Многоканальный автоматический регистрирующий прибор

 

Класс 42d, 31а № 107408

СССР

В. И. Забавин

МНОГОКАНАЛЬНЫИ АВТОМАТИЧЕСКИИ РЕГИСТРИРУЮЩИИ

ПРИБОР

Заявлено 8 мая 1956 г. за № 551567/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является многоканальный автоматический регистрирующий прибор, предназначенный для измерения и регистрации различных неэлектрических величин на ленту с помощью потенциометричсских датчиков.

Большим недостатком известных многоканальных автоматических регистрирующих приборов, использующих в качестве носителя фотоленту, является сложность расшифровки записи, ввиду сложности нахождения линий, на фотоленте соответствующих измеряемых величин.

В отличие от известных приборов в описываемом приборе обеспечена линейная зависимость между изменением положения движка потенциометрического датчика и перемещением соответствующего луча по фотоленте, а также введена цветная разметка записываемых кривых.

Принцип работы прибора состоит в том, что измеряемые величины преобразуются потенциометрическими датчиками в электрические напряжения, фазы которых пропорциональны укязянным Величинам и измеряются фазометром стробоскопического типа.

Прибор изображен на чертеже.

Прибор состоит из многофазного генератора синусоидального напряжения 1, каскадов 2 формирования импульсного напряжения из синусоидального напряжения, электронно-лучевой трубки 8 с многоцветным фильтром 4, объектива 5, вращающейся призмы б, закрепленной на диске и насаженной на вал генератора, и двух фотокассет 7, расположенных таким образом, что плоскость протяжки фотоленты перпендикулярна плоскости вращения диска.

Все каскады формирования импульсов, число которых равно числу измеряемых величин, сгруппированны в четыре группы. Выходы с каж. дой группы подключены к соответствующим отклоняющим электродам электронно-лучевой трубки. Перед экраном трубки размещен многоцветный фильтр, состоящий из четырех различных по цвету секторов, рас№ 107408 положенных против сответствующих отклоняющих электродов {см. чертеж). Напряжение развертки снимается с сопротивлений потенциометров датчиков 8, подключенных к соответствующим линейным напряжениям генератора так, что напряжение с датчика снимается между движком потенциометра и нейтралью статорной обмотки генератора, поэтому угол фазы этого напряжения относительно одного из фазовых напряжеg — r ний генератора будет выражаться зависимостью y = are tg,где: R— г сопротивление потенциометра и r — сопротивление его плеча.

Поскольку плоскость вращения диска с призмой, производящая развертку луча, перпендикулярна плоскости тротяжки фотопленки, угол пеL — l ремещения луча будет равен u=-are tg, где L — полное перемещение луча и l — перемещение луча, соответствующее определенному значению

В приборе выбрано условие а==-, поэтому. l =- — -L.

Х(Таким образом обеспечивается линейная зависимость между изменением положения движка потенциометрического датчика и перемещением соответствующего записывающего луча по фотопленке.

Цветная разметка линий обеспечивается тем, что при подаче на отклоняющие электроды трубки импульсов напряжений с соответствующих выходов каскадов формирования, светящаяся точка на экране трубки попадает против соответствующих цветных секторов фильтра.

Предмет изобретения

1. Многоканальный автоматический регистрирующий прибор с фотозаписью величин, преобразуемых потенциометрическими датчиками в электрические напряжения, фазы которых, пропорциональные измеряемым величинам, измеряются фазометром стробоскопического типа, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью обеспечения возможности осуществления цветной разметки записываемых на фотоленте кривых, в качестве осветителя применена электронно-лучевая трубка с расположенным против ее экрана цветным фильтром, состоящим из четырех различных по цвету секторов, расположенных против соответствующих отклоняющих электродов трубки, присоединенных к сгруппированным в четыре отдельные группы каскадам формирования импульсов, с выходов которых снимаются отклоняющие напряжения в виде кратковременных импульсов.

2. Многоканальный автоматический регистрирующий прибор по п.

1, отличающийся тем, что, с целью получения линейной зависимости между изменением положения движка потенциометрического датчика и перемещением соответствующего записывающего луча по фотопленке, фотопленка протягивается в плоскости, перпендикулярной к плоскости вращения диска, несущего оптику, производящую развертку указанного луча.

Многоканальный автоматический регистрирующий прибор Многоканальный автоматический регистрирующий прибор Многоканальный автоматический регистрирующий прибор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для сигнализации, в том числе тревожной, в технологических процессах, робототехнике, в системах охраны и других областях науки и техники

Изобретение относится к способам измерения среднего значения поля параметра, а именно к способам измерения среднего значения температуры участков среды с неоднородным температурным полем, и предназначен для использования в системах контроля окружающей среды и технологических процессов

Кыл-кубыз // 2126138

Кыл-кубыз // 2126138

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для использования в измерительных системах, функционирующих автономно на всех этапах от восприятия до обработки и использования измерительной информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к электроизмерительной технике

Изобретение относится к областям электроники и измерительной техники и может быть использовано в различных устройствах или системах измерения неэлектрических величин электрическими способами с использованием датчиков с двумя выходами (Дифференциальных датчиков)

Изобретение относится к высокоточным приборам для измерения физических величин

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено в устройствах измерения переменных скалярных величин, распределенных в пространстве
Наверх