Машина для шовной контактной электросварки

 

Класс 21h, 29„

108345 ! !

СССР! с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. М. Тазьба и Л. В. Зайчик

МАШИНА ДЛЯ ШОВНОЙ КОНТАКТНОЙ

ЭЛЕКТРОСВАРКИ

Заявлено 1 февраля 1957 г. за № 565816 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Сварочные машины для контактной шовной электросварки, снабженные устройством для прерывистого вращения роликовых электродов и включения сварочного тока в момент остановки электродов, известны.

В них прерывистое вращение роликовых электродов осуществляется с помощью механической передачи, содержащей мальтийский крест или храповой механизм. Контактное давление в токоподводах осуществляется непрерывно. Недостатком таких машин является сложноеустройство передачи и большие потери механической энергии на трение в токоподводах.

Особенность описываемой машины заключается в том, что, с целью упрощения механизм а вр ащения электродов, применен зажим, выполненный из двух шарнирно соединенных рычагов, охватывающих вал с электродами и связанных своими концами с поршнями двух пневматических цилиндров, один из которых осуществляет периодическое зажатие вала в зажиме, а второй— поворот зажима вместе с валом в прямом направлении и поворот раскрытого зажима без вала в обратном направлении. Для устр анения трения в токоподводе, последний выполнен в виде зажима, составленного из двух соединенных шарниром рычагов, охватывающих контактную втулку роликовых электродов, и снабженного пневматическим приводом для периодического р аскрытия зажима при вращении роликов.

На фиг. 1 показан механизм вращения электродов в разрезе; на фиг. 2 — устройство токоподвода; на фиг. 3 — вид на оба механизма сверху.

На стальной вал 1, вращающийся в двух шарикоподшипниках, насажена медная втулка 2 с рабочим роликовым электродом 8. С другой стороны вал охватывается двумя рычагами 4 и 5, связанными шарниром. Корпус цилиндра 6 связан с рычагом 4, а поршень этого цилинд№ 108345 ра — с рычагом 5. Рычаг 4 связан с поршнем цилиндра 7. При подаче сжатого воздуха в цилиндре б рычаги 5 и 6 зажимают вал 1, а при подаче воздуха в цилиндр 7 в поворачивают рычаги 4 и 5 вместе с валом и с цилиндром б до упора 8.

Вместе с валом поворачивается роликовый электрод 8. После поворота ролика сжатый воздух подается в цилиндр 9, поршень которого соединен с рычагом 10, а корпус — с рычагом 11. При этом токоподводящие рычаги 10 и 11 плотно прижимаются к медной втулке 2.

Затем включается сварочный ток.

После выключения сварочного тока выпускается сжатый воздух из цилиндра б, и рычаги 4 и 5 под воздействием пружины 12 освобождают вал 1. Затем выпускают воздух из цилиндра 9, и изменяется подача воздуха в цилиндр 7. Пружина 18 раздвигает рычаги 10 и 11 и освобождает втулку, а рычаги 4 и 5 перемещаются в исходное положение.

В дальнейшем цикл работы механизмов повторяется в той же последовательности.

Описанное устройство обеспечивает прерывистое вращение электрода и отсутствие давления в контакте при повороте вала с электродом.

Предмет изобретения

1. Машина для шовной контактной электросварки, снабженная механизмом для прерывистого вращения роликовых электродов и устройствами для включения сварочного тока в момент остановки электродов, отличающаяся тем, что, с целью упрощения механизма вращения электродов, применен зажим, выполненный из двух шарнирно соединенных рычагов, охватывающих вал с роликовыми электродами и связанных своими концами с поршнями двух пневматических цилиндров, один из которых осуществляет периодическое зажатие вала зажимом, а второй — поворот зажима вместе с валом в прямом направлении и поворот раскрытого зажима без вала в обратном направлении.

2. Машина по и. 1, отл ич а ющ а я с я тем, что, с целью устранения трения в токоподводе, последний выполнен в виде зажима, составленного из двух соединенных шарниром рычагов, охватывающих контактную втулку роликовых электродов, и снабженного пневматическим приводом для периодического раскрытия зажима при вращении роликов. № 108345

Отв. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Поди. к печ. 10/VI 1958 г. Объем 0,34 п. л. Тираж 1150. Цена 50 коп

Тип. LIETH Мосгорсовнархоза

Москва, Неглинная, 23. Зак. 3578.

Машина для шовной контактной электросварки Машина для шовной контактной электросварки Машина для шовной контактной электросварки Машина для шовной контактной электросварки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и сварки давлением

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к прокатному производству
Наверх