Легочно-автоматический безредукторный кислородный респиратор

 

,% 108880

Класс 61а, 29О!

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Я. Балтайтис, А. И. Гнамм и В. Ф. Прокудин

ЛЕГОЧНО-АВТОМАТИЧЕСКИЙ БЕЗРЕДУКТОРНЫЙ

КИСЛОРОДНЫЙ РЕСПИРАТОР

За!!но< но 3 нюня !!)55 г. за, 572-55, 455542 н М!нн!«тер«т!!о угоны.ой промыв!пенности СССР

11редмстОм изоорстсниг! ИВ,!5!ется легочно-автоматический кислородный респира"îð,,работавший без редуктора с подачей кислорода непосредственно из баллона с высоким давлением.

В ИЗВСCTHbIX . !СГ011г!О-11ВТОМ»ТИг!ЕсКНх кислородных ре nnt)

Во Всех этих случаях промывка сопровождается значительными потерями кислорода, достигающими

ЗΠ— 400)о от общего запаса, что резко снижает срок действия респиратораа.

Прсллагаемым изобретением ââcдсн т»кой способ промывки системы респиратора, при котором количество удаляемой из нее газовой смеси находится в постоя!гной зависимости от количества кислорола, пзрасхолованного из баллона.

Для этой цели в респираторс применен пРслн11значеnllhlll .I 151 IIPoмывки системы воздушный насос, лпафрагма которого при помощи рычага (пера) связана с подвижной стенкой дыхательного мешка, для согласования работы н»соса с

ООЪСХIОХI ВСНТИЛЯЦИИ .1ЕГКИ, ПРОпорциональной расколу кислорода.

Таким выполнсnncм респиратора достигается повышение использования запаса кислород» и увели !ение срока действия респиратора без

nepc3aрялкн.

На чертеж« показана схема действия описываемого легочно-»втоматичсског0 бе зрслукторного кислородного респиратора, Согласно схеме. прн выдохе воздух пз легких поступает через мунлштук 1, шланг 2 н Вылыхатсльньш клапан 8 в рсгснсрап1вный патрон 4, в котором очишастся от углекислоты. После !ого воздух поступает в дыx, вызы№ !08880 вая его наполнение. При вдохе воздух из дыхательного мешка 5 проходит через вдыхате IhHblH кла-. пан 6, шланг 7, мундштук 1 и снова попадает в легкис.

По мере потребления кислорода организмом вдох будет сопровождаться уменьшением об.ьема дыхательного мешка 5 до тех пор, пока связанный с верхней подвижной стенкой мешка рычаг (перо) 8 легочного автомата 9 не откроет клапан 10 и нс впустит в дыхательный мешок 5 добавочную порцию кислорода из баллона 11. Так как респиратор не имеет редуктора, легочный автомат 9 работает непосредственно от высокого давления кислорода в баллоне 11.

Промывка системы респиратора от азота производится воздушным насосом 12 с всасывающим клапаном 18 и нагнетательным клапаном !4, откачивающим из респиратора газовую смесь. Воздушный насос сообщается с респиратором трубкой 15.

Диафрагма 16 воздушного насоса 12 связана при помощи штока 17 с рычагом (пером) R,легочного автомата 9.

При каждом цикле дыхания воздушный насос !2 делает одно качание, при этом соотношение плеч рычага 8 легочного автомата 9 подбирается таким образом, что производительность воздушного насоса должна составлять величину, неооходимую для поддержания дыхания человека.

Воздушный насос 12 выполняет также функции удаления скопляющейся в дыхательном мешке 5 влаги, для чего всас насоса располагается в нижней части дыхатсльHoго мешка.

Для аварийного питания респиратора кислородом предусмотрен клапан 18, а для контроля за расходованием кислорода манометр 19, снабженный перекрывным вентилем 20.

Для предотвращения возникновения в рсс пир аторе повышенного давления при какой-либо неисправности кислородной системы установлен на дыхательном мешке 5 предохранительный клапан 21.

Предлагаемый легочно-автоматический безредукторный кислородный респиратор может найти применение как в горной промышленности, так и в других отраслях народного хозяйства.

П рсдмст изобретения

Легочно - автоматический безредукторный кислородный респиратор, состоящий из дыхательных труоок, регенеративного патрона, дыхательного мешка в виде мехов, легочного автомата и баллона с запасом кислорода, отличающийся тем, что, с целью повышения использования запаса кислорода и увеличения срока действия респиратора без перезарядки, применен предназначенный для промывки системы от азота и влаги воздушный насос, диафрагма которого при помощи рычага (пера) связана с подвижной стенкой дыхательного мешка для согласования работы насоса с объемом вентиляции легких, пропорциональной расходу кислорода.

Легочно-автоматический безредукторный кислородный респиратор Легочно-автоматический безредукторный кислородный респиратор Легочно-автоматический безредукторный кислородный респиратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для защиты органов дыхания человека, находящегося в непригодной для дыхания среде, и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики аппарата

Изобретение относится к спасательной службе и может быть использовано в химической, горной промышленности, подводной, пожарной, космической и авиационной технике, а именно для защиты органов дыхания и зрения человека при выполнении газоопасных, аварийных работ, а также работ в не пригодной для дыхания среде

Изобретение относится к устройствам для спасения жизни, в частности к пневмооборудованию средств индивидуальной защиты (СИЗ)

Изобретение относится к пневмооборудованию средств индивидуальной защиты (СИЗ) человека от вредного воздействия непригодной для дыхания токсичной и/или задымленной среды
Изобретение относится к спасательной технике при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ

Изобретение относится к спасательной технике и предназначено для временной защиты органов дыхания от ядовитых газов группы людей, застигнутых в шахте при взрыве, пожаре, внезапных выбросах угля и газа или обрушении горных пород

Изобретение относится к устройствам для защиты органов дыхания и зрения человека от вредного воздействия непригодной для дыхания, токсичной и задымленной газовой среды
Наверх