Ткацкий станок

 

Ж 108770

Класс 86с, 27в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Малышев

ТКАЦКИЙ СТАНОК

Заявлено 29 октября 1956 г. за ь1а 559968 в 1ьогяптет по лслгья изобретений и открытий при Совстс Министров СССР

Предметом изобретения является ткацкий станок с неподвижным батаном, эксцентриковым зевообразовательным механизмом, механизмом прибоя утка, выполненным в виде набранных на общем валу дисков с профилированными пазами для уточной нити, и приспособлением для подачи утка к механизму прибоя.

Предлагаемый станок по сравнению с известными имеет более высокую производитачьность за счет одновременной прокладки уточной нити в зев основы и прибоя утка.

Особенность ткацкого станка состоит в том, что в приспособлении для подачи утка применен рычагподаватель, привод которого выполнен в виде кривошипа, укрепленного на общем валу с эксцентриками ремпзоподъе IHQIQ механизма.

По видоизмененному варианту танка для обеспечения подачи утка посредством сжатого воздуха приспособление для подачи утка выполнено в виде пропущенных через отверстия бруса батана вертикальных трубок с выходными отверстиями для сжатого воздуха или в виде установленной на брусе батана профильной коробки с продольной щелью для выходя сжатого воздуха.

Ня фпг. 1 изображена принципиальная схема ткацкого станка; на фиг. 2 — схема приспособления для подачи утка посредством сжатого воздуха к механизму прибоя; на фиг. 3 — схема приспособления по другому варианту.

Зевообразовательный механизм имеет ремизки 1, полу гяющие движение от рычагов-подножек 2, перемещаемых кулачками 8, укрепленными на валу 4.

Челнок б скользит в зевс б вдоль неподвижного батана 7 и неподвижного бердя о, я в конце полста входит в неподвижную челночнуIl коробку 9.

В челноке находится уточняя шпуля 10, с которой смятьвается уточная нить 11, свободно прокладываемая в зеве б.. Проложенная в зеве б уточняя нить подается к механизму прибоя утка к опушке ткани приспособлением. имеющим рычаг-подавятель 12, приводимый в движение кривошипом 18, укрепленным ня валу 4, и качающийся около нсподвнжного центра 14.

Ме 108770

Для подачи утка к механизму прибоя вместо рычага-иодавателя может быть применено приспособление, представляющее собою пропущенные через отверстия бруса батана 7 вертикальные трубки 15, имеющие выходные отверстия для сжатого воздуха, направленные в сторону механизма прибоя. Трубки 15 соединены с коллектором 16, вязанным трубопроводом 17 с компрессорной линией.

По другому варианту приспособление для подачи утка посредством сжатого воздуха выполнено в виде профильной коробки 18, установл"-иной на брусе батана и имеющей продольную щель 19 для выхода сжатого воздуха.

Механизм прибоя утка к опушке ткани в точке Л состоит из набранных на общем валу 20 дисков 21 с профилированными пазами 22. Между дисками установлены шайбы 23.

Вращение дисков 21 осуществляется при помощи, например, цепной передачи 24 и зубчатых колес от вала ремизоиодъемного механизма.

Нити 25 основы прокладываются в натянутом состоянии между дисками 21.

После прокладки в зев основы уточная нить подается в пазы 22 механизма прибоя утка рычагом-подавателем или потоком воздуха из трубок 15 или из щели 19 коробки 18, после чего прибивается к опушке ткани.

При наличии описанных приспособлений пролет челнока через зев основы и прибой уточной нити к опушке ткани происходи-. одновременно, что и повышает производительность станка, без повышения скорости движения челнока.

Предмет изобретения

I. Ткацкий станок с неподвижным батаном, эксцентриковым зевообразовательным механизмом, механизмом прибоя vTK3, выполненным в виде набранных на общем валу дисков с профилированными пазами для уточной нити, и приспособлением для подачи утка к механизму прибоя, отл и ч а ющийся тем, что, с целью повышения производительности станка, путем одновременной прокладки уточной нити в зев основы и прибоя утка в приспособлении для подачи утка применен рычаг-подаватель, привод которого выполнен в видс кривошипа, укрепленного иа общем валу с эксцентриками ремизоподъемного механизма.

2. Видоизменение станка ио п. 1, отл и ч а ю щееся тем, что, с целью подачи утка посредством сжатого воздуха, приспособление для подачи утка выполнено в виде пропущенных через отверстия бруса батана вертикальных трубок с выходными отверстиями для сжатого воздуха.

3. Станок по п. 2, отл и ч а юшийся тем, что приспособление выполнено в виде установленной на брусе батана профильной коробки с продольной щелью для выхода сжатого воздуха. № 108770

Фиг. 2

Фиг. 3

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгпз. Поди. к печ. 10/XI 1957 г. Объем 0,25 и. л. Тираж 230 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23, Зак. 111

Ткацкий станок Ткацкий станок Ткацкий станок Ткацкий станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному производству и может быть использовано при ручном производстве ковров и других ткацких изделий

 // 173656
Наверх