Устройство для компенсации взаимного влияния цепей тока и напряжения в схемах защиты

 

Класс 21с, 68 в

E ÑÑ1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Бреслер

УСТРОИСТВО ДЛЯ КОМПЕНСАЦИИ ВЗАИМНОГО ВЛИЯНИЯ ЦЕПЕИ ТОКА

И НАПРЯЖЕНИЯ В СХЕМАХ ЗАЩИТЫ

Заявлено 31 марта 1951 г аа М 8661/452709 в Министерство электростанций СССР

В сложных схемах вторичной защиты высоковольтных установок часто имеет место индуктивная связь между цепями тока и напряжения.

При ошибочном отключении измерительных трансформаторов напряжения возможна неселективная работа защиты пз-за э.д.с., наведенной нагрузочным током в цепях измерительных трансформаторог, напряжеl{EiEI.

С целью предотвращения неправильного действия "àùèòû при отключении источника напряжения предлагается ь схеме защиты применить вспомогательный трансформатор, первичная обмотка которого включается в цепь трансформаторов тока, а вторн шая прнсоед1шяется через сопротивление к цепям напряжения защиты с тем, чтобы наведенная в них э.д.с. компенсировалась по величине и фазе э.д.с. во вторичной обмотке вспомогательного трансформатора.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — векторная диаграмма.

На фиг. 1 обозначено:

21 и Л эквивалентные сопротивления обмоток аппаратов, питаемых трансформатором напряжения и нс имеющих цепей с индуктивной связью между цепями тока и напряжения.

Z — — эквивалентное сопротивлен 1е обмоток аппаратов, имеющих индуктивную илп электрическую связь между цепями тока н напряжения.

L; - эквивалентная э. д. с., наведенная током в цепях напряжения.

Угол сдвига фаз между токами 1," и 1 в зависимости от нмпедансных углов эквивалентных сопротивлений

Zl и Ъ, может иметь различные знаки, что и является причиной неселективной работы защиты.

Для предотвращения нсселектнвной работы защиты при отключении измерительного трансформатора напряжения необходимо вектор тока 1.в анормальном режиме повернуть, что достигается путем включения параллельно сопротивле:шям нагрузки

Z, — Z сопротивления Z, Последовательно с сопротивлением включается вторичная обмотка вспомогательного трансформатора

ТВ (в частности. с воздушным зазором), первичная обмотка которого включается во вторичную цепь измерительных трансформаторов тока. ,Чля компенсации паведсч гной э.д.с. необходимо, чтобы 7, 7,, E(.

Е(( где L„. -- э. д. с наведенная во вторичной обмотке трансформатора ТВ.

11ри этом 1,. = — У.„(фиг. 2). а.!,:== J —:О.

Таким образом, наведенная э. д. с.

Е; пол постыл ком п ен сир у ется, и р азность потенциалов на зажимах трансформатора напряжения равна нулю.

11редмет изобретения

Устройство для компенсации взаимного влияния цепей тока и напряжения в схемах защиты, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью предотврагцения неправильного действия защиты при отключении источника напряжения, применен вспомогательный трансформатор, первичная обмотка которого включена в цепь трансформаторов тока, а вторичная присоединена через сопротивление к цепям напряжения защиты так, чтобы наведенная в них э.д.с. компенсировалась по величине и фазе э.д.с. во вторичной обмотке вспомогательного трансформатора.

Устройство для компенсации взаимного влияния цепей тока и напряжения в схемах защиты Устройство для компенсации взаимного влияния цепей тока и напряжения в схемах защиты Устройство для компенсации взаимного влияния цепей тока и напряжения в схемах защиты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к области релейной защиты электрооборудования

Изобретение относится к релейной защите линий любых конфигураций в любой электрической сети с передачей информации на концы линии о месте повреждения на ней
Наверх