Патент ссср 106637

 

Woo" 108637

Класс ЗБс, 2ш

СССР

) I

1 !

l !

ОПИСАНИК l43QEPETEHVIR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЬ ЛЬСТВУ

В. И. Остапенко

ПОДВИЖНАЯ ПОДВЕСКА ГРУЗСПОДЪЕМНЫХ МАШИН.

С НЕСООСНЫМ РАСПОЛОЖЕНИЕМ БЛОКОВ НА ОБЩЕЙ

ТРАВЕРСЕ

Заявлено 10 ноября 1953 r. за № 3422/454865 в Министерство тяжелого машиностроения СССР

Известны подвижные подвески грузоподъемных машин с несоосным располо>кепи ем блоков на общей траверсе, служащей одновременно опорой для крюка или иного грузоподъемного приспособления.

Существующие краны с такими устройствами имеют большие габариты, причем конструкция подвески не позволяет уменьшить габарит крана по высоте и, следовательно, высоту здания по всей длине подкранового пути. Это увеличивает расходы на строительство и расходы, связанные с эксплуатацией здания.

Кроме того, сама подвеска не обеспечивает необходимую устойчивость . 1трогив раскачиваний и закручивания вокруг оси.

В описываемой подвеске указанные недо татки устранены. Это достигается тем, что отдельные блоки или их группы расположены в разных вертикальных плоскостях таким образом, что равнодействующая усилий в канатах проходит по линии действия усилия, приложенного к крюку или иному захватному приспособлению.

На фиг. 1 изображена подвеска с крюком спереди; на фиг. 2 — -то >ке, сбоку; на фиг. 3 — в плане.

Подвеска состоит из общей траверсы 1, на полуосях 2 которой свободно, посажены блоки 3, причем блоки (или их группы) расположены в разных вертикальных плоскостях. В средней нижней части траверсы 1 на оси 4 подвешен крюк

5. При этом равнодействующая уснлий в канатах (не показаны на чертеже) проходит по линии действия усилия, приложенного к крюку 5.

Такая конструкция подвески имеет уменьшенные габариты, по сравнению с существующими устройствами такого рода.

Предмет изобретения

Подвижная подвеска грузоподземных машин с несоосным расположением блоков на общей траверсе, служащей одновременно опорой для крюка или иного грузоподъемного приспособления, отличающаяся тем, что, в целях уменьшения габарита крана по высоте, отдельные бло|ки или их группы расположены в разных вертикальных плоскостя>;. таким образом, что равнодействующая усилий в канатах проходит rro линии дейс гвия усилия, приложенного к крюку или иному захватному присное",61леник>.

;. А 106637

Фиг. 3

Отв. за выпуск П. IO. Мазуреико

Стандартгиз. Поди. к печ. 27/VI 1957 г. Объем 0,25 п. л. Тираж 700. Цена 50 коп.

5-я типография Трансжелдориздата МПС. Каланчевский туп., д. 3/5. Зак. 3449

Патент ссср 106637 Патент ссср 106637 Патент ссср 106637 Патент ссср 106637 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области портальных кранов с множеством подъемников

Изобретение относится к подъемным устройствам для транспортировки длинномерных крупногабаритных грузов, в частности лопастей ветряных электростанций

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, в частности к грузовому полиспасту стрелы с изменяемой кратностью, и может быть использовано в стреловых кранах
Наверх