Способ определения момента инерции изделий

 

Союз Советскмк

Соцнапмстическмх республик (11) 4 000812

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 11.02.81 (21) 3272724/25-28 с присоединением заявки М (23) Приоритет— (Sl jÌ. Кл.

6 01 М 1/10

3Ъоударстесниьй комитет

СССР ао делам изобретений и открытий

Опубликовано 28.02.83. Бюллетень )тъ 8

Дата опубликования описания 28.02.83 (53) УДК 620.1.05:

:531.24 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. И. Турбин и С. И. Рустамов /

l с (7I) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОМЕНТА ИНЕРЦИИ ИЗДЕЛИЙ ну момента инерции изделия.

Изобретение относится к балансировочной технике и может быть применено при различных динамических расчетах и исследованиях движения тел и их устойчивости.

Известен способ определения момента инерции изделий, заключающийся в том, что изделие закрепляют на конце математичеСкого маятника, сообщают телу колебания определяют приведенную длину математического маятника и амплитуду колебаний маятника, по которым судят о моменте инерции изделий (1) .

Такой способ характеризуется недостаточной точностью контроля из-за того, что измерения производят при малых амплитудах колебаний маятника, когда погрешность при измерении амплитуды колебаний сравнима с величиной амплитуды колебаний.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является способ определения момента инерции изделий, заключающийся в том, что изделие закрепляют на конце физического маятника, сообшают телу колебания, определяют период колебаний, по которому судят о моменте инерции иэделия (2) .

Такому способу присуща недостаточная точность контроля, . так как в точке подвеса возникает большой момент сил трения, оказывающий значительное влияние на величи о

Цель изобретения — повышение точности контроля.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу определения момента инерции изделий, заключающемуся в том, что

15 изделие закрепляют на конце маятника, сообшают ему колебания, определяют период Т колебаний, по которому судят о моменте. инерции изделия, используют сателлит, на торце которого закрепляют изделие, и сол. печное колесо, которое закрепляют на оси маятника, колебания последнего осуществляют перекатыванием сателлита по цилиндрической поверхности солнечного колеса, а

1000812

1, 2 Т (Qr) 1

4Л2Р2 и т (g-гУ

3„=- Яr

И Р %

ВНИИПИ Заказ 1366/42 Тираж 871 Подписное

Филиал ППП "Патент". г.Ужгород,улЛроектная,4

3 момент 3и инерции иэделий определяют иэ следующей зависимости: где 0 — вес сателлита с изделием;

r — радиус сателлита;

R — радиус солнечного колеса;

g — ускорение свободного падения; — момент инерции сателлита.

На чертеже изображена схема устройства, реализуюгцего способ определения момента инерции изделий.

Устройство содержит маятник 1, на конце которого закрепляют изделие 2, закрепленное также на сателлите 3, солнечное колесо 4, закрепленное на оси маятника.1.

Способ осуществляют следующим образом.

Сателлит 3 с изделием 2 устанавливают на заданной высоте цилиндрической поверхности солнечного колеса 4 и отпускают

его без начальной скорости. Сателлит 3 с изделием 2 качается по цилиндрической повер.ности солнечного колеса беэ скольжения и под действием силы тяжести совершает колебательное перекатывание. В процессе колебаний измеряют время заданного числа колебаний и определяют период Т колебаний.

Зная период Т колебаний, параметры сателлита и солнечного колеса 4, Q — вес сателлита 3 с изделием 2, r .— радиус сателлита 3, R — радиус солнечного колеса 4, g — ускорение свободного падения, момент инерции сателлита 3, момент инерции изделия 2. определяют из следующей завися locTff . а

Способ позволяет с достаточной точностью определить момент инерции изделия за счет устранения скольжения между сателлитом, на котором закреплено изделие, и солнечным колесом, а также за счет устранения моментов сил трения.

Формула изобретения

Способ определения момента инерции иэделий, заключающийся в том, что изделие закрепляют на конце маятника, сообщают ему колебания, определяют период Т коле1ч баний по которому судят о моменте инерциииэделия,отличающийся тем, что, с целью повышения точности конгроля, используют сателлит, на торце котороgII го закрепляют изделие, и солнечное колесо, которое закрепляют на оси маятника, колеба ния последнего осуществляют перекатыванием сателлита по цилиндрической поверхности солнечного колеса, а момент Зи инерции изделий определяют иэ следующей зависимости:

ЗО где Q — вес сателлита с изделием:

r — радиус сателлита;

R — радиус солнечного колеса;

g — ускорение свободного падения;

J — момент инерции сателлита.

Источники информации, 35 принятые во внимание при экспертизе

1. Гернет М. М. и Ратобьгльский В. Ф.

Определение моментов инерции, М., "Машиностроение", 1969, с. 16 — 17.

2. Там же, с. 12 (прототип),

Способ определения момента инерции изделий Способ определения момента инерции изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к балансировочной технике, а именно, к способам и устройствам балансировки роторов
Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей высокочастотной балансировки гибких роторов на высокооборотном балансировочном стенде, который может быть использован, например, для балансировки гибких роторов турбонасосных агрегатов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения неуравновешенности деталей

Изобретение относится к транспортному, строительно-дорожному и сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области физики и касается устройств для балансировки роторов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для определения осевых моментов инерции тел, а также тензоров инерции на платформах, вращающихся с существенным трением в ограниченных пределах вокруг произвольно расположенной в пространстве оси, снабженных измерителем угловой скорости

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сельскохозяйственному приборостроению
Наверх