Дифференциальный счетчик для рентгене структурного анализа

 

Класс 21g, 18 о

21е, 36 о

Ж 107857

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. A. Игнатьев

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫИ СЧЕТЧИК ДЛЯ РЕНТГЕНОСТРУКТУРНОГО АНАЛИЗА

Заявлено 30 июля 1956 г. за № 555636 в Комитет «о делам иаобрете гвй

«открытий ири Совете Ми«1гс гров 6 ССР

Предмет изобретения

Дифференциальный счетчик для рентгено - структурного анализа, предназначенный для точных измерений положения дифракционных максимумов при рентгеновских исс. г вдова виях, изв< ..стен.

Описываемый счетчгйк отличается ог известных тем, что поглотитель, отделяющий один от другого катоды смежных счетчиков, выполнен в виде тонкого клина, острие которого направлено к исследуемому образцу, а нити (аноды) после усилителей и интегрирующих схем соединены по дифференциальной схеме.

Эта особенность дает возможность быстро и точно производить установку на середину дифракционной линии или пятна при наблюдении и измерении смещений дифракционных максимумов.

На чертеже схематически изображено устройство описываемого счетчика в двух проекциях. Счетчик состоит из двух рядом расположенных счетчиков, заключенных в общий корпус 1. Корпусы каждого из этих смежных счетчиков, представляющих собой катодь. 2, соединены вместе, а нити (анодь1) 3 после соответствующи; усилителей и интегрирующих схем соединены дифференциальной схемой. Гальванометр, включенный в эту схему, показывает разность импульсов двух счетчиков. Металлический клин 4. установленный в виде промежуточной стенки между газовымн пространствамн двух счетчиков, является поглотителем рентгеновских лучей. Острие клина, расположенное против окна 5 для входа рентгеновскцх лучей. направлено к исследуемому образцу и делит рентгеновскую линию на две части. Одна часть линии попадает на одну из боковых поверхностей клина, т. е. в один из счетчиков. Вторая часть линии попадает на другую поверхность клина, т. е. во второй счетчик.

Дифференциальный счетчик для рентгено-структурного анализа, о тличающнйся тем, что, с целью № 107857

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгнз. Подп. к пея. 17/IX 1957 г. Объем 0,125 и. л. Тираж 450. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 2823. быстрой и точной установки на середину дифракционной линии или пятна при наблюдении и измерении смещений дифракционных максимумов, поглотитель, отделяющий один от другого катоды смежных счетчиков, выполнен в виде тонкого клина, острие которого направлено к исследуемому образцу, а нити (аноды) после усилителей и интегрирующих схем соединены по дифференциальпой схеме.

Дифференциальный счетчик для рентгене структурного анализа Дифференциальный счетчик для рентгене структурного анализа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рентгеноструктурному анализу поликристаллов, а именно к определению одной из характеристик первичной рекристаллизации в сплавах - критической степени пластической деформации - рентгеноструктурным методом

Изобретение относится к физическому материаловедению, а конкретно к технике рентгеноструктурного контроля кристаллогеометрических параметров большеугловых границ зерен, описываемых тетрагональными решетками совпадающих узлов (РСУ), в поликристаллических материалах с любым размером зерна

Изобретение относится к измерительной технике
Наверх