Вращающийся электрод для электрохимического анализа

 

253 .a).

/,: !

Ю. Н. Нагорный, М.А.Соколов н Б.К. Ф)Ьановский -...

Ленинградское научно-производственное объединение

Буревестник (72) Авторы изобретения (73) Заявитель (54) ВРАЩАЮЩИЙСЯ ЭЛЕКТРОД ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО

АНАЛИЗА

1

Изобретение относится к области электрохнмического анализа на вращающихся твердых электродах путем инверсионной вольтамперометрии, хроноамперометрии и т.д, и может быть использовано в различных областях народного хозяйства.

Известен вращающийся электрод для электрохимического анализа, рабочая поверхность которого выполнена в виде диска на торцевой поверхности штока, выполненного из изолирующего матерна» ла P 1).

При вращении электрода во время измерений происходит обновление раствора электролита у его рабочей поверхности, при этом продукты электродных реакпий частично удаляются в раствор, части -. но удерживаются на рабочей поверхности электрода. Электрод приходится перно дически очищать механическим путем с помощью наждачной бумаги и др. При этом рабочая поверхность не всегда воспроизводится, что, в свою очередь, мешает получать воспроизводимые результаты анализа.

Наиболее близким техническим реше пнем к изобретению является вращающий ся электрод для электрохимического анализа, содержащий корпус цилиндрической формы из изолирующего материала, на боковой поверхности которого .размешена рабочая поверхность электрода 1 2 (Однако этот электрод также требует периодической механической зачистки своей рабочей поверхности.

Бель изобретения - повышение воспроизводимости и сокращение времени анализа путем исключения необходимости в механической зачистке электрода.

Hem» достигается тем, что электрод для алектрохимического анализа, содержащий корпус пилиндрической формы из .изолирующего материала, на боковой .поверхности которого размещена рабочая поверхность электрода, снабжен цилиндрической втулкой, насаженной на корпус, имеющей продольный разрез циклондной 002й формы по толщине стенки втулки и иду щий от нижнего торца втулки и сообщенную с разрезом и рабочей поверхностью электрода внутреннюю проточку, имеющую выходное отверстие, причем рабочая по- 5 верхность электрода расположена напро тив разреза или между указанными разрезом и отверстием.

При этом продольный разрез может бы1ь выполнен до высоты, перекрываю- 10 щей уровень расположения рабочей поверхности электрода, а внутренняя прс точка выполнена горизонтальной кольцевой на уровне указанной поверхности.

Сущность изобретения состоит в том, 15 что при вращении электрода имеете со ж улкой во время измерений с помощью указанной втулки организуется проток анализируемого раствора у рабочей поверх ности электрода более интенсивный, чем 20 в известном устройстве. Проток раствора удаляет продукты реакции с рабочей поверхности электрода. При этом оптимальные условия очистки создаются при размещении рабочей поверхности электрода 25 .напротив разреза, а выполнение внутренвей проточки горизонтальной кольцевой более просто в изготовлении.

На фиг. 1 изображен предлагаемый вращающийся электрод для электрохими- З0 ческого анализа продольный разрез; на фиг. 2 - разрез А«А на фиг. 1.

Электрод состоит из корпуса 1 {фиг.1 ) цилиндрической формы, на боковую поверхность которого выведена рабочая пс веркность электрода 2, например, из полированного стеклографита. На корпус насажена цилиндрическая втулка 3, имеющая продольный разрез 4 циклоидной формы по толщине стенки 5 втулки 3 (фиг. 2) и внутреннюю проточку 6, сооб щенную с разрезом 4 и рабочей поверхностью электрода 2. Проточка имеет выходное отверстие 7.

На представленном чертеже проточка выполнена горизонтальной кольцевой, а рабочай поверхность электрода размещена напротив разреза.

Очистка электрода проводится следующим образом.

При вращении электрода во время измерений и/или его регенерации раствор посредством среза стенки 5 втулки 3 направляется к рабочей поверхности элек38 ф трода 2. Счищаемые продукты реакции уносятся раствором через проточку 6 и отверстие 7.

Как показал эксперимент со стеклографитовой рабочей поверхностью электрода, пртименение втулки предложенной конструкции позволяет воспроизводимо регенерировать указанную поверхность.

Это повышает воспроизводимость самого анализа и значительно сокращает время на ненужности демонтажа электрода из устройства с его последующей технической зачисткой. .Электрод может найти применение в различных электрохимических анализах в области химии, биологии, медицины.

Формула изобретения

1. Вращающийся электрод для электрохимического анализа, содержащий корпус цилиндрической формы из изолирующего материала, на боковой поверхности которого размещена рабочая поверхность алектрода, отличающийся тем, что, с целью повышения воспроизводимости и сокращения времени анализа, он снабжен цилиндрической втулкой, насаженной на корпус, имеющей продольный разрез циклоидной формы по толщине стенки втулки и идущий от нижнего торца втул« ки и сообщенную с разрезом и рабочей поверхностью электрода внутреннюю проточку, имеющую выходное отверстие, причем рабочая поверхность электрода расположена напротив разреза или между указанными разрезом и отверстием.

2. Электрод по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что продольный разрез выполнен до высоты, перекрывающей уровень расположения рабочей поверхности электрода, а внутренняя проточка выполнена горизонтальной кольцевой на уровне указанной поверхности.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Нейман Е.Я. Твердые электроды в инверсионной вольтамперометрии.Аналитическая химия, 1980, т. 35, с. 9.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке % 2537859, кл. Cj 01 М 27I38, 1979.

1002938

Фи,Р

Составитель И. Клешнина

Редактор О. Бугир Техред Р. Харитончик Корректор А. Ференц

Заказ 1538/25 Тираж 871 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r Ужгород, ул. Проектная, 4

Вращающийся электрод для электрохимического анализа Вращающийся электрод для электрохимического анализа Вращающийся электрод для электрохимического анализа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике измерения рН растворов и может быть использовано в различных областях химической технологии, а также в области полирования металлических изделий

Изобретение относится к технике потенциометрических измерений растворов и пульп и может быть использовано при непрерывной эксплуатации подвергающихся кристаллизации рН-электродов

Изобретение относится к технике потенциометрических измерений растворов и пульпы и может быть использовано при непрерывной эксплуатации подвергающихся кристаллизации рН-электродов

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для .очистки стеклянных электродов для измерения величины рН и ионоселективных электродов, применяемых для измерения ингредиентов в природных и сточных водах, а также в других анализируемых растворах, свободных образовывать пленку на чувствительных элементах электродов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в приборостроении

Изобретение относится к очистке ртутных капилляров, например, в электрохимии , в частности полярографии, и обеспечивает повышение эффективности очистки

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения концентрации ингредиентов в природных и сточных водах, а также в других анализируемых растворах

Изобретение относится к технике потенциометрических измерений растворов и может быть использовано в средах, образующих на поверхности электрода пленку кристаллов или примесных частиц
Наверх