Коротковолновый или ультракоротковолновый ламповый генератор

 

Класс 2111, 18ао

212, 8ш № 104229

СС(,Р

О П И С А Н И Е И 3 О Б Р ET:ÅÛÈß

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Б. Виг!!орович

КОРОткаВОЛНОВЫй ИЛИ ЛЬтРАНОРОтКОВОЛКОВЫй ЛМПОВЫй ГEHEPATOP

Заявлено 7 февраля 1953 г. за ¹ 5701/453239 в Министерство электропромышленност СССР

Изобретение относится к коротковолновым или ультракоротковолновым ламповым генераторам с самовозбуждением, питающим рабочий (нагревательный) конденсатор установки для нагрева диэлектриков, и с плавным регулированием режима работы генератора и мощности (выделяемой в нагреваемом материале) при помощи регулировочпого конденсатора переменно 1 емкости, включенного в параллельную (по отношению к генераторной лампе и рабочему конденсатору) цепь.

Напряжение Е. на рабочем конденсаторе С в подобных генераторах определяется из соотношения:

Е2 (!+Ко) Са + Сан+ iv

Г! С где: Е! — Напряжение, подаваемое с генераторной лампы; С„, и ф— ме>кэлектродные емкости лампы; С, — емкость регулировочного конденсатора; Ко — коэффициент обратной связи.

Если напряжение на рабочем конденсаторе слишком велико, то для нагрева диэлектрика требуется мощность. превышаюшая ту, которую способна выработать генераторная лампа. Это приводит либо к срыву работы генератора, лиоо к работе в нс-.выгодном педонапряже режиI4P. лампы c O Iciib HII3KH: к. Ii. д. Iloэтомч напряжение на рабочем конденсаторе следует понизить путем включения регулировочного конденсатора параллельно рабочему. Однако при значительном удалении рабочего конде:Гсатора от генератора это сделат„п, возможно.

Настоя!цее изобретение позволяет V .I!"-IØIIÒЬ ССГ, !2СОВЯНИЕ Па!?2МЕТРОВ нагрузки с параметрами генераторной лампы и с.низить напряжение на рабочем кон;!енса Орс. далеко располо>кепном от регулировочног0.

3То достигается последовательным

ВКЛЮ -!ЕНИЕМ ИНД1 КТИВНОСТИ МЕ?КДУ одним из полюсов регулировочпого (Л ИОО Р 200ЧЕГО) 1 ОНДЕНС 2ТО1? а И ГCIIP(?2ТОРН0И Лам по!1.

I I2 фиг. 1 и 2 показана схСМ2 11I?0;;,ло>.-.енного генератора.

I, зажимч ин ду ктив!1Ости !ф11! . 1 ) входящеп в каркас генератора, включен регулировочпый конденсатор С„ а ме>кд этим коп zcIIc2 1 OpOм и Генераторной лампой введена пндуктивНОСТЬ 1.

Для такой схемы напряжение Е; определяется из отношения:

1."а (l + К;) С + С,.

С- -С,,--!. С С,„. . -, М 104229 где: !!!, — гснераторная частота, величины C ц H С .определяются кон струкцией лампы, а емкость С вЂ” размерами рабочего конденсатора, диэлектрической постоянной материала и минимальным допустимым зазором.

После преобразования отношеЕ,, ние - принимает вид: и, F, (!+Л„) С,„+C„.+С,— L,((1- Е! с — «o) C..+С.,)С., Отсюда видно, что если величина индуктивности !! удовлетворяет неравенству

L > ((1+л;> с.,+с..).-. то наличис емкости С, приводит к уменьшению Е2 по сравнен.!ю с величиной, определяемой первой формулой.

Емкость С, можно регулировать в процессе работы, выполнив конденсатор переменным (например, из двух коаксиальных труб, перемещающихся одна относительно другой) .

Возможно также взаимное изменение положения рабочего и рсгулировочного конденсаторов (фиг. 2).

Предмет изобретения

Коротково:новый или ультракоротковолновый ламповь|й генератор с самовозбуждением, служащий для питания рабочего (нагревательного) конденсатора установки для нагрева диэлектриков, и с плавным регулированием режима работы генератора и мощности, выделяемой в пагрсваемом матсриалс, при помощи регулировочного конде:cHTopa переменной емкости, включенного в параллельную (по отношению к гснераторной лампе и рабочему конденсатору) цепь, отличающийся тем, что, с целью лучшего согласования параметров нагрузки с параметрами гснераторнои лампы и снижения напряжения на рабочем конденсаторе при отдаленном расположении рабочего конденсатора от регулировочного, между одним из полюсов регулировочного (лиоо рабочего) конденсатора и генераторной лампой последовательно включена индуктивность.

Коротковолновый или ультракоротковолновый ламповый генератор Коротковолновый или ультракоротковолновый ламповый генератор Коротковолновый или ультракоротковолновый ламповый генератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротермии, в частности к индукционному нагреву

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве источника питания с выпрямителем/инвертором с устройством индукционного нагрева или плавления

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в установках для индукционного нагрева и плавки металла

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в установках для индукционного нагрева и плавки металлов

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано при проектировании источников питания для индукционных нагревателей и других высокочастотных электротехнических нагрузок
Наверх