Устройство к универсальному токарному станку для автоматизации его рабочего цикла

 

№ 106951

Класс 49а, 21:

ы Ц Я3 щ и " T -Т0" .hgoj1j ПИ е ppgg l430

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. М. Кауфман

УСТРОЙСТВО К УНИВЕРСАЛЬНОМУ ТОКАРНОМУ

СТАНКУ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ЕГО РАБОЧЕГО ЦИКЛА

Заявле о 9 июня 1956 r. за ¹ 553153 в Комитет по делам изооретений tl открытий при Совете Министров СССР

Устройства к универсальным токарным станкам, дающие возможность при помощи электроконтактных бараоанов автоматизировать рабочий цикл станка, уже известны.

Эти устройства, однако, не могут быть применены в тех случаях, когда обрабатываемая деталь требует многократного повторения рабочего цикла, как, например, проточка канавок на длинной цилиндрической протяжке, особенно когда глубина протачиваемой канавки требует обработки в несколько проходов. Для автоматизации многократно повторяющихся циклов известные устройства значительно увеличились бы по своим размерам и усложнились бы по конструкции.

Согласно настоящему изобретению, с целью обеспечения возможности обработки длинных изделий с кольцевыми канавками сложной формы, например, круглых протяжек, в условиях многократно повторяющихся по их длине циклов продольных и поперечных движений суппорта, барабан управления продольным движением суппорта снабкен дополнительной муфтой, предназначенной для его ав.гоматического отключения от механизма подачи, и пружинным устройством для его обратного поворота в исходное положение после осуществления ка кдого очередного рабочего цикла.

На прилагаемых чертежах представлена примерная схема для проточки на цилиндрической протяжке канавок, глх бина которы., требует обработки в два прохода.

На фиг. 1 представлена кинематическая схема станка с приспособлением лля автоматизации повторяющегося цикла; на фиг. 2 — схема рабочих циклов.

Барабан управления 1 задает значения поперечных размеров обработки зуба, а барабан управлечня

2 †значен продольных размеров обработки, причем последний размер может быть переменным.

Барабан 1 связан с винтом 3 поперечного суппорта. приводимого во вращение электродвигателем 4 через муфты э или 6, отключаемые гри достижении суппортом заданного барабаном 1 размера глубины обработки.

Барабан 2 периодически соединяется с рейкой станка посредством муфты 7 и возвращается 3 исход№ 106951 нос положение после прохода резцом заданного пути под действием пружины 8. Продольная подача каретки в обоих направлениях осуществляется от коробки скоростей 9 путем включения муфты 10 или 11.

Лвтоматичсский процесс происходит согласно схеме рабочих: циклов (фиг. 2), Включение муфты б вызывает подачу поперечного супнорта в направлении врсзания. По достижении резцом глубины hi, барабан 1 подает импульс в схему управления, в результате чего отключается муфта 6 и включается муфта 10, ITo вызывает продольное перемещение каретки, например, влево. При прохождении кареткой пути li барабан 2 подает импульс в схему управления, в результатс чего отключается муфта 10 и ьч(лючается муфта 11, и каретка начинает передвигаться в обратном направлении (вправо). По дастин(снию кареткой исходного положения барабан подаст новый импульс, вызывающий отключение муфты 11 и включение муфты 6, в результате чего начинается второе врезание резца для второго прохода. По достижению рсзцом установленной глубины Il» датчик отключает муфту

6 и включает муфту 11, вызывающую движение каретки вправо для поднутрения. По достижении кареткой отрезка l> барабан 2 вызывает отключение муфты 11 и включение муфты 10, вследствие чего направление движения каретки изменяется. По дости кепию резцом длины пути l„- барабан 2 отключает продольную подачу муфтой 10 и включает поперечную подачу муфтами

5 и б, вследствие чего резец выходит из ооработанной канавки.

Одновременно происходит отключение муфты 7, и под действием пружины 8 барабан 2 возвращается в исходное положение. По достижению поперечным суппортом исходного положения (положения перед началом врезания) автоматически включаются муфты 10 и 7 и каретка перемещается влево до значения 14, после чего отключается муфта 10 и включается муфта 6 и начинается следующий, соотвстствующий первому, новый цикл обработки второй канавки и т. д.

Для периодического измснепия одного размерного элемента обраб-тывасмого здечия при сохранении неизменным всего цикла обработки может быть применен дополнительный переключатель в электрической цепи управления обработкой этого элемента, са,-,акированный с муфтой б и б, включающей барабан

1, и взаимодейству ощий с передвижнь!ми упорами на этом оарабане.

Предмет изобретения

1. Устройство к универсальному токарному станку для автоматизации его рабочего цикла с электроконтактными барабанами, кинсматически связанными по отдельности с механизмами поперечной и продольной подачи станка, работой которых они управляют с помощью электромагнитных муфт, о т л и ч а ющ е е с я тем. что, с целью обеспечения возможности обработки длинных изделий с кольцевыми канавками сложной формы, например, круглых протяжек, в условиях повторяющихся по их длине циклов продольных и поперечных движений суппорin, барабан управления продольными движениями суппорта снабжен дополнительной муфтой, предназначенной для его периодического автоматического отключения от механизма подачи и пружинным устройством для обратного поворота барабана в исходное положение после осуществления каждого очередного повторяющегося цикла рабочих движений.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью периодического изменения одного размерного элемента обрабатываемого изделия при сохранении неизменным всего цикла обработки, применен дополнительный переключатель в электрической цепи управления обработкой этого элемента, сблокированный с муфтой б или 6, включающей барабан управления 1, и взаимодействующий с передвижными упорами на барабане управления.

Устройство к универсальному токарному станку для автоматизации его рабочего цикла Устройство к универсальному токарному станку для автоматизации его рабочего цикла Устройство к универсальному токарному станку для автоматизации его рабочего цикла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению

Изобретение относится к обработке металлов давлением, к оборудованию для получения накатыванием роликами мелких резьб при обработке малыми партиями, например на авторемонтных, автотранспортных предприятиях и станциях технического обслуживания

Изобретение относится к области резания неметаллических материалов, в частности древесины, пластмассы и пенопласта

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано при изготовлении металлорежущих станков с программным управлением для обработки длинномерных заготовок

Изобретение относится к станкостроению, в частности к станкам для токарной обработки различных деталей

 // 155381

 // 159096
Наверх