Ключ переменного тока

 

с, s...

И. И. Дудаш и И. Я, Качур

/ (72) Авторы изобретения (7! ) Заявитель (54) КЛЮЧ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Изобретение предназначено для коммутации переменного трехфазного тока.

Известен бесконтактный ключ для коммутации переменного трехфазного тока, содержащий три группы из встречно-параллельно включенных тиристора и диода и один управляющий ключ, обеспечивающий запуск тиристоров через раэвязываюшие диоды. (11 .

Недостатком ключа является ограниченная область применения, так как он может быть применен только для коммутации трехфазной нагрузку без нулевого провода.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является бесконтактный ключ переменного тока, содержащий три группы из встречно-параллельно включенных тиристоров, в каждой из которых управляющие электроды тиристоров соединены между собой через ограничивающий резистор и переклю. -чатель управления 21 .

Недостаток — низкая надежность cps. батывания ключа, так как при коммутации переменного трехфазного тока для каждой группы из встречно-параллельно включенных тиристоров необходим свой переключатель управления.

Немц. изобретения — повышение надежности срабатывания ключа переменного

1О тока.

Поставленная цель достигается тем, что в ключ переменного тока, содержапп и три группы встречно-и араллельно включенных тирис торов, в цепь управлякицих

15 электродов тиристоров каждой из кото рых включен резистор, введены три диодных моста, причем точки соединения разноименных выводов диодов кшкдого моста соединены соответственно через резистор и непосредственно с управляющими электродами соответствукнцих тиристоров, а между точками соединения одноименных выводов диодов каждого

1001413

3 моста включен общий переитючатвль уц- равления.

Это позволяет одним уцравляккцим переключателем управлять одновременно любым количеством групп по два встречно-параллельно включенных тиристора.

На чертеже предс гавлена принципиальная электрическая схема предлагаемого ключа переменного тока.

Ключ переменного тока содержит BIO

Встречно-параллельно включенные тиристоры 1-6 в цепях подключения фаз.79 к нагрузке 10, управляющие электроды соответствующих тиристоров соединены между собой через ограничивакщйе II% резисторы 1.1 — 13 и диодные мосты

14 — 16. Между точками соединения одноименных выводов каждого моста включен общий переключатель 17 управления.

g0

Ключ переменного .тока работает сле .дующим образом.

При разомкнутом переключателе 17 управления ток в цепях управлякзцих электродов встречно-параллельно включен- ных тиристоров 1-6 отсутствует, тиристоры 1-6 закрыты и ток в цепи нагрузки 10 не протекает.

При замыкании переключателя 17 управления появляется ток в цепях управляющих электродов тиристоров 1-6, так как они находятся.под напряжением сети, что приводит к открыванию тиристоров 1-6 в последовательности, определяемой чередованием фаз питающей сети.

После открывания тиристоров они шунтируют свою цепь управления, тем самым амплитуда тока управления ограничивается Величиной, которая не больЩ ше тока управления включения, а длительность сигнала соответстВует Времени нарастания этого тока.

В случае необходимости одновременного управления несколькими аналогичными кпючами переменного тока соотвеч ствуюшие выводы их диодных мостов подключаются параллельно переключателю

17 управления.

Использование данного ключа переменного тока позволяет просто и надежно производить одновременное включение и отключение одного или несколько потребителей с любым числом фаз посредстВом управления одним переключателем.

Ф ормула из о бретения

Ключ переменного тока, содержащий три группы встречно-параллельно включенных тиристоров, в цепь управляющих электродов тиристоров каждой из которых вклю чен резистор, отличающийся тем,,что, с целью повышения надежности срабатывания ключа переменного тока,в него введены три диодных моста, причем точки соединения разноименных выводов диодов каждого моста соединены соответсгвенно через резистор и непосредственно с управляющими электродами соответствующих тиристоров, а между точками соединения одноименных выводов каждого моста включен общий переключатель управления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Электронная техника в автоматике.

Сб. статей под реп Конева Ю. И., вып, 6. M., Советское радио, 1974, с. 99, рис. 2.

2. Скарб.. а В. А. и др. Устройства автоматики на тиристорах. К., "Техн1ка", 1974, с. 102.

1001473

Составитель А. Егорычев

Редактор С. Юско Техред A. Ач Корректор С. Шекмар

Заказ 1 44 5/75 Тираж 934 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ключ переменного тока Ключ переменного тока Ключ переменного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в приборах коммутации различных исполнительных элементов, а также системах управления
Наверх