Устройство для шлифования сферических поверхностей роликов подшипников качения

 

Класс 67а, 24„

¹ 109020

PiU..СО l>-) -> : >!

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л, И. Шпиц и Н. Н. Михайлов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШЛИФОВАН ИЯ СФЕРИЧЕСКИХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ РОЛИКОВ ПОДШИПНИКОВ КАЧЕНИЯ

Заявлено 20 декабря !956 г. за 1 е 562967 в Комитет по дедам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Устройства для шлифования сферических поверхностей роликов подшипников качения путем пропуска их между двумя соосно расположенными шлифовальными кругами, обращенными друг к другу торцовыми сферическими поверхностями, из которых одна является вогнутой, а другая — выпуклой, известны.

Особенностью предлагаемого устройства является выполнение гнезд подающего ролики диска сферической формы так, чтобы их оси сходились в точке, являющейся центром сфер шлифовальных кругов и подающего диска. Такое выполнение предлагаемого устройства обеспечивает высокопроизводительную обработку сферических поверхностей торцов роликов.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 показан путь прохождения роликов; фиг. 3 и 4 иллюстрируют развал шлифовальных кругов в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Между шлифовальными кругами 1 и 2 проходит подающий ролики диск 3.

Один из шлифовальных кругов (круг 1) имеет вогнутую сферическую поверхность, а другой (круг2) имеет выпуклую сферическую поверхность. Подающий диск 3 также имеет сферическую поверхность. Ось вращения диска 3 пересекается с осью вращения шлифовальных кругов в точке, являющейся центром сферических поверхностей кругов 1, 2 и диска 3.

В подающем диске 3 около периферии имеются гнезда 4 для роликов 5. Оси всех гнезд 4 диска 3 сходятся в центре б сферических поверхностей шлифовальных кругов 1, 2 и диска 3.

В гнезда 4 диска 3 загружаются подлежащие шлифованию ролики5.

При вращении диска 3 вокруг своей оси ролики 5 проходят между шлифовальными кругами 1 и 2 и получают сферическую поверхность на торцах.

Траектория прохождения роликов показана на фиг. 2. Она начинает№ 10о020 ся у периферий кругов и, проходя до внутренних кромок кругов, возвращается к периферии. Такой путь ролика обеспечивает самозатачиваемость шлифовальных кругов в процессе шлифования.

Небольшой развал шлифовальных кругов в горизонтальной (слева на фиг. 3) и вертикальной (справа на фиг. 3) плоскостях обеспечивает постепенный съем припуска с торцов и вращение роликов 5 в гнездах 4 вокруг своих осей в процессе шлифования.

Предмет изобретения

Устройство для шлифования сферических поверхностей роликов подшипников качения путем пропуска их между двумя соосно расположенными шлифовальными кругами, обращенными друг к другу торцовыми сферическими поверхностями, из которых одна является вогнутой, а другая — соответственно выпуклой, отл и ч а ю щ е е с я тем. что гнезда подающего ролики диска сферической формы выполнены так, что их оси сходятся в точке, являющейся центром сфер шлифовальных кругов и подающего диска, с целью высокопроизводительной обработки сферических поверхностей торцов роликов.

Устройство для шлифования сферических поверхностей роликов подшипников качения Устройство для шлифования сферических поверхностей роликов подшипников качения Устройство для шлифования сферических поверхностей роликов подшипников качения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для шлифования сферических тел из керамических материалов, в частности оксидной керамики, карбидов, нитридов кремния, драгоценных и полудрагоценных камней и/или стекла на сферошлифовальном станке

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для финишной обработки шаров

Вптб // 397319

Изобретение относится к области машиностроения и позволяет повысить качество обработки за счет возможности использовать для обработки сферических поверхностей инструмент с плоской рабочей поверхностью
Наверх