Способ определения содержания эмульгированной и адсорбированной влаги в нефтепродуктах

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советск ик

Социапистическик

Республик (11)1002931 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 22. 04. 81 (2L ) 3277117/18-25 с присоединением заявки М— (51)M. Кл.

G 01 N 27/02

Геаудврствеяай кеттктет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 07.03.83. Ьитллетень М9 (53) УДК543.257 (088. 8) яе йввзм кзквретеккй и еткрытий

Дата опубликования описания 07. 03. 83 (72) Авторы изобретения

P.Á. Ахметкалиев и Н.К. Нади

Институт химии нефти и .природных -ср (7l ) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ЭИУЛЬГИРОВАННОЙ

И АДСОРБИРОВАННОЙ ВЛАГИ В НЕФТЕПРОДУКТАХ 1 2

Rg К1

Изобретение относится к области определения содержания примесей в жидких диэлектриках и может быть использовано для определения содержания влаги s нефтепродуктах.

Известен способ определения влаги 5 в нефтепродуктах, основанный на перегонке воды в присутствии легкокипящего растворителя из нефтепродукта 11).

Однако известный анализ длителен, время анализа 1 ч.

Наиболее близким к изобретению является способ определения влаги в нефтепродуктах путем измерения электроемкости датчика с исследуемым продуктом до и после выдерживания в .

15 электрическом поле высокого напряжения 2).

Однако известный способ не позволяет раздельно определять содержание влаги в нефтепродуктах эмульгированной и адсорбированной влаги.

Целью изобретения является повышение точности определения влаги за

2 счет раздельного определения адсорбированной и эмульгированной влаги.

Поставленная цель достигается тем, I что согласно способу определения qoдержания эмульгированной и адсорбиро ванной влаги в нефтепродуктах путем измерения электрофизических характе ристик после воздействия на контроли. руемую среду переменного электричЕского поля высокого напряжения, asoдятся операции последовательного из-. мерения электросопротивления контролируемой среды в переменном R и постоянном R2 электрическом поле, при этом количество адсорбированной влаги определяют по электросопротивлению контролируемой среды в постоянном электрическом поле, а количество эмульгированной влаги определяют по соотношению формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 1538/25 Тираж 871 Подписное

Филиал ППП Патент", r Ужгород, ул. Проектная, 4

3 10029

Нефтепродукты представляют собой продукты переработки нефти и имеют в своем составе различные парафиновые, нафтеновые и другие углеводороды, часть из кбторых являются высокоплавкими и выделяются в виде твердой фазы.

Вода является веществом с большой поверхностной энергией и способствует собиранию на своей поверхности различных частиц твердой фазы. Кроме того, 10 частицы воды способствуют соединению отдельных мелких частиц в более крупные и прочные агрегаты. Сама вода оказывается при этом адсорбированной на этих веществах в виде "структурной 35 влаги".

Аналогичные явления наблюдаются в дизельных топливах. Кроме адсорбирсванной влаги в нефтепродуктах бывает вода в эмульгированном состоянии.

Эмульгированная влага менее устойчива, чем адсорбированная на различных твердых углеводородах. Адсорбированная влага не удаляется за счет отстаивания, так как.частицы твердой фазы обладают плотностью, равной плотности нефтепродукта, а абсолютное содержание влаги на одной частице небольшое..

Эмульгированная влага менее устойчива. В переменном электрическом поле высокого напряжения эмульгированная влага и частицы твердой фазы образуют мостики, замыкающие электроды.

В постоянном поле образование мостиков из капель влаги не происходит.

Мостики из капель влаги, созданные в зз переменном поле, в отсутствии поля, а также в постоянном поле, разрушаются, поэтому по такому мостику постоянный ток проходить не может, т.е.

40 нет условий для сквозной проводимости.

Чтобы мостики из капель влаги не разрушались, не распадались необходимо их поддерживать переменным электрическим полем.

Частицы твердой фазы, парафины, смолы и другие при наличии адсорбированной влаги в переменном поле образуют прочные мостики, замыкающие электроды, по которым проходит сквозной ток проводимости. Прочность агре- о гатов из частиц твердой фазы объясняется их механическими свойствами и действием прилипания их друг к другу.

В постоянном поле такие цепочки не

31 ф разрушаются. Такое разное поведение мостиков из эмуль гированной и адсорбированной влаги используется для их раздельного определения.

Измерения производится в следующем

I порядке.

Исследуемый продукт выдерживается

3-7 мин в переменном поле высокого напряжения 1-10 кВ/см; измеряется сопротивление ячейки с нефтепродуктом в переменном электрическом поле R<; измеряется сопротивление в nocTQRHHOM поле В .

Использование предлагаемого способа обеспечивает повышение точности определения влажности нефтепродуктов за счет раздельного определения эмульгированной и адсорбированной влаги, оперативность анализа, качественное определение наличия частиц твердой фазы.

Способ определения содержания эмульгированной и адсорбированной влаги в нефтепродуктах путем измерения электрофизических характеристик после воздействия на контролируемую среду переменного электрического поля высокого напряжения, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения точности измерений за счет раздельного определения эмульгир8ванной и адсорбированной влаги, последовательно измеряют электросопротивление контролируемой среды в переменном R< и постоянном R электрическом поле, при этом количество адсорбированной влаги определяют по электросопротивлению контролируемой среды в постоянНом электрическом поле, а количество эмульгированной влаги определяют по соотношению

Я.1 РrZ

Rg -Р.1

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бурьянов Б.П. "Трансформаторное масло". M., Госэнергоиздат, 1955, с. 52-63.

2. Авторское свидетельство СССР

Ю 280992, кл. G 01 N 27/02, 1969 (прототип).

Способ определения содержания эмульгированной и адсорбированной влаги в нефтепродуктах Способ определения содержания эмульгированной и адсорбированной влаги в нефтепродуктах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области физики-химических исследований и может быть использовано в химической и других родственных с ней отраслях промышленности

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению электрофизических параметров плодов и овощей, и может быть использовано при определении спелости, пригодности к дальнейшему хранению плодов и овощей, содержания в них нитратов и т.д

Изобретение относится к устройствам для измерения свойств жидкостей, в частности удельного электрического сопротивления

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в океанологических исследованиях, для определения содержания растворенных в воде солей и примесей в системах тепловодоснабжения, контроля сточных вод
Изобретение относится к области приборостроения, конструированию измерителей влажности газа, первичным преобразователем которых служит электролитический влагочувствительный элемент (ЭВЧЭ), и может найти применение в установках осушения воздуха, в электросвязи для содержания кабелей под избыточным воздушным давлением, а также в технологических процессах, где необходимо поддерживать влажность воздуха на заданном уровне в потоке газа или в замкнутом объеме

Изобретение относится к автоматическому, неразрушающему и экспрессному контролю состава растворов и может найти применение к области электроаналитической химии топлив, объектов окружающей среды и технологий
Наверх