Способ получения хлората магния

 

№ 107541

Класс 121, 7

12m, 3

ppgf;p3 :r Ц с 7 !

) СССР

DiiOr id k а,1И .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. М. Мартынов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ХЛОРАТА МАГНИЯ

Заявлено 18 октября !956 г, аа № 5598-17 в Комитет по делам ивобрете!Гий и открытий нри Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Существующис способы получения хлората магния предусматривают илп хлорированне сlo гидроокиси (окиси), или взаимодействие хлората калия (бария) с солями магния.

Получаемый при этом хлорат магния содержит значительное количество примесей других солей.

Описывясмьш способ свободен от

ЭТОГО НСДОСТЯТКЯ.

Особенностью oãî является применение яцстона в качестве растворителя и в качестве среды, в которой протекает обменная реакция между хлоридом магния и хлоратом натрия. Благодаря способности х lopaTa магния хорошо растворяться в ацетоне обеспечивается высокий выход конечного продукта.

Описываемый способ получения

ХЛОРЯТЯ ЫЯГННЯ 3!!КЛЮЧЯСТС1! В ТОМ что в гсрмети«ный p0 1KTop, снабженный мешалкой, загружаются эквивалентныс количества хлората натрия и хлорида магния, я также равное весу указанных реагентов количество ацстона. Реакция протекает при энергичном персмешивании, прн этом хлорят магния селективно растворяется в !!петонс, я псходныс реагснты и хлорид натрия оста1отся преп.д шественно в твердой фазе.

Через п..1отный фильтр раствор хлорятя л!е!!.н!!я в ацетоне выводится из реактора в нспаритель, н котором отделяется газообразный ацетон.

Полученный после удялс IIIH ацетона основной продукт — хлорат магния — -со 1срж!Гп х»OIiHT3 5111Г!!ия...., . 65- — 80,» хлоридH натрия...... 0,5--3", воды кристаллизационной и ацетона... 34,5 — 17", Исходный хлорид магния мож T быть взят как в виде гскся!!1,1рат!1, TBK и с меньшим содер>к!!н!!см кристяллнзяциош!ой воды, включая безвод!!у!о сол!.

Спосоо получения хлоратя магния, основанный на обменной реакции солей ыяпп1я с хлорятамн дру0 Т;l ! il и 10 Ill, ll Й С 11 тем, что, с целью повьш!сипя выхо!дя конечного продукта, обменну!о )Eall(цию проводят мейкду хлорндом магния и хлоратом натрия в среде ацегоня,

Способ получения хлората магния 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области неорганической химии, к средствам получения хлоратов, используемых в качестве дефолиантов
Изобретение относится к области химии и может быть использовано при получении хлоратмагниевого дефолианта

 // 313342

 // 364156
Наверх