Способ кристаллизации солей

 

280438

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советокиа

Социалиотичвокиа

Реоптблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 12с, 2

12i, 11/14

Заявлено 21 V.1966 (№ 1078073/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.1Х.1970. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 2.XII.1970

МПК В 01d 9/02

С Olb 11/14

УДК 66.065,5(088.8) Комитат по двлатв изобретений и открытий при Совете Миииотров

СССР 4 >Д1

I„

В. Г. Хорошилин, H. И. Воробьев, В. И. Сучков, Х, И. Щ гр1тлов,.

P. И, Цейтлин, А. П. Греднев, Б. И. Панченко, Г, Н. абрамовский, и В. И. Дюмулен

I юа 1

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ СОЛЕЙ

Изобретение относится к области получения кристаллических продуктов, в частности хлората натрия (из хлорат-хлоридных щелоков— отхода процесса электролиза), по непрерывному спосооу.

Известен способ кристаллизации хорошо растворимых в жидкости солей, из раствора смеси солей путем донасыщения исходного раствора одной из солей, охлаждения при перемешивании полученного раствора, отделения образовавшихся кристаллов второй соли и утилизации маточного раствора.

Этот способ периодичен, малопроизводителен, с малым выходом кристаллического продукта. При таком способе оставшийся после кристаллизации маточный раствор нельзя использовать в процессе электролиза без дополнительного донасыщения его хлоридом натрия.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что донасыщение ведут во взвешен- 20 ном слое при переменных скоростях движения исходного раствора.

Такой способ позволяет увеличить выход кристаллического продукта, достигнуть полного возврата донасыщающей соли в маточный 25 раствор и создать непрерывный процесс.

В результате донасыщения раствора хлоридом натрия во взвешенном слое при переменных скоростях движения исходного раствора часть твердого хларида натрия переходит в 30 раствор. Остальная соль в виде пульпы, содери;ащей мелкие кристаллы хлорнда натрия определенного гранулометрического состава в количестве, необходимом для процесса, подается на кристаллизацию.

Содержащийся в пульпе хлорат натрия выделяется в виде кристаллов, а весь мелкий хлорид натрия переходит в раствор. В рсзультате из раствора дополнительно выделяются кристаллы хлората натрия. Концентрация хлорида натрия в растворе достигает 220 г/л, что вполне достаточно для повторного использования маточного раствора в процессе электролиза.

На чертеже представлена технологическая схема, используемая для выполнения процесса.

Раствор хлорат-хлоридных щелоков, содержащий 500 — 550 г/л хлората натрия и 100—

110 г/л лларида натрия, подают непрсрывна с

iI O II O II1 b lO ц е н т р о о i FI 0 I о II B C 0 C B 1 1 Ð р 0 3 р 2 C X 0домер и подогреватель 2 в нижнюю часть конического аппарата 8. В этот же аппарат загружают через питатель 4 твердый хлорид натрия. В аппарате 8 со взвешенным слоем при гидродинамическом режиме, определяемом формой аппарата, кристаллы хлорида натрия частично растворяются í класснф щпр loTc5i: более ilicdllcHc I

280438

Предмет изобретения вдоль ы ден раФул .„. ) COCJ

Составитель Л. Сабода

Техред Л. В. Куклина Корректор А. П. Васильева

Редактор H. Вирко

Заказ З401 6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Кодптета но делам изобретений и огкрытий прп Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская паб., д. 4, 5

Типографии, пр. Сапунова, 2 количестве уносятся с раствором в впдс пульпы из вор пей части аппарата и с помощью центробежного насоса 5 подаются в кристаллизатор б типа «кристалл». L кристаллизаторе пульпа охлаждается до — 5"С. При этой температуре из раствора выделяется кристаллический хлорат натрия, а кристаллы хлорида патрии переходят в раствор, выделяя доголнительное количество хлората натрия.

В результате, из раствора выделяется заданное количество целевого продукта (200—

220 г/л). Маточный раствор содержит 210—

220 г! л NaC1 и 300 — 320 г/л NaC10 . Последний пригоден для возврата в электролнз без его повторного донасыщения хлоридом натрия, Способ кристаллизации солей, хорошо растворимых в жидкости, из раствора смеси солей путем донасыщения исходного раствора одной из солей, охлаждения при перемешивании полученного раствора, отделения образовавшихся кристаллов второй соли и утилизации маточного раствора, отличающийся тем, 1р гго, с целью увеличения выхода кристаллического продукта, достижения полного возврата донасыщающей соли в маточный раствор и создания непрерывного процесса, донасыщенне ведут во взвешенном слое при перемен$5 ных скоростях движения исходного раствора.

Способ кристаллизации солей Способ кристаллизации солей 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области неорганической химии, а именно синтезу широкого класса высокочистых материалов, применяемых в лазерной и инфракрасной технике, а также в волоконной оптике и спецтехнике

Изобретение относится к технологии кристаллизации органических соединений из содержащих их растворов

Изобретение относится к химической и другим областям промышленности, где имеются процессы кристаллизации расплавленных продуктов
Изобретение относится к производству щелочных силикатов и может найти применение в химической промышленности в производстве моющих, чистящих, отбеливающих, дезинфицирующих средств, в текстильной, металлургической, машиностроительной, нефтеперерабатывающей и других отраслях

Изобретение относится к усовершенствованному способу разделения многоатомных спиртов, например неопентилгликоля или этриола, и формиата натрия или кальция, включающему добавление к смеси разделяемых веществ органического растворителя, в котором многоатомный спирт растворяется, кристаллизацию формиата натрия или кальция, отделение формиата натрия или кальция от раствора многоатомного спирта в органическом растворителе, например, фильтрованием, рециркуляцию органического растворителя, охлаждение раствора и кристаллизацию многоатомного спирта, причем в качестве органического растворителя используют растворитель ароматического ряда, например толуол, при этом после добавления к смеси разделяемых веществ органического растворителя полученную смесь нагревают до температуры кипения и производят при этой температуре одновременно: обезвоживание смеси отгонкой воды с рециркуляцией отделенного от воды органического растворителя, кристаллизацию нерастворенного в органическом растворителе формиата натрия или кальция и растворение в органическом растворителе многоатомного спирта

Изобретение относится к области радиохимической промышленности

Изобретение относится к области переработки отработавшего ядерного топлива
Наверх