Способ получения фотографических изображений на диазотипной пленке

 

Ж 104530

Класс 57b, 12в;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. 3. Левин

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФОТОГРАФИЧЕСКИХ

ИЗОБРА)КЕНИЙ HA ДИАЗОТИПНОЙ ПЛЕНКЕ

Заявлено 9 июля 1952 г. за 1о 394!453520 в Министерство просвещения РСФСР

Прсдмет изобретения

Известные способы получения фотографических изображений на диазотипной пленке основаны на азосочетании светочувствительного диазосоединения с соответствующей азокомпонентной, в качестве которой обычно применяют флороглюцин. Последующее тонирование пленки производится обычно сернистым газом.

Недостаток этого способа заключается в том, что флороглюцин, как редкий и дорогой продукт, значительно удорожает процесс изготовления диазотипной пленки. Кроме того, применение сернистого газа осложняет процесс тонирования и не всегда обеспечивает надлежащее качество изображения.

Предлагаемый способ предусматривает удешевление процесса изготовления и улучшение качества диазотипных фильмов.

В этих целях в процессе изготовления диазотипных фильмов флороглюцин заменяют резорцином (метадиоксибензолом). Состав раствора, применяемого для сенсибилизации пленки, и количество резорцина в нем такие же, как и во время применения флороглюцина. Тонирование пленки производят в парах формальдегида, вводимых разными способами, например путем испарения формалина. в присутствии которого пленка постепенно нагревается и выдерживается прп температуре около 60=. Продолжительность обработки пленки парами формальдегида примерно такая же, как и продолжительность обработки сернистым газом, но качество изображения получается значительно лучшим.

Способ получения фотографических изображений на диазотипной пленке, отличающп йся тем, что, с целью удешевления процесса изготовления и улучшения качества диазотипных фильмов, в качестве азокомпоненты в светочувствительном слое пленки применяют резорцин (метадиоксиоекзол i l для нейтрализации пленки при тонировании — пары формаль .агнца.

Способ получения фотографических изображений на диазотипной пленке 

 

Наверх