрокнига). Ра(ci îÿiíå мс?кду чита1ощим и увегп1чнвающей линзой — от 100 до

600 лл и МОжет ме?1яться и довО. ll>но щир оком п р еделе.

На чертеже, изобра?ка!01цем Оптическую схему пред.игаемого устройства, обозначено: Л вЂ” увеличивающая линза, Т! и T — телескопические очки, А, и А — центры вращения глаз наблюдателя, а: — б — рассматриваемый объект, т. е. микрокнпга, Di — расстояние между ни". и линзой Л.

Линза Л дает мнимое изображение а — б- объекта а — б, которое рассматривается наблюдателем, снабженным очками Т! и Т :,, с расстояния D от линзы, Расстояние в! между оптическими осями очков меньше расстояния вц между центрами вращения глаз наблюдателя, что обеспечивает возмо?кность последнему аккомодировать и конвергировать па более удобное для себя расстоя№ 102849 ние до рассматриваемого изображения.

Кратность увеличения линзы Л составляет 1,5 — !,8, кратность увеличения очков 2,5 — 3,0. Таким образом, кратность увеличения всей системы в целом доходит до 5,4.

Увеличивающая линза, ввиду ее значительного размера, может быть сделана полой, например, из плексигласа, и заполнена водой или другой подходящей жидкостью.

Держатель текста может представлять собой простой по устройству штативчик со скользяшеи кареткой, в которую свободно вкладывается читаемая карта мик1зокниги.

Каретка по мере надобностями передвигается скачкообразно, вследствие чего происходит последовательная смена страниц, расположенных, >IIIпример, в два ряда по четыре страницы в каждом рядi . Штативчик снабжен неподвижным белым щитком с окном посредине — по размеP) cTPBHIIIJ6I микРОкниги. Это Окно открывает всегда только одну страницу, окруженную большими белы .— ми полями.

Предмет изобретения

1. Устройство для чтения обеими глазами уменьшенных текстоь, рисунков и т. и., о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно выполнено в виде бинокулярной оптической системы и общей для обоих глаз увеличивающей линзы, устанавливаемой па регулируемом расстоянии от читаемого текста.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а иш е е с я тем, что, с целью обеспечения свободного положения читателя, бинокулярная Оптическая система выполнена в виде телескопических очков. № 102849

Устройство для чтения обоими глазами уменьшенных текстов, рисунков и т.п. Устройство для чтения обоими глазами уменьшенных текстов, рисунков и т.п. Устройство для чтения обоими глазами уменьшенных текстов, рисунков и т.п. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическим устройствам, предназначенным для чтения информации на поверхности (экране), представленной в виде символов, текстов или изображений, и может найти применение в различных устройствах, отображающих информацию на дисплее, например, в мобильных телефонных аппаратах

Изобретение относится к лазерной технике, в частности к лазерным проекционным устройствам на основе лазеров на парах меди

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в телекамерах, проекционных системах и микроскопах

Изобретение относится к кинофототехнике, а именно для позитивного просмотра черно-белых прозрачных негативов, применяемых для фотопечати

Изобретение относится к оптическим приборам, а именно к устройствам для наблюдения объектов, и может быть использовано при наблюдении объектов устройствами, имеющими два монокуляра, например как в микрохирургических микроскопах, так и в биноклях, стереофотоаппаратах, стереотрубах и тому подобных
Наверх