Устройство для сигнализации об аварийном состоянии многофазной системы переменного тока

 

О П И С А Н И Е (ii) 546979, ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Сок)з Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.01.75 (21) 2099722/07 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.02.77. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 31.03.77 (51) М. Кл.2 Н 02Н 3/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР до делам изобретений и открытий (53) УДК 621.316.925 (088.8) (72) Авторы изобретения

Е. А. Иванов и О. М. Шигорина (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИГНАЛИЗАЦИИ ОБ АВАРИЙНОМ

СОСТОЯНИИ МНОГОФАЗНОЙ СИСТЕМЫ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Изобретение относится к области электротехники.

Известно устройство защиты, содержащее трансформаторы тока со средними выводами, кольцевые детекторы, фазосдвигающие цепи

RC, логические цепи сравнения (1). Такое устройство сложно, имеет большое число элементов, недостаточно надежно в работе.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для сигнализации об аварийном состоянии многофазной системы переменного тока, содержащее трансформаторы тока с выведенными средними точками, вторичные обмотки которых через кольцевые детекторы, выпрямители и логический элемент И на триодах подключены к индикатору (2). Такое устройство выполняет функцию защиты только одного потребителя, реагирует только на короткое замыкание между фазами или только на обрыв фазы и оказывается неработоспособным при контроле многофазной системы переменного тока.

В целях повышения чувствительности в предлагаемом устройстве трансформаторы тока снабжены дополнительной вторичной обмоткой с выведенными средними точками, причем вторичные обмотки трансформаторов тока соединены попарно последовательно с диагоналями кольцевых детекторов, а средние точки этих обмоток подключены к выпрямителям через резисторы, включенные между эмиттером и базой триодов логического элемента И.

Предлагаемое устройство реагирует как на

5 короткое замыкание между фазами, так и на обрыв фазы и сигнализирует об аварийном состоянии независимо от характера и места включения потребителей.

На чертеже приведена принципиальная схе1р ма устройства защиты трехфазной цепи переменного тока.

Устройство содержит токовые трансформаторы в каждой фазе с вторичными обмотками

15 1, 2, кольцевые детекторы 3, содержащие в каждом плече вентплп, соединенные последовательно с резисторами, резисторы 4, последовательно соединенные с выпрямителями 5, сглаживающие конденсаторы 6, триоды 7, со20 ставляющие логическую цепочку И 8, и индикатор 9.

При нормальной работе вторичные напряжения трансформаторов сдвинуты на

120 эл. град. и в моменты времени, когда вто25 рпчные напряжения трансформаторов находятся попарно в протпвофазах, через кольцевые детекторы 3 и резисторы 4 протекает ток, создающий на последних падение напряжений, отпирающих триоды 7, что приводит к сра30 батыванию индикатора 9.

546979

При обрыве фазы или коротком замыкании двух фаз в любом месте системы, нагруженной различными потребителями каким угодно образом, вторичные напряжения двух трансформаторов находятся в фазе или отсутствуют.

Это приводит к прекращению протекания тока через кольцевые детекторы и резисторы 4, к закрыванию какого-либо из триодов и к отпусканию индикатора 9, что сигнализирует об аварийном состоянии системы.

Устройство для сигнализации об аварийном состоянии многофазной системы переменного тока, содержащее трансформаторы тока с выведенными средними точками, вторичные обмотки которых через кольцевые детекторы, выГ 1 !

Составитель Г. Дамская

Текред Е. Хмелева Корректор T. Добровольская

Редактор Т, Юрчикова

Заказ 360/10

Изд. М 227

Тираж 899

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Формула изобретения прямители и логический элемент И на триодах подключены к индикатору, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения чувствительности, трансформаторы тока снабжены дополнитель5 ной вторичной обмоткой с выведенными средними точками, причем вторичные обмотки трансформаторов тока соединены попарно последовательно с диагоналями кольцевых детекторов, а средние точки этих обмоток под10 ключены к выпрямителям через резисторы, включенные между эмиттером и базой триодов логического элемента И.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

15 1. Авторское свидетельство СССР Ма 373815, М. Кл.в Н 02Н 7/09, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР Ма 235837, М. Кл, Н 02Н 7/26, 1965 (прототип).!

| (! ( (1 ! ! ! !

Устройство для сигнализации об аварийном состоянии многофазной системы переменного тока Устройство для сигнализации об аварийном состоянии многофазной системы переменного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к области релейной защиты электрооборудования

Изобретение относится к релейной защите линий любых конфигураций в любой электрической сети с передачей информации на концы линии о месте повреждения на ней

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля двухфазного короткого замыкания (КЗ) и запрета второго цикла автоматического повторного включения (АПВ) головного выключателя (ГВ) линии, питающей трансформаторную подстанцию. Технический результат - расширение функциональных возможностей путем получения информации об двухфазном КЗ и запрете второго цикла автоматического повторного включения ГВ линии. Согласно изобретению с момента исчезновения одного из линейных напряжений на трансформаторе начинают первый отсчет времени, равный времени выдержки срабатывания защиты ГВ линии, при этом контролируют исчезновение двух других линейных напряжений и, если они исчезнут в момент окончания первого отсчета времени, то делают вывод об отключении ГВ и с момента его отключения начинают второй отсчет времени, равный времени выдержки первого цикла АПВ ГВ, при этом контролируют появление линейных напряжений и, если в момент окончания второго отсчета времени два линейных напряжения появятся и не появится первоначально исчезнувшее линейное напряжение, то делают вывод о повторном включении ГВ на КЗ и с момента его включения начинают третий отсчет времени, равный времени выдержки срабатывания защиты ГВ с ускорением, при этом контролируют исчезновение двух появившихся линейных напряжений и, если они исчезнут в момент окончания третьего отсчета времени, то делают вывод о повторном отключении ГВ и подают сигнал на запрет второго цикла АПВ ГВ линии, питающей трансформаторную подстанцию. При использовании предлагаемого способа можно получить информацию о двухфазном коротком замыкании и запрете второго цикла автоматического повторного включения головного выключателя линии, питающей трансформаторную подстанцию. 2 ил.
Наверх