Прибор для магнитного анализа

 

¹ 104318

Класс 1Ь, 7

СССР

/) ° ) v . "P, ОПИСАНИЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Кармазин и В. В. Крутий

ПРИБОР ДЛЯ МАГНИТНОГО АНАЛИЗА

Заявлено 27 сентября 1955 г. аа ¹ 1 "61Ь -1533)) в Мн)н)стерстио черной металлургии ССС1

Предметом изобретения является прибор для экспрессного магнитного анализа сыпучих минеральных смесей с магнитной системой переменноГо элект1э)1чсского тока с оегущим полем, вызывающим передвижение магнитных зерен в сторону, обратную движению немагнитных зерен.

Недостатком известных приборов подобного рода является то, что передвижение обогащаемого сыпучего материала или его магнитных зерен осуществляется непосредственно по поверхности сердечника магнитной системы, что вызывает повышенный износ его рабочей поверхности недостаточно четкое отделение магнитных зерен от пемагнитных.

В предлагаемом приборе этот недостаток устранен благодаря тому, что транспортировка обогащаемого материала производится по специальному качающемуся лотку, установленному над магнитной системой.

При этом чвижени:" магнитных зеро;". ос шествляется под воздействием оегущего х<ягиг!тного поля, а движение немагнитных зерен под действ!и-:,I силы тяжести и инерцио)п)ы ; сил, создаваемых качательными дьиженпями лотка.

На чертеже, и 3o<)paxicI!a принципиальная схема прсдла)асм!ого прибора.

Прибор состоит из магнитной системы, в сердечнике 1 которого в теле размещены обмотки 2 трехфазного переменного тока, создающего бегущее магнитное поле. Над магнитной системой наклонно установлен открытый лоток 8, который непреpbIBIIo качается эксцентриковым механизмом 4, приводимым во враще)п!е <)T электродвигателя.

Подлежащий мапштному анализу материал насыпается в лоток 8; при этом магнитные зерна увлекаются оегущим голе» в верхшою часть лотка, а нсмагн!ггныс зерна перемешаются в его шгжнюю часть.

Пред..ет изобретения

Приоор для магнит!)ого анализа сь!и ) чих и! .1. е)валь!!ь".. см< сей c»alнитной системой пере..:еиного элсктричсск<)го тока с бегущим полем, гызывя)о!ц),м передв!)жеи))е магнит-!

)ы . зе!)е!! 13 < To!)<)!!». 0<)t)clт113 ю,l)31I"< !!, Д И< ; ""l»i 1;; — 1)< j! <) 1 а ю щ!! 1.! o я ll

С,, ф

Нопао5генив оан тивгс пОли

) б — —

I Ã4 !!2 И !!Я кЧ ЙБ ф

Г ч;;,",Г б ,/

Министерство ксльтуры СССР. Главное тправление полиграфической проиып1лениости.

Ярославский полпграфкоиб! пат. Ярославль, тл. Своболы. 97. Зак. 884, Отв. (.åëàêòîð И. Д. Тихо1аиров таилартгиз, Полл. в печ. 9 Х1-1956 . Объсги 0,195 и. л. Тираж 400, 1ена 25 коп.

Прибор для магнитного анализа Прибор для магнитного анализа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горно-перерабатывающей промышленности, а именно к технике для гравитационного извлечения на шлюзах тонкодисперсных минеральных частиц в виде золота и платиноидов, находящихся в магнетитсодержащих россыпных месторождениях

Изобретение относится к устройствам для интенсификации мокрого обогащения полезных ископаемых, преимущественно магнитного обогащения железистых кварцитов

Изобретение относится к магнитному обогащению и может быть использовано для сепарации широкого класса сухих минеральных смесей

Изобретение относится к устройствам для мокрого магнитного обогащения полезных ископаемых в желобах, преимущественно тонко измельченных железистых кварцитов

Изобретение относится к горно-обогатительной промышленности и может использоваться при обогащении песков россыпных месторождений, руд, техногенных материалов, содержащих цветные, редкие, драгоценные металлы, а также при попутном выделении примесей тяжелых минералов и металлов из различного минерального сырья, в шлиходоводочных операциях, в геологоразведочной практике
Наверх