Способ рафинирования кадмия от никеля

 

Ло 107291 - Ао

СССР, фО

ОПИОАНИК ИЗОЬГКтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Андреев и В. Э. Кузенталь

СПОСОБ РАФИНИРОВАНИЯ КАДМИЯ OT ИИКЕЛЯ

Заявлено 1! июня 1956 г. аа ¹ 553967 в Комитет и; делам изобретений и открытий прн Совете Министров CCCI

Кадмий, полу;аемый путем его цементации из растворов, обычно содержит никель, Очистка кадмия производится путем обратного растворения кадмиевой губки и повторного осаждения кадмия.

При этом теряется часть кадмия, расходуется дополнительно много цинковой пыли, а переосажденный кадмий все же содержит сотые доли процента никеля.

Предлагаемый способ рафинирования кадмия от никеля, отличающийся от общепринятого тем, что вместо пер еосаждения кадмиевой губки удаление никеля осуществляется пропусканием расплавленного загрязненного кадмия через слой жидкого алюминия или вмешиванием алюминия в расплавленный . кадмий, позволяет получать кадмий с содержанием менее 0,001 ф ниКЕ,1Я.

При этом потери кадмия сни>каются, 3 дополнительный расход цинковой пыли отпадает, Рекомендуемый способ рафинирования кадмия основан на свойстве алюминия образовывать с никелем устойчивые при температуре, близкой к 700, интерметаллические соединения, в то время как с кадмием подооных соединений алюминий не дает; при этом кадмий и à 110миний взаимно весьма мало растворимы и, обладая различными удельными весами, легко отделяются один от другого.

Рафинирование кадмия от никеля по предлагаемому способу может осуществляться в двух вариантах: путем пропускания расплавленного загрязненного кадмия через слой расплавленного же алюминия с непрерывным выпуском очищенного кадмия из аппарата или посредством вмешивания алюминия в расплавленный загрязненный кадмий и удаления образующихся алюминиево-никелевых дроссов.

В обоих случаях процесс ведется при температуре в 670 — 680, а содержание никеля в очищенном кадмии может быть снижено до десятитысячных долей процента.

При рафинировании от никеля кадмий загрязняется а. юминием, содержание которого в кадмии может достигать нескольких сотых долей процента.

Алюминий должен быть удален обработкой кадмия щелочью или воздухом.

При первом варианте расплавленная алюминиевая ванпа постепенно насыщается никелем и, когда

10 ванна или котел, в которых наплавлялся бы слой алюминия; по второму же варианту процесс может проводиться в том >ке котле, снаб>кенном мешалкой (желательно электрообогреиаемом), в котором плавятся кадмиевые брикетьу. содср>канис последнего достигнет

9 — 10е/о, она должна быпгь заменена.

При втором вариантс образуются алюминиево-никелевые дроссы, содержащие также кадмий. Дроссы переплавляются под слоем щелочи вместе с каaìèåâûìè брикетами, причем кадмнй полностью вытапливается, а алюминиево-никелевый сплав остается в щелочном расплаве в виде легко извлекаемых из него комков, которые выводятся из технологического цикла.

При содержании в загрязненном кадмии до 0,3 — 0,5% никеля расход алюминия при рафинировании по первому варианту достигает 3 — 5 1е, а по второму варианту линь 1 — 2 /е веса кадмия.

Для рафинирования по первому варианту требуется специальная

Предмет изобретения

Способ рафинирования кадмия от никеля, отличающийся тем, что, с целью снижения потерь кадмия и повышения его чистоты, удаление никеля осуществляют пропусканием расплавленного загрязненного кадмия через слой жидкого алюминия или вмешиванием алюминия в кадмий.

Отн. редактор Л. Г. 1 а ландский г, Петрояаноаск, Типография ич, Лиохина, аак. 1503, Ста дартгиа, Полн. и неч. 1О Х-1957 г. Объем 0,1>5 п. л. Тираж 400. Цена 25 кои.

Способ рафинирования кадмия от никеля Способ рафинирования кадмия от никеля 

 

Похожие патенты:

 // 159290

 // 166836

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к рафинированию кадмия в расплавленных солях, и может быть использовано в кадмиевых цехах предприятий цветной металлургии

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для переплавки и рафинирования кадмия от примесей
Наверх