Способ автоматического управления процессом мокрой очистки газа в скруббере вентури

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (i>)I 000082 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19. 08.81 (21) 3364383/23-26 ($qj К 1 3

В Ol Э 47/10

0 05 Э 27/00 с присоединением заявки Мо

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 28.0283, Бюллетень ¹ 8 (53) УДК 66.012-52. (088.3) Дата опубликования описания 280283

Г.П.Буйлов, В.В.Вознесенский, .8 и В.Н.Суриков т.-.

Ленинградский технологический ииститут - -"4Ь целлюлозно-бумажной йромышлекцрсЫ =:.",", "„-> (72) Авторы изобретения

/

Я (71) Заявитель (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

МОКРОЙ ОЧИСТКИ ГАЗА В СКРУББЕРЕ ВЕНТУРИ

Изобретение относится к области автоматического управления процессом мокрой очистки запыленных горячих газов и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в химической и других отраслях промышленности.

Известен способ автоматического управления процессом мокрой очистки газов в скруббере Вентури путем регулирования перепада давлений на скруббере изменением поперечного сечения горловины скруббера и расхода орошающей жидкости с коррекцией по концентрации пыли в отходящих газах fl) .

Наиболее близким по технической . сущности к предлагаемому является способ автоматического управления процессом мокрой очистки газов в скруббере Вентури путем изменения

:расхода.орошающей жидкости в зависимости от перепада давлений на скруббере с коррекцией по давлению на отсасывающем вентиляторе (21.

Недостатком известного способа является отсутствие регулирования заданного удельного орошения, что не обеспечивает требуемой эффективности пылеулавливания, Цель изобретения — повышение эффективности пылеулавливания, Поставленная цель достигается тем, что дополнительно измеряют расходы. газа и орошающей жидкости, и расход орошающей жидкости корректируют по соотношению указанных расходов.

На чертеже представлена схема уст1р ройства, реализующая способ.

Схема содержит струйный гаэопромыватель Вентури 1, перед которым на потоке газа с пылью установлен циклон 2 для улавливания достаточно крупных материальных частиц.

Система регулирования включает датчик 3 расхода газа, измеряемого по перепаду давлений на циклоне 2, датчик 4 расхода орошающей жидкости, вторичный прибор 5 со станцией управления типа ПВ10 lQ регулирующий блок 6 соотношения с пропорционально-интегральным законом регулирования, регулирующий клапан 7, датчик .8 перепада давлений на струйном газопромывателе.

Автоматическая система регулирования работает следующим образом.

Сигнал перепада давлений, пропорциональный расходу орошаемой жидкос ти поступает на датчик 4 расхода.

1000082

Формула изобретения;

ВНИИПИ Заказ 1213/5 Тираж 686 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород,ул.Проектная,4

Пневматические сигналы в диапазоне 0,02-0,1 ИПа с выхода датчиков

3 и 4 расхода газа и орошающей жидкости поступают на вторичный прибор

5 и регулирующий блок 6 соотношения с ПИ-законом регулирования. Сигнал с выхода регулирующего блока поступает на регулирующий клапан 7 с мембранным пневмоприводом. При отклонении величины соотношения между расходами газа и жидкости от заданного 30 меняется расход орошающей жидкости с помощью этого регулирующего клапана. Пневматический сигнал с датчика

8 перепада давлений на струйном газопромывателе Вентури поступает на кор- 5 ректирующий вход регулирующего блока 6. В результате при увеличении перепада давления на струйном газопромывателе величина соотношения между расходами газа и жидкости корректируется в сторону увеличения, т.е. уменьшаеяся расход орошающей жидкости.

Внедрение предлагаемого способа обеспечивает повышение эффективности . пылеулавливания за счет стабилизации материального и теплового балансов процесса мокрой очистки.

Способ автоматического управления процессом мокрой очистки газа s скруббере Вентури путем изменения расхода орошающей жидкости в зависимости от изменения перепада давления на скруббере, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности пылеулавливания, дополнительно измеряют расходы газа и орошающей жидкости, и расход орошающей жидкости корректируют по соотношению указанных расходов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 542538, кл. В 01 D 47/10, 1977.

2. Патент Великобритании Р 1325030, кл. В 1 F,1973.

Способ автоматического управления процессом мокрой очистки газа в скруббере вентури Способ автоматического управления процессом мокрой очистки газа в скруббере вентури 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мокрой очистке газов от примесей и может быть использовано в любой отрасли промышленности, где требуется очистка газовых потоков, в частности в химической и пищевой отраслях промышленности

Изобретение относится к пылеочистке низко- и среднетемпературных газов и может быть использовано в химической, металлургической, строительной и других отраслях промышленности, например, для очистки и утилизации тепла отходящих газов печей обжига известняка (150 - 350oC)

Изобретение относится к области машиностроения и может быть применено в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к устройствам для осуществления процессов тепло- и массообмена между газом и жидкостью, в частности к устройствам орошаемого ввода газопылевой смеси в орошаемые жидкостью массообменные аппараты, и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей, металлургической и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к способам утилизации и переработки коммунальных и производственных осадков на очистных сооружениях

Изобретение относится к области очистки, обезвреживания, использования газовых и жидкостных потоков
Наверх