Манометр для измерения низких парциальных давлений газов

 

N. 103398

Класс 42k, 1201

42k, 14о!

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Ильенко

МАНОМЕТР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НИЗКИХ ПАРЦИАЛЬНЪ|Х ДАВЛЕНИЙ ГАЗОВ

Заявлено 21 января 1955 г. за № 6568)452449 в Министерство электротехнической нроа!ыш,ченности СССР

Предмет изооретсния

IIëoîpåTåíëå относится и манометрам для измерения низкик парциалпнык давлений газов, состоящим из вспомогательного объ< ча, насос-компрессора для подачи в этот объем контролируемого газа и электричес)

Лр;дложенный манометр. по сравнению с известными, оое сне*пи<пот осуществини! и! пр" pl)Bío) 0 измерения давл< ния.

>>!О ДОСтп) iIи iiÎ ьем дополни ельно сооощастся через капилляр пли какоелибо сужение. соединительного вакуумпровода с входом в насос-компрессор и вспомогательный ооъем.

На чертеже показана принципиал),ная схема предложенного манометра. Здесь: (1) — контролируемый вакуумный объем; (2) — заборная труока: (3) — ртутньш пароструйпый насос в!)сокого вакуума, pBÎOтающий в качестве компрессора коптро,<ирусмоlо 1 аз)l; (4) — Выхлопной в;!)<уу)!провод насоса: (5) — местное с1 жснш вакуумпровода в виде диафрагмы, капилляра и т. и.; (6) — электрический вакуумметр, изгиряющий давление газа: (7)— патрубок, через который газ возвращается ооратно в контролирусмьш объем. Направление потока газа показано на черте;ке стрелк а ми.

Газ пепре);ывно нагнетается из контро;шруемого объема Bii вспомогательный и поступает Ооратно в контролируемый объем через местное сужение (5) вакуумпроводз (4). Размеры сужения выоира)отея так, ггооы давление во вспомогательном объеме прсвып)ало давление в контролируемом ооъеме и таким путем последнее претерпевало трансформац)!!о. При достаточном коэффициенте трансформации устраняется влияние ртутного пара насоса, давление которого при этом Остается неизменным.

Ерадуировка манометра производится и) иопизационному вакууммегру.

Поскольку измерение давления произво. дится электрическими средствами, имеется возможность дистанционного управления и отсчета.

)1аномстр для измерения низкик парциал<,H)lx. давлений. газов, состоящий и:: вспом)гатс;IT)To) ; объема. васо;-компрсi —соря для подачи в этот Ооъем контрi;T)Tруемого газа и э;!ектричсского вакуумметра, присоединенного к вспомогательНОМУ ООЪСМу, з) т Л И Ч а Ю щ И и С я тЕМ, что, с )Ie;1)10 осуществления непрерывного измерения давления, вспомогательный обьем дополнительно сообщастся чер<,> капилляр IT;1)! какое-лиоо сужение сое:!мнительного ваку) )I)lpABoIB со вход<си в насос-компресс<)р и вспомогательный

< бъем.

X: J03398

Ст. редактор A. А. Сержпинская

Л59765 от 27/VIII 1956 r. Стандартгиз. Объем 0,125 и, я. Тираж 500. Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потап вский пер.. 3 Зак, 4044

Манометр для измерения низких парциальных давлений газов Манометр для измерения низких парциальных давлений газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения давления газов и их смесей, не содержащих конденсирующих компонентов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при кодировании цифрового широкополосного сигнала

Изобретение относится к обработке сигналов

Изобретение относится к воспроизведению прослушиваемого контента, в частности к способам расширения ширины полосы аудиосигнала

 // 153588

 // 218500

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет упростить измерение давления
Наверх