Патрон для выточки канавок в стенках отверстий, подрезки торцов и т.п. работ на токарном станке

 

М 116257

Класс 49а, 57

СССР описдние изо ™вК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Н Вегнер и Б. Б. Пылев

ПАТРОН ДЛЯ ВЫТОЧКИ КАНАВОК В СТЕНКАХ ОТВЕРСТИИ, ПОДРЕЗКИ ТОРЦОВ И Т. П. РАБОТ НА ТОКАРНОМ СТАНКЕ

Заявлено 10 марта 1958 r. за № 594113 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известен патрон для выточки канавок в стенках отверстий, подрезки торцов и т. п. работ на токарном станке, снабженный поперечным суппортом с резцедержателем, перемещаемым посредством ролика клином, получающим осевое движение.

Описываемый патрон позволяет компенсировать инерционные силы путем обеспечения возрастания усилия прижатия ролика к клину по мере выдвижения резцедержателя.

Клин выполнен двухсторонним с неравными углами подъема плоскостей сторон, из которых одна предназначена для упора ролика резцедержателя, поджимаемого одним плечом рычага, второе плечо которого находится под воздействием подпружиненной втулки, связанной с роликом, опирающимся на плоскость второй стороны клина.

В патроне применен баланс, подвижной в радиальном направлении под непосредственным воздействием плоскости одной стороны клина с возвратом при помощи балансира, опирающегося на плоскость другой стороны клина.

На чертеже изображен вид патрона в осевом разрезе.

Патрон имеет поперечный суппорт с резцедержателем 1, который получает движение через ролик 2 от двухстороннего клина 8 с неравными углами подъема плоскостей его сторон.

Ролик 2 поджимается к клину 8 одним плечом рычага 4, получающего движение от пружины 5, расположенной во втулке б, свободно перемещающейся во втулке 7, которая несет ролик 8, опирающийся на плоскость второй стороны клина 8. Вследствие разности ходов резцедержателя 1 и втулки 7 (из-за неравенства углов подъема плоскостей сторон клина) усилие прижатия по мере выдвижения резцедержателя возрастает, чем компенсируются инерционные силы. № 11б257

Для балансировки патрона во время его вращения предназначен баланс 9, подвижной в радиальном направлении клином 3 и возвращаемый обратно коромыслом 10.

Клин 3 получает движение от штока II, закрепленного во втулке 12, имеющей по наружному диаметру ленточную резьбу и лыски. Г1ри враении втулки 18 перемещается втулка 12, а вилка 14 не дает ей возможщении вту и ности поворачиваться, и таким образом обеспечивается движение штока 11.

Вращение втулки 18 осуществляется от штурвала 15 через втулку

1б. На втулке 13 расположен нониус 17, обеспечивающий точность обработки отверстий второго класса.

Механизм привода клина 3 монтирован в корпусе 18.

Предмет изобретения

1. Патрон для выточки канавок в стенках отверстий, подрезки торцов и т. п. работ на токарном станке, снабженный поперечным суппортом с резцедержателем, перемещаемым посредством ролика клином, получающим осевое движение, отличающийся тем, что, с целью компенсации инерционных сил путем обеспечения возрастания усилия прижатия ролика к клину по мере выдвижения резцедержателя, клин выполнен двухсторонним с неравными углами подьема плоскостей сторон, из которых одна предназначена для упора ролика резц держателя, поджимаемого одним плечом рычага, второе плечо которого находится под воздействием подпружиненной втулки, связаннои роликом, опирающимся на плоскость второй стороны клина.

2. Форма выполнения патрона по,п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью его балансировки во время вращения, применен баланс, подвижной в радиальном направлении, под непосредственным воздействием плоскости одной стороны клина с возвратом при помощи балансира, опирающегося на плоскость другой стороны клина.

Патрон для выточки канавок в стенках отверстий, подрезки торцов и т.п. работ на токарном станке Патрон для выточки канавок в стенках отверстий, подрезки торцов и т.п. работ на токарном станке Патрон для выточки канавок в стенках отверстий, подрезки торцов и т.п. работ на токарном станке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению

Изобретение относится к обработке металлов давлением, к оборудованию для получения накатыванием роликами мелких резьб при обработке малыми партиями, например на авторемонтных, автотранспортных предприятиях и станциях технического обслуживания

Изобретение относится к области резания неметаллических материалов, в частности древесины, пластмассы и пенопласта

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано при изготовлении металлорежущих станков с программным управлением для обработки длинномерных заготовок

Изобретение относится к станкостроению, в частности к станкам для токарной обработки различных деталей

 // 155381
Наверх