Приспособление к токарному станку для обточки секторов, применяемых при изготовлении канавок, на сверлах путем пластической деформации

 

Лй 132095

Класс 67а, 13о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ ЕТЕНИЯ к АВтоРскому свидетельству

Подписная группа Л9 248

А. М. Бражников

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К,ТОКАРНОМУ СТАНКУ ДЛЯ ОБТОЧКИ

СЕКТОРОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ КАНАВОК

НА СВЕРЛАХ ПУТЕМ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ

Заявлено 15 февраля 1960 г. за № 654715/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 18 за 1960 г.

Известны приспособления к токарному станку для обточкп секто ° ров, применяемых при изготовлении канавок на сверлах путем пластической деформации. В них используется сидящий на оправке с кольцевой заготовкой копир, воздействующий через толкатель на коромысло, управляющее движением подпружиненного резцедержателя, Однако применение их не дает возможности совмещения обработки профильной и заходной частей секторов в одну операцию.

В описываемом приспособлении применен дополнительный торцовый копир, сидящий на той же оправке. Он предназначен для сообщения толкателю,а вместе с ним и резцедержателю движения в направлнии, перпендикулярном их движеник>, под воздействием первого копира, что дает возможность совместить обработку профильной и заходной частей секторов в одну операцию.

На чертеже схематически изображено описываемое приспособление в разрезе.

Корпус 1 приспособления укрепляется вместо резцедержателя ча суппорте токарного станка. В патроне 2 и заднем центре 8 станка зажимается оправка 4, на которой вместе с кольцевой заготовкой 5 посажен копир б, Копир б, воздействуя через толкатель 7 на коромысло 8, передает .возвратно-поступательное движение подпружиненному резцедержателю 9, Натяжение пружины 10 резцедержателя 9 регулируется маховиком 11, а при помощи маховика 12 производится установка резцедержателя по отношению к обрабатываемой кольцевой заготовке 5.

На оправке 4 закреплен дополнительный торцовый копир 18. Он сообщает толкателю 7 движение, перпендикулярное движению, сообщаемому копиром б Толкатель 7 при помощи оси 14 жестко связан с резцедержателем 9. На оси 14 имеется пружина 15 нажим которой регулируется маховиком 1б.

Копир 18, перемещая толкатель 7 в направлении, перпендикулярном движению, сообщаемому копиром б, одновременно в том же направ№ 132095 ленин перемещает и резцедержатель 9. Благодаря совмещению движений резцедержателя 9, получаемых от копиров б и 18, осуществляют совмещение процессов обработки профильной и заходной частей секторов.

Предмет изобретения

Приспособление к токарному станку для обточки секторов, применяемых при изготовлении канавок на сверлах путем пластической деформации, с использованием сидящего на оправке с кольцевой заготовкой копира, воздействующего через толкатель на коромысло, управляющее движением подпружиненного резцедержателя, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью совмещения обработки профильной и заходной частей секторов в одну операцию, применен дополнительный торцовый копир, сидящий на той жс оправке и предназначенный для сообщения толкателю, а вместе с ним и резцедержателю движения в направлении, перпендикулярном их движению, под воздействием первого копира.

Редактор Т. Ф. Загребельная Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева

Поди. к печ. 6.ХП-60 г, Формат бум. 70 108 / 6 Объем 0,17 и. л.

Зак. 10109 Тираж 950 Цена 25 коп.; с 1.1-61 r. — 3 кон.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография BETH Комитета по делам изобретений и открытий пои Совете Мин стров СССР, Москва, Петровка, 14.

Приспособление к токарному станку для обточки секторов, применяемых при изготовлении канавок, на сверлах путем пластической деформации Приспособление к токарному станку для обточки секторов, применяемых при изготовлении канавок, на сверлах путем пластической деформации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению

Изобретение относится к обработке металлов давлением, к оборудованию для получения накатыванием роликами мелких резьб при обработке малыми партиями, например на авторемонтных, автотранспортных предприятиях и станциях технического обслуживания

Изобретение относится к области резания неметаллических материалов, в частности древесины, пластмассы и пенопласта

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано при изготовлении металлорежущих станков с программным управлением для обработки длинномерных заготовок

Изобретение относится к станкостроению, в частности к станкам для токарной обработки различных деталей

 // 155381

 // 159096

 // 191093
Наверх