Устройство для ориентации деталей типа колпачков

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬ6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 1 000227 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.12.81 (21) 3362703/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) Я Кл ."

В 23 (,) 7/06

Гоеударственнык комитет

СССР (53) УДК 62-229..64 (088.8) Опубликовано 28.02.83. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 05.03.83

00 делам изобретений и открытий (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ ДЕТАЛЕЙ

ТИПА КОЛПАЧКОВ

Изобретение относится к ма щинострое. нию, а именно к автоматическим ориентирующим устройствам.

Известно устройство для ориентации деталей типа колпачков, содержащее подающий и отводящий лотки, корпус с ориентирующим желобом и направляющим каналом, в котором установлен толкатель с иглой с возможностью возвратно-поступательного перемещения 111.

Недостатком известного устройства является низкая надежность устройства, обусловленная тем, что малейшее сопротивление при входе иглы в отверстие колпачка (заусенец, перенос детали и т. д.) влечет сдвиг детали и падение в желоб донышком вниз, что ведет к неправильной ориентации деталей и возможности заклинивания деталей в ориентирующем желобе, так как желоб предназначен для поворота деталей из обоих положений.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства при подаче деталей донышком вверх.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для ориентации деталей типа колпачков, содержащее подающий и отводя2 щий лотки, корпус с ориентирующим желобом и направляющим каналом, в котором установлен толкатель с иглой с возможностью возвратно-поступательного перемещения, снабжено подпружиненной заслонкой, шарнирно закрепленной в ориентирующем желобе и делящем последний на два канала, при этом игла установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно толкателя, в котором выполнено гнездо для размещения детали.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — ориентация детали, поступившей донышком вниз; на фиг. 4 — ориентация детали, поступившей донышком вверх; на фиг. 5 — примеры деталей, ориентируемых устройством.

Устройство содержит подающий лоток

1 (фиг. !), корпус 2 с крышкой 3 (фиг. 2), толкатель 4 (фиг. 1) с подвижной относительно последнего иглой 5 и отводящий ло20 ток 6 с двумя ручьями 7. Корпус 2 имеет ориентирующий желоб 8 и направляющий канал 9 для толкателя 4. Внутри корпуса 2 установлена на цапфах 10 и 11 с возможностью поворота заслонка 12, делящая ориен1000227 тирующий желоб 8 на два канала. В заслонке 12 выполнен паз 13 шириной больше диаметра иглы 5, но меньше диаметра торцов ориентируемой детали 14. На цапфе 11 заслонки 12 жестко закреплена серьга 15 для крепления пружины 16 к крышке 3. В толкателс 4 имеется гнездо 17 для размещения и центрирования ориентируемой детали 14.

Устройство работает следующим образом.

Летал и 14, и редва рител ьно ориенти рованные относительно вертикальной оси, поступают из подающего лотка в центрирующее гнездо 17 толкателя 4. Поступление их поштучно определяется отсекателем (не показан). Толкатель 4 с деталью 14 в гнезде 17 опускается вниз, освобождая заслонку 12, которая под действием пружины 16 поворачивается на цапфах 10 и 11, разделяя ориентирующий желоб 8 на два канала.

Игла 5 движется вверх, и, если деталь 14 находится в гнезде 17 в положении «донышком вниз» (фиг. 3), выталкивает ее из гнезда, причем деталь 14, встретив наклонную поверхность заслонки 12, опрокидывается принудительно в левый канал 8 и поступает через ручей 7 в отводящий лоток 6 сориентированной донышком вверх. Затем игла 5 возвращается вниз, а толкатель 4 поднимает ся вверх в исходное положение. Цикл повторяется.

Если деталь 14 находится в гнезде 17 в положении «донышком вверх» (фиг. 4), то игла 5, двигаясь вверх, нанизывает на себя деталь 14, отклоняет заслонку 12, которая пропускает иглу 5 с деталью 14, и благодаря наличию в ней паза 13 возвращается в наклонное положение, а ориентируемая деталь 14 при движении иглы 5 вниз задерживается заслонкой и направляется в правый канал ориентирующего желоба 8 через ручей 7 в отводящий лоток 6 сориентированной опять донышком вверх.

Толкатель 4 поднимается вверх в исходное положение. Цикл повторяется.

Применение изобретения позволяет повысить надежность работы устройства при подаче деталей донышком вверх.

Формула изобретения

Устройство для ориентации деталей типа колпачков, содержащее подающий и отводящий лотки, корпус с ориентирующим желобом и направляющим каналом, в котором установлен толкатель с иглой с возможностью возвратно-поступательного перемещения, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства при подаче деталей донышком вверх, оно снабжено подпружиненной заслонкой, шарнирно закрепленной в ориентирующем желобе и делящей последний на два канала, при этом игла установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно толкателя, в котором выполнено гнездо для размещения детали.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 456710, кл. В 23 Q 7/06, 1972.

1000227 Ъг.1

А-А

1000227

Фиг, lTIV2. 3

С 0 c T a It I t T s. . I, 1 . П ы ж и и о в и

Те.,род И. Верес Корректор М. Шароши

Тираж 758 11однисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж--35, Рау>нская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. bs. apt>;atlas>

Ваказ 1235 12

Устройство для ориентации деталей типа колпачков Устройство для ориентации деталей типа колпачков Устройство для ориентации деталей типа колпачков Устройство для ориентации деталей типа колпачков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройству загрузочному /УЗ/, и может быть применимо при конструировании металлорежущих станков, агрегатных станков, автоматических линий в качестве приспособлений, а также встраиваемых узлов

Изобретение относится к способам и средствам автоматизации и может быть широко использовано при массовом производстве изделий типа болтов в автомобильной, тракторной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для автоматической подачи штучных заготовок (мерных прутков) из магазина в позицию обработки
Наверх