Высокочастотная дифференциально-фазная защита

 

Класс 21 с, 68„;а № 105708

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Овчаренко

ВЫСОКОЧАСТОТНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЪНО-ФАЗНАЯ ЗА1ЦИТА

Заявлено 18 января 1956 г. эа № 8597!454463 в Министерство электростанций СССР

Основное авт. св, ¹ 98780 от 20 октября 1954 r. на игяя E. Д. Саиира

В авт. св. № 98780 описана высокочастотная дифференциально-фазная защита (ДФЗ-2) линий электропередач от всех видов коротких замыканий, работающая с трансформатором манипуляций и органом сравнения фаз по одному высокочастотному каналу и содержащая чувствительные пусковые органы тока для запуска передатчика и грубые— для цепи отключения. С целью повышения надежности действия и чувствительности этой защиты при повреждениях, в ней применены дистанционный пусковой орган для действия при удаленных трехфазных повреждениях и конденсатор на выходе трансформатора манипуляции, стабилизирующий фазу тока, а орган сравнения фаз снабжен дополнительной обмоткой, позволяющей регулировать зону фазных углов, при которых защита блокируется.

Недостатком этой защиты является невозможность ее использования в компенсированных сетях — при двойных замыканиях на землю защита работает неопределенно, т. е. или отключает обе линии, или иногда только одну из ннх, нли вообще может отказать в действии на отключение повреждения.

Это объясняется тем, что ток обратной последовательности, которым преимущественно управляется передатчик, обусловливается двумя точками повреждения. Фаза тока зависит от положения этих точек в сети и изменяется в широких пределах.

Как показывает анализ, угол сдвига фаз между токами обратной последовательности по концам каждой из поврежденных линий может быть любым от 0 до 150 . причем возможны случаи, когда указанные углы сдвига фа- на обеих линиях составляют одновременно велии ны порядка 90 .

С целью повышения чувствительности высокочастотной дифференциально-фазной защиты по авт. св. № 98780 и отключения в большинстве случаев одного из мест повреждения при двойных замыканиях на землю в сети с изолированной нейтралью, согласно изобретению, предлагается применить пусковой орган, прикл1оченный1 к комбинированному № 105708

ЬплшщаИО ъ g y

I (1

9

"ъ 1 (Д

Отв. редактор П. Ю. Мазуренко

Объем 0,34 и. л Тираж 1150. Цена 50 коп.

Стандартгиз. Поди. к печ. 16/Р 1958 г.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 2786 — 3

Мо 105708 тра органа управления передатчиком

Ф, определяется из условия преимущественного сравнения фаз суммы токов обратной и нулевой последовательностей 1 + Ip . Ф (HJIH ка обратной последовательности l, если ток Ip = О) по формуле: где К „„— коэффициент запаса., „— аварийная составляющая тока прямой последовательности двойного замыкания на землю; 1„— максимальный ток нагрузки линии.

В числитель этой формулы подставляется наименьшая величина

lg + Ip ° е " (Ban 1 ), которые определяются из расчета замыканий на землю двух фаз соответственно в расчетных точках (М; N ) —: (М"", N"") сети, как это показано на фиг. 2 (фиг. 2а относится к случаю повреждения на защищаемой линии АБ опережающей фазы, фиг. 2о — к случаю повреждения на линии АБ отстающей фазы).

Предмет изобретения

Высокочастотная дифференциально-фазная защита (ДФЗ-2) линий электропередачи по авт. св. Мо 98780, отличающаяся тем, что, с целью повышения чувствительности защиты и отключения в большинстве случаев одного из мест повреждения при двойных замыканиях на землю в сети с изолированной нейтралью, применен пусковой орган, приключенный к комбинированному фильтру токов

1 + 1 е ", и блок управления передатчиком, приключенный к комбинированному фильтру токов

КА + 1 + Kplp, где Ii, 4

Ip — составляющие токов положительной, отрицательной и нулевой последовательностей; Ki — коэффициент, равный (— 0,2) —: (— 0,5), Ко коэффициент, равный 1,1е 70 —. — 1 З зо

Высокочастотная дифференциально-фазная защита Высокочастотная дифференциально-фазная защита Высокочастотная дифференциально-фазная защита 

 

Похожие патенты:
Наверх