Способ ведения виноградного куста

 

ОП HCAHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 070979 (21) 2821174/30-15

Союз Советскик

Социалистических

Республик (i)3 003783 (ф ) М К1 3

А 01 G 17/02 с присоединением заявки ¹Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (33) УДК 834.8 (088.8) Опубликовано 15 р 383. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 1%0383

j Ш.Н. Гусейнов н В.И. Ковалев

1;-.

Всероссийский научно-нсследевательский институт (72) Авторы изобретения (71) Заявитель виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко.

Ф (54 ) СПОСОБ ВЕДЕНИЯ ВИНОГРАДНОГО КУСТА

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарст ву, и может быть использовано при формировании виноградного куста.

Известен способ ведения виноградного куста на вертикальных и специальных шпалерах, с помощью устройства опоры из шпалерных стоек, якорей и якорных столбов, стеллажных проволок и формирование куста на шпалерных проволоках 11).

Известен также способ ведения виноградного куста, включающий формирование штамбов и рукавов куста е .размещение их на опоре со свободньик . расположением лоз f23 °

Однако способ трудоемок, отмечается затенение ветвей.

Цель изобретения - снижение.затрат труда и улучшение условий вегетации куста.

Поставленная цель достигается тем,.что размещение частей куста осуществляют иа Т-образной опоре, причем на вертикальной части опоры размещают штамб, а на горизонтальной части - рукава.

На чертеже показана схема формирования куста на T-образной опоре по годам. Приняты следующие обозначення: 1 - вертикальная часть опоры1

2 — планками 3 — эластичный подвязочный материал; 4 - кордон виноградио5

ro куста. 5 - штамб виноградного куста; 6 — плодовая лазар 1- веснами

II — осень; 81- осень; 11- веснами

V, - .осень; а — высота опоры равна

150 ; b - -длина планки равна

140 см; с — расстояние между опорами в ряду равно 150 см.

Пример. На второй год после посадки у каждого куста устанавливают опору, состоящую иэ вертикальной части 1 и планки 2, выполненную из различного материала, например из некондиционной трубки, уголка или дерева. При этом ориентируют планку вдоль оси ряда. Виноградные кусты подрезают на-два глазка и выращивают по одному сильному побегу.

В процессе работы побег дважды эа вегетацию подвязывают к вертикальной части опоры. По достижении побегом планки его прищипывают. Это вызывает активный рост пасынков, преимущественно верхних. Все пасынки, эа исключением верхних двух, выпамявают.

В процессе роста пасынков их подвязывают к жесткой планке 2 в противоположных друг от друга направле1003783

Формула изобретения

Составитель М. Дранишников

Редактор B. Ковтун Техред М.Тепер Корректор Г. Огар

Заказ 1631/1 Тираж 719 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ниях. В третью вегетацию подвязку ведут с учетом оставления -этих двух пасынков для формирования ими кордона 4. На вертикальной части штам.ба 5 все глазки ослепляют. В верхней части куста оставляют в зависимости от площади питания различное количество зеленых побегов. Например, при схеме 3 х 1,5 м по четыре побега с каждой стороны. Желательно ,их чередование с боков плеч кордона.

В четвертую вегетацию для формирования плодовых лоэ 6 побеги, выросшие на плечах кордона, подрезают каждый на три глазка. Развившиеся побеги 5 на штамбе и из многолетней древесины плеч кордона выламывают.

В пятую вегетацию куст считается полностью сформированным и .имеет на каждом плече по 3-4 плодовых звена, верхнюю стрелку на которых подрезают длиннее под урожай Текущего года, а нижнюю короче 3-4 глазка для выращивания побегов под урожай будущего года.

Применение эластичного материала позволяет крепить куст на опоре всего один раэ за 5-6 лет.

Способ ведения виноградного куста, включающий формирование штамба и рукавов куста и размещение их на опоре со свободным расположением лоэ, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения затрат труда и улучшения условий вегетации куста, размещение частей куста осуществляют на Т-образной опоре, причем на вертикальной части опоры размещают штамб, а на горизонтальной - рукава.

Источники информации, принятые но внимание при экспертизе

1. Мержаниан A.С. Виноградарство.

М., "Колос", 1967, с. 336-337.

2. Гусейнов Ш.Н., Алиев Я,A.. Высокоштамбовая культура винограда в Южном Дагестане.- "Садоводство, виноградарство и,виноделие Молдавии", 1975, t« 12, с. 12-15.

Способ ведения виноградного куста Способ ведения виноградного куста 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам ведения виноградного куста при механизированном уходе
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и питомниководству и может быть использовано при размножении винограда, плодовых и цветочно-декоративных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству и может быть использовано при возделывании винограда во всех зонах виноградарства

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству
Наверх