Устройство для рафинирования кадмия и цинка

 

Класс 40а, 33во

40а, 34во

40а 34io

Хо 127418

Р r,". 0 п -.,11 л, 0

П.-:.:

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. И. Котов и 3. П. Лысенко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАФИНИРОВАНИЯ КАДМИЯ И ЦИНКА

Заявлено 6 июня 1941 г. за № 2049/310237/22 в Народный Комиссариат цветной металлургии СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 7 за 1960 г

Предмет изобретения

Устройство для рафинирования кадмия и цинка дистилляцией в вакууме, о тл и ч а ю щ е е с я применением в конденсаторе нагревающих и охлаждающих приспособлений, с целью регулирования режима охлаж дения по высоте конденсатора и отделения за этот счет первых фракций дистиллята, богатых по содержанию летучих компонентов, от основной массы рафинированного металла.

Устройства для рафинирования кадмия и цинка под вакуумом известны.

Предлагаемое устройство для рафинирования кадмия и цинка дистилляцией в вакууме отличается от известных тем, что в нем, с целью регулирования режима охлаждения по высоте конденсатора и отделения таким путем первых фракций дистиллята, богатых по содержан1пю летучих компонентов, от основной массы рафинированного металла, в конденсаторе применены нагревающие и охлаждающие приспособления.

На фиг, 1 изображено устройство в вертикальном разрезе; на фиг. 2 — разрез по А-А фиг. 1.

Устройство представляет собой электрическую печь цилиндрической формы с наружным металлическим кожухом / и внутренней с герметической крышкой 2 футеровкой 3 из огнеупорных блоков, в пазах которых укладываются электронагреватели 4. В опорной керамиковой плите 5 также уложены электронагреватели, а на ней устанавливается тигель б с конденсатором 7. Конденсатор 7 снаружи имеет змеевик 8, которым регулирует степень охлаждения конденсатора.

Редактор T. В. Мациеьская Техред А А. Камышникова Корректор В. Андрианов Гппография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4.

Поди. к печ. 11/VI-62 г.

Зак. 6332

ЦБТИ Комитета по делам

Москва

Формат бум. 70,108 />

Тираж 275 изобретений и открытий при

Центр, М Черкасский пер., Объем 0,26 нзд. л.

Цена 4 коп, Совете Министров СССР д. 2/6.

Устройство для рафинирования кадмия и цинка Устройство для рафинирования кадмия и цинка Устройство для рафинирования кадмия и цинка 

 

Похожие патенты:

 // 159290

 // 166836

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к рафинированию кадмия в расплавленных солях, и может быть использовано в кадмиевых цехах предприятий цветной металлургии
Наверх