Способ получения полиакрилонитрильного волокна, способного окрашиваться кубовыми красителями

 

Ь(< 1

Описдние изовркткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

B. Е. <Котина, В. С. Клименнов и M. Г. Васичиина

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИАКРИЛОНИТРИЛЬНОГО ВОЛОКНА, СПОСОБНОГО

ОКРАЫИВАТЬСЯ КУБОВЫМИ КРАСИТЕЛЯМИ

Зяяитк ко 19 октября 1955 г, за .""о 5300(452333 и )!иии<торстпо про>пяи>ягя>ншх тоипро;< широкого потр(бл(пия CC(. 1

111 с д i! 11 з 0 " p С ) С H 1(Jl

Известен снос(>б по.<у чения 1)о>(и<(крилонитрильного волокна, способного 0Нр0и(иВаться 1 -> Оовыми красите;(3(<м)(, с Вв(,(ением ослка в ир)цильный раствор )l(>.(Иакрилон)(трил<> в диметилформамиде.

Описываемый способ по сравнению с известным позволяет повысить накрашиваемость иолиакрилонитрпльного волоки >.

ДЛЯ ЗТОП ЦСЛИ В HP)rgtl;tbHbllI РОСТВО)> иолиак пил оннт риля в диметилфор мам и.и

ВВОДЯТ РаетВОРИМЫй В ДИМЕТИ;((РОРМаМИи гидролизат, получаемый расщеплением казеина соляной кислотой на кипу до обр >зевания понтонов.

1 ядро;(изат ВВОд>(т в пр)цильный p

Пример. 11)0 г. кваши ш з l)>B<(10 <

501) ir.(5X< p(t(T)>up > (о (янои 1;;t(((> г)! и кипятят с Об1)атнь(м холо;(и;lьником ): течение 8 час.

lI(>(,и зтого р>сп)ор (>бссцвсчивают <»i ивированным углем и подвергают выи;>)иьванию )10;r вакуум(>м ири;(авлении 120 — 131) мм. и температур< 95 .

В сосуд загружа1от расчетное h0,(ичество;(I(IICTI(fl())0pit , гидролнзат в количестве 5 — 10 /о От веса по.(иакрплонитрила и смесь исреме)пивают в течени

30 мин. Ири ооычной температуре.

В полученный раствор гидролизата в .!и)<етил(1>орма)t)(IC добав;(яют полив! рил<>нигри,<, иовыша!от температуру до 80—

90 и в > (ч>нис 2 — 3 час. растворявп

И(>ЛИ31СР. (1)о)ио)>анис во 10hHH Осу)цест))ляют и i

).) — 16 0/0 -1(01 раствора полиакрилонптрила â >00äëòeëüíîé ванне, содерх ащс>1! синтетически(<кирные спирты, прн 85—

90 и длине пути нити в ванн(, равной . )5 — -)О см.

Вь<тях<ку вол(киа на 1800 — 1900", и))опзво,(ят 13 глицериншшй вяни< прп

1)>)) . (>t0U)(> )t0лУ l0H1lß иолиак)ш,lOHJ>Tри;>ин >и> волокна, способного окрашпвап,сН кубовыми кр(>ситeëÿìè, путем вве !()f>f>l и(,I В )Ц)Я.Ц>ЛЬНЫЙ Р<>СТВВР 1(0;l!lакрилоиитри,)а B (иу!сти;(()>0>)>3<ау(иле. î > Л И Ч <> Ю Щ И и С Я r0it, )Г, С. ЦЕЛ>ИО повышения н >краши))асмост>! волокна, )3 !

1pNIl(,>(иьI>tT растВОри<мы!( в jlfil() и l(l>01>ilймидс Г!ЦРО,иьш), пол\на(мьи(расщеплением казенно соляной кислотой на кипу до (>бразования пептоно)с

2. 11рисм выполнения способа ио и. l. (> T;(Jl I l 10 H()Ill C tl

Bi<т ВВОДЯ<Г В ИРЯДильный PHBT)30P В кол>( честв< 5 — 10 /о BT веса иолиакрилонитрп;ш,

Способ получения полиакрилонитрильного волокна, способного окрашиваться кубовыми красителями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения термоогнестойких текстильных материалов, в частности, полученных из смеси термостойкого синтетического волокна и окисленного полиакрилонитрильного волокна, которые могут быть использованы для изготовления защитной одежды спасателей, военнослужащих, пожарных, нефтяников и газовиков, фильтровальных тканей для очистки горячих газов от токсичной пыли в металлургической, цементной и др
Изобретение относится к области получения композиционного волокна на основе гидролизного лигнина с полиакрилонитрилом и может быть использовано для формирования прекурсорных композитных волокон в качестве исходного материала для образования углеродных волокон повышенной прочности и термостойкости. Мелкодисперсный гидролизный лигнин растворяют в диметилсульфоксиде до полного набухания при комнатной температуре в течение 10-20 ч и смешивают с раствором полиакрилонитрила в диметилсульфоксиде до образования гомогенного и формовочного раствора, содержащего 70-80% мас. гидролизного лигнина. Раствор фильтруют, дегазируют, загружают в бункер фильеры и подают в осадительную ванну установки для приготовления композитных волокон. Использование изобретения обеспечивает повышение величины утилизируемого гидролизного лигнина, повышение прочности прекурсорного волокна до 50 МПа, повышение термостойкости до 30-40% при 800°С по сравнению с 20% для чистого гидролизного лигнина, улучшение экологии производства. 1 пр.
Изобретение относится к области получения углеродных адсорбентов. Описан способ получения композитного волокнистого адсорбента, характеризующийся тем, что в качестве исходных компонентов берут гидролизный лигнин и полиакрилонитрил, готовят их смесь при соотношении 80:20 по массе, эту смесь помещают в пиролизер, осуществляют его продув током азота, после этого ведут прогрев смеси в пиролизере со скоростью подъема температуры 15 град·мин-1 до достижения температуры смеси 800°C, поддерживают эту температуру в течение 0,5 часа, прекращают прогрев и ведут охлаждение карбонизованных волокон до комнатной температуры в атмосфере азота со скоростью его тока 50 см3·мин-1. Технический результат: получение адсорбента на основе отходов деревоперерабатывающего производства в больших количествах, обладающих повышенной термостойкостью и прочностью.
Наверх