Устройство для эвакуации энергии из магнитной системы

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ (i690583

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) ДОполннтельное к авт свид-ву У 523477 (22) ЗаЯвлено 07.07.76 (21) 2383458/24-07 (51) М. Кл г

Н 02 Н 3/02 с присоединением заявки №

Гооударотвеииый комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 05.10.79, Бюллетень № 37 (53) УДК

621.316.6 (088.8) Дата опубликования описания 05.10.79 (72) Авторы изобретения

Н, Г. Анищенко, В. A. Образцов, И. А. Хорев и 10. А. Шишов (73) Заявитель

Объединенный институт ядерных исследовании (54) YCTPOACTBO ДЛЯ ЭВАКУАПИИ ЭНЕРГИИ ИЗ МАГНИТНОЙ

1 СИСТЕМЫ

Изобретение относится к электротехнике и касается устройств эвакуации энергии, запасенной в обмотках крупных сверхпроводящих магнитов, индуктивных накопителей, электрических машин и других устройств в случае внезапного перехода их обмоток из сверхпроводящего в нормальное состояние.

Оно может быть также использовано в схемах гашения магнитного поля крупных синхронных электрических машин обычного исполнения с тиристорными преобразователями.

По основному авторскому свидетельству

1Е 523477 известно устройство, состоящее из подсоединенйого последовательно к магниту быстродействующего выключателя, например, тиристорного, и подсоединенной к выводам выключателя дугогасительной решетки, шунтированной проходящей сквозь диски решетки плавкой проволокой. Причем в схемах с тиристорным выключателем с конденсаторным перехватом, с целью предотвращения преждевременного перегорания проволоки,,последовательно с решеткой подсоединен диод (диоды) .

Устройство эвакуации с использованием тиристорного выключателя имеет следующие недостатки. При нормальной работе устройства плавкая проволока длительно обтекается частью тока от источника питания, ве5 личина которого ограничивается омическим сопротивлением диода (диодов) в прямом направлении и сопротивлением проволоки.

Повреждение диода (или части диодов) в этой последовательной цепочке может привес10 ти либо к недопустимому нагреву проволоки, либо к увеличению тока через нее до такой величины, при которой проволока перегорит, т.е. выйдет из строя все устройство эвакуации энергии. Режим длительного проте15, кения тока через плавкую проволоку приводит к необходимости увеличения сечения последней по сравнению с тем, которое требуется только для инициирования электрической дуги одновременно во всех промежутках дугогасительной решетки. Кроме этого, время плавления проволоки (соответственно, ее сечение) в схеме прототипа выбирается, например, в соответствии с практическим то690583 ком сверхпроводящего магнита и должно быть больше времени отключения тиристорного выключателя, что необходимо для полного окончания процесса рекомбинации носителей зарядов в тиристорах после нх закрытия, При этом моментом отключения считается момент полного перехвата тока из тиристоров цейью с конденсаторами, Не всегда заранее с достаточно высокой степенью точности известно, прн каком токе может случиться пе- 10 реход сверхпроводящего магнита s нормальное состояние. Более того, переход может произойти и по причинам, не связанным с превышением критических параметров (потеря вакуума в криостате и резкое снижение

"уровня жидкого гелия, повреждение или по ломка сверхпроводника под действием йондеромоторных усилий и т.п.). В этих слу-. чаях" проволока, шунтирующая диски дугогаснтельной решетки, рассчитанная по величине ro критического тока, будет сгорать медленнее (при токах, меньших расчетных), т.е. снижа;ется быстродействие устройства в целом. Увеличение сечении плавкой проволоки нежелательно еще и потому, что при ее сгорании 25 внутри решетки будет оставаться больше брызг" металла, в большей степени будут метал лизироваться торцы изоляционных прокладок решетки, что повышает опасность эакорачивания отдельных промежутков и снижает эф- ЗО фективность работы устройства в целом. Та- . ким образом, наличие в устройстве (в варианте с тиристорным выключателем) группы последовательно-параллельно включаемых диодов и плавкой ировалоки увеличенного 35 (по сравнению с необходимым; только для инициирования электрической дуги непосред ственно в решетке) сечения, длительно обтекаемой током, снижает надежность работы устройства эвакуации и не обеспечивает ми- 4И нимальное время коммутации при всех режимах эвакуации энергии.

Целью изобретения является уменыпение времейй коммутации и повышение надежности работы устройства эвакуации с шунтнрованной плавкой проволокой дугогасительной решеткой в схемах, например, с тиристорным выключателем.

Для этого в устройстве для эвакуации энергии, содержащем быстродействующий вы- 10 ключатель (например, тиристорный) с подсоединенной параллельно ему шунтированной плавкой проволокой дугогасительной решеткой, "вместо диода последовательно с решеткой соединено включающее устройство, например, разрядный промежуток.

На чертеже изображена сверхпроводящая магнитная система с устройством однократной

4 эвакуации энергии с использованием в качестве быстродействующего — тирнсторног0 выключателя, а в качестве включающего устройства— разрядного промежутка.

Устройство содержит плавкую проволоку

1, подсоединенную к крайним дискам дугогасительной решетки 2 и изолированную QT всех других дисков. Последовательно с ре шеткой установлено включающее устройство

3, например, дуговой разрядник. Цепочка из последовательно соединенных элементов

2 и 3 подсоедннена к выводам быстродей- ствующего (тнристорного) выключателя 4 (обведен штриховой линией), через который один из выводов магнита 5 соединен с одним из полюсов источника 6 питания; другой вывод обмотки подсоединен непосредственно ко второму полюсу источника питания. В состав тиристорного выключателя входят ситовая тиристорная группа 7 (условно показана одним тиристором), управляющий тиристор 8, конденсаторная батарея 9 и зарядное устройство 10 с блоком управления тиристорами (на чертеже не показано) Устройство работает следующим образом.

По сигналу чувствительного датчика, фиксирующего переход обмотки магнита 5 в "нормальное" (иесверхироводящее) состояние, подается команда на блок управления тиристорами 7 и 8, которым снимает сигнал (при его наличии) с тиристора 7 и подает сигнал на открытие тиристора 8. Тиристор 8, открываясь, подает напряжение обратной полярности на тиристор 7 от предварительно заряженной от устройства 10 конденсаторнои батареи 9.

В результате ток от источника 6 питания к магниту 5, продолжая протекать через выключатель 4, полностью "перехватывается" иэ цеии с тиристорами 7 цепью с конденсаторами 9. Через иромежуток времени, необходимый для рекомбиыации носителей заряда в тиристорах 7 после момента ."перехвата" (100 мксек), жристоры 7 полностью закрываются, а. конденсаторы 9 йерезаряжаются до напряжения (с обратной, ио сравнению с первоначальной, полярностью), большего, чем первоначальное (до срабатывания устройства), и достаточного для срабатьйЖия разрядного промедутка 3.

При этом напряжение срабатывания промежутка 3 заранее выбирается большим, чем напряжение предварительного заряда конденсаторов

9, с той целью, чтобы исключить ложное срабатывание разрядного промежутка при открытии тиристоров 8. В момент пробоя разрядного промежутка 3 по плавкой проволоке 1 йачйнает протекать ток сверхпроводящего маг-.

-нита 5, проволока сгорает и инициирует электрическую дугу, одновременно во всех проме690583 устройство для эвакуации энергии иэ магнитной системы по авт. св, М 523477, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения времени коммутации и повышения надежности работы, в устройство введен включающий элемент, предназначенный для срабатывания при повышении напряжения, например, разрядник, включенный последовательно с дугогасительной решеткой. жутках дугогаснтельной решетки 2. На решетке, а следовательно, и на концах магнита 5 сразу возникает номинальное напряжение, которое в течение всего процесса эвакуации остается неизменным. 5

В качестве разрядного промежутка может использоватъся, например, дуговой разрядник многократного действия типа PA — 21 — 2, применяемый для защити цепей возбуждения крупных синхронных мэшин от перенапряжений к И выпускаемый Ленинградским электротехническим объединением "Электросила". Разрядник . этот прост по конструкции и надежен в работе,: многократное его действие обеспечк+ вается за счет применения кольцевых электродов и магнктного дутья (от постоянных магнитов). Пробивное напряжение разрядника выбирается в широких пределах зэ счет изменения давления воздуха (или другого газа), заполняющего его внутреннюю полость, 20

Разрядник рассчитан ка длительное пропуска. ние больших сопровоздэющих токов — с амплитудой до 5 кА прк среднем значении тока до 1 кА в течение 1 сек.

Была опробована одноразовая эвакуация 25 энергии с использованием серийной дугогасктельной решетки, шунткрованной одной медной плавкой проволокой 0,35 мм, и дугово- го разрядника тяпа PA-21-2. Прн эвакуации запасенной энергии порядка 26 краж прк то- 3О ке 2 кА получено время от срабатывания разрядника до начала эвакуации энергии прк постоянном номинальном напряжении решетки, равном 1 кВ, около 2 мсек.

Эффективность устройства заключается в 55 следующем. В схеме с тирксторным выключателем введение последовательно с решеткой включающего устройства предотвращает протекание по плавкой проволоке тока в нормальном режиме работы, что позволяет прима-40

-нять для шунтирования дугогасктельной решетки плавкую проволоку минимального сечения (независимо от величины тока, при которой может произойти авария). Это ковышает быстродействие устройства в целом. Кро- 45 ме того, при плавлении такой проволоки выделяется меныпее количество паров к расплавь ленных брызг металла, т,е, повышается надежность работы дугогасительной решетки.

Экономический эффект от использования изобретения для защиты крупных сверхпроводящих систем, в частности, сверхпроводящего ускорителя. релятивистских ядер — "Нуклотрона", основан на достижении безопасности сверхпроводящих обмоток ускорителя даже в случае их аварийного перехода из сверхпроводящего в нормальное состояние. Необ,ходимыми условиями достижения такой без"опасности является, во-первых, четкая работа чувствительного датчика перехода, во-вторых,, достаточно высокая злектрическэя прочность электроизоляционной конструкции всей магнитной системы, что:позволит вести эвакуацию ц энергии при постоянном напряжении, величина которого определяется конструкцией сверхпроводника и обмотки магнитов, а также величиной запасенной энергии системы. Вопросы же коммутации тока и эвакуации энергии решаются с помощью предлагаемого устройства оптимальным образом. Трудно дать конкретное выражение величины экономического эффекта в денном случке, поскольку

Вопросы экономики в бурно развивающейся технической сверхпроводимости еще недо статочно разработаны. Однако следует ука. зать, что, с одной стороны, ориентировочная стоимость дипольного магнита "Нуклотро на" составляет пор щка 100 тыс. рублей, а с другой. стороны, нам неизвестны другие, эквивалектттьте до оптимальности пр ттесса, ю способы эвакуации энергии из подобных сверхпроводжцкх магнитных систем.

Формула изобретения

690583

Составитель Ю. Макарычев

Редактор Ю, Челюканов Техред,М.Петко ., Корректор Н. Зрдерновская

Заказ 5977/50 Тираж 857 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фтшиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для эвакуации энергии из магнитной системы Устройство для эвакуации энергии из магнитной системы Устройство для эвакуации энергии из магнитной системы Устройство для эвакуации энергии из магнитной системы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к области релейной защиты электрооборудования

Изобретение относится к релейной защите линий любых конфигураций в любой электрической сети с передачей информации на концы линии о месте повреждения на ней

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля двухфазного короткого замыкания (КЗ) и запрета второго цикла автоматического повторного включения (АПВ) головного выключателя (ГВ) линии, питающей трансформаторную подстанцию. Технический результат - расширение функциональных возможностей путем получения информации об двухфазном КЗ и запрете второго цикла автоматического повторного включения ГВ линии. Согласно изобретению с момента исчезновения одного из линейных напряжений на трансформаторе начинают первый отсчет времени, равный времени выдержки срабатывания защиты ГВ линии, при этом контролируют исчезновение двух других линейных напряжений и, если они исчезнут в момент окончания первого отсчета времени, то делают вывод об отключении ГВ и с момента его отключения начинают второй отсчет времени, равный времени выдержки первого цикла АПВ ГВ, при этом контролируют появление линейных напряжений и, если в момент окончания второго отсчета времени два линейных напряжения появятся и не появится первоначально исчезнувшее линейное напряжение, то делают вывод о повторном включении ГВ на КЗ и с момента его включения начинают третий отсчет времени, равный времени выдержки срабатывания защиты ГВ с ускорением, при этом контролируют исчезновение двух появившихся линейных напряжений и, если они исчезнут в момент окончания третьего отсчета времени, то делают вывод о повторном отключении ГВ и подают сигнал на запрет второго цикла АПВ ГВ линии, питающей трансформаторную подстанцию. При использовании предлагаемого способа можно получить информацию о двухфазном коротком замыкании и запрете второго цикла автоматического повторного включения головного выключателя линии, питающей трансформаторную подстанцию. 2 ил.

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля отключения и отказа автоматического повторного включения (АПВ) головного выключателя (ГВ) линии, питающей трансформаторную подстанцию, при самоустранившемся двухфазном коротком замыкании (КЗ). Технический результат - расширение функциональных возможностей путем получения информации об отключении и отказе автоматического повторного включения головного выключателя при самоустранившемся двухфазном коротком замыкании. Для решения указанной задачи с момента исчезновения одного из линейных напряжений на шинах трансформатора начинают первый отсчет времени, равный времени выдержки срабатывания защиты ГВ, при этом контролируют момент исчезновения двух других линейных напряжений и, если в момент окончания первого отсчета времени два других линейных напряжения исчезнут, то делают вывод об отключении ГВ, с момента окончания первого отсчета времени начинают второй отсчет времени, равный времени выдержки АПВ плюс времени выдержки срабатывания защиты с ускорением ГВ, а также во все провода линии посылают зондирующие импульсы и измеряют время их прохождения до точек отражения, вычисляют расстояния до этих точек, сравнивают их между собой и с расстоянием до места установки ГВ и, если вычисленные расстояния равны друг другу и равны расстоянию до места установки ГВ, и в момент окончания второго отсчета времени все три линейных напряжения на шинах трансформатора не появились, то делают вывод о самоустранившемся двухфазном КЗ и отказе АПВ ГВ линии. 2 ил.
Наверх