Э. а. ониксе, о. и. сенатов, а. а. забр-^ф ^" -'-.^^. j. ^^и 3. я. руткевичi ^ рл;:;:.:;;'п, ,• -.• i:j\•"'-...<

 

О П И С A Н И Е I88389

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ооав Советвай

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.IV.1962 (№ 774930/28 12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1966. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 1.XII.1966

Кл. 86с, 14/01

МПК D 03d

УДК 677.054 45(088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Лвторы изобретения г1Л7.

К. Г. Алексеев, 3. A. Оников, О. И. Сенатов, А. А. Заб 1ф и 3. Я. Руткевич

Заявитель

r

II г

ТКАЦКИЙ СТАНОК

Известен ткацкий станок, в котором уточная нить прокладывается в волнообразный зев основы одновременно несколькими челноками, приводимыми в действие движущимися электромагнитами. Станок имеет зевообразовательный и прибойный механизмы. Зевообразовательный механизм состоит из валика и смонтированных на нем по винтовой линии в противофазе эксцентриков с канавками для направления основных нитей, Прибойный механизм, выполненный в виде смонтированных на бесконечно движущемся транспортере игольчатых дисков по числу челноков, получающих движение посредством фрикционной передачи, известен и применяется на ткацком станке во ВНИИЛТЕХМЛШе. Шпарутка, имеющая вид валика, свободно установленного по ширине ткани и снабженного левой и правой нарезкой, расходящейся от середины валика, также известна.

Предлагаемый ткацкий станок, в котором уточная нить прокладывается в волнообразный зев основы одновременно несколькими челноками, передвигающимися по бесконечному пути с помощью движущихся магнитов, включающий зевообразовательный и прибойный механизмы и шпарутку, отличается от известного тем, что, с целью улучшения обслуживания станка и повышения качества ткани, зевообразовательный механизм выполнен из двух параллельно расположенных валиков, на каждом из которых по винтовой линии смонтированы в противофазе эксцентрики с канавками для направления основных нитей. При5 бойный механизм выполнен в виде смонтированных на бесконечно движущемся транспортере игольчатых дисков по числу челноков, получающих движение посредством зубчатореечной передачи.

10 Шпарутка имеет вид валика, расположенного неподвижно по ширине ткани и снабженного на торцах кольцами, а в средней части— левой и правой нарезкой, расходящейся от середины валика.

15 На фиг. 1 изображен общий вид ткацкого станка; на фиг. 2 — зевообразовательный механизм; на фиг. 3 — прибойный механизм; на фиг. 4 — шпарутка; на фиг. 5 — общий вид челнока; на фиг. 6 — разрез челнока по А — А

20 на фиг. 3.

В предлагаемом ткацком станке уточная нить прокладывается в волнообразный зев основы одновременно несколькими челноками 1, передвигающимися по бесконечному пу25 ти 2 с помощью движущихся магнитов 3.

Зевообразовательный механизм состоит из двух параллельно расположенных валиков 4 (см. фиг. 2), на каждом из которых по винто30 вой линии установлены в противофазе экс188389

10

15 центрики 5 с канавками б для направления основных нитей 7.

Прибойный механизм состоит из установленных на бесконечном движущемся транспортере 8 (см. фиг. 3) игольчатых дисков 9 по числу челноков, которым передается движение через зубчато-реечную передачу 10.

Шпарутка изготовлена в виде неподвижного валика 11, расположенного по ширине ткани и снабженного на торцах кольцами 12, а в средней части — левой 13 и правой 14 нарезкой.

Станок имеет две легкие боковые рамы 1б и две поперечные нижние связи 1б (см. фиг. 1). Верхней связью служит грудница 17.

Станок приводится от индивидуального электродвигателя с помощью текстропной передачи (на чертеже не показаны).

Челноки 1 несут уточную паковку в виде цилиндрической бобинки без патрона, разматываемой изнутри.

Челнок состоит из корпуса 18 (см. фиг. 5) и водилки 19. В корпусе челнока сделан паз

20 для уточной пакоьки и размещены магнитопровод 21 и колесики 22, на которых челнок перемещается по бесконечному пути (склизу) 2, представляющему собой немагнитную жесткую полосу толщиной 1 мм.

Челноки движутся с помощью перемещающихся постоянных магнитов 3, образующих с магнитопроводом 21 челнока замкнутое силовое поле.

Челноки закреплены на каретках 23 (см. фиг. 1), которые укреплены на замкнутой транспортерной цепи 24 (см. фиг. 2) и перемещаются в замкнутых направляющих 25.

Транспортерная цепь 24 для челноков (кареток) кинематически связана с механизмом зевообразования. Скорость перемещения волны зева равна линейной скорости перемещения челноков с уточной паковкой, при этом уточные бобинки наматываются непосредственно на ткацком станке с помощью мотальной головки 2б (см. фиг. 1).

Прибойные игольчатые диски 9 укреплены на каретках 27, перемещающихся в замкну20

45 тых направляющих 28 посредством замкнутой трапспортерной цепи (на чертеже пе показана). Транспортерная цепь игольчатых дисков кинематически связана с транспортерной цепью 24 для челноков и имеет с ней одинаковую линейную скорость движения.

По мере срабатывания уточной паковки включается механизм вкладки утка 29, в результате чего уточная бобинка укладывается в соответствующий челнок автоматически.

1(ромки закрепляются с помощью перевивочного механизма 30, а уточная нить удерживается и обрывается с помощью механизма 31.

Отпуск основы и навивание товара производятся посредством обычных механизмов, применяемых на современных ткацких станках.

Предмет изобретения

1. Ткацкий станок, в котором прокладка уточпой нити в волнообразный зев основы производится одновременно несколькими челноками, передвигающимися по бесконечному пути с помощью движущихся магнитов, включающий зевообразовательный и прибойный механизмы и шпарутку, отличающийся тем, что, с целью улучшения обслуживания станка и повышения качества ткани, зевообразовательпый механизм состоит из двух параллельIIo расположенных валиков, па каждом из которых по винговой линии смонтированы в противофазе эксцентрики с канавками для направления основных нитей, 2. Станок по и. 1, отличающийся тем, что прибойный механизм в нем применен в виде смонтированных на бесконечно движущемся транспортере игольчатых дисков по числу челноков, получающих движение посредством зубчато-реечной передачи.

3. Станок по п. 1, отличающийся тем, что шпарутка в нем применена в виде неподвижного валика, расположенного по ширине ткаlIll и снабженного h3 торцах кольцами, а в средней части — левой и правой нарезкой, расходящейся от середины валика.

188389

A-4

А

Фиг 5

Составитель С. С, Бочков

Редактор Л. В. Калашникова Техред Л. К, Ткаченко Корректоры: Т. Н. Костикова и Г. Е. Опарина

Заказ 3654/18 Тираж 575 Формат бум. 60X90 /s Объем 0,52 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Э. а. ониксе, о. и. сенатов, а. а. забр-^ф ^ --.^^. j. ^^и 3. я. руткевичi ^ рл;:;:.:;;п, ,• -.• i:j\•-...< Э. а. ониксе, о. и. сенатов, а. а. забр-^ф ^ --.^^. j. ^^и 3. я. руткевичi ^ рл;:;:.:;;п, ,• -.• i:j\•-...< Э. а. ониксе, о. и. сенатов, а. а. забр-^ф ^ --.^^. j. ^^и 3. я. руткевичi ^ рл;:;:.:;;п, ,• -.• i:j\•-...< Э. а. ониксе, о. и. сенатов, а. а. забр-^ф ^ --.^^. j. ^^и 3. я. руткевичi ^ рл;:;:.:;;п, ,• -.• i:j\•-...< Э. а. ониксе, о. и. сенатов, а. а. забр-^ф ^ --.^^. j. ^^и 3. я. руткевичi ^ рл;:;:.:;;п, ,• -.• i:j\•-...< 

 

Похожие патенты:

Шпарутка // 65233

Шпарутка // 24782
Наверх