Устройство для подрезки кустарниковых растений

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к .авт. сеид-ву(22) Заявлено 21„0979 (21) 2833724/30-15

Союз Советских

Социалистических

Республик

<о986346, ф (И) М. К1.

A 0l G l7/02

A 01 G 3/04 с присоединением заявки М— (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делам иэооретеинй н открытий (И)УДК 621 ° 342)

:635 ° 974(088.8) Опубликовано 07,0183. Бюллетень М

Дата опубликования описания 07.01,83

А.Ф. Ломака (72) Автор изобретения

Совхоз - Краснодарский (71) Заявитель. (54),УСТРОЯСТВО ДЛЯ ПОДРЕЗКИ КУСТАРНИКОВЫХ

РАСТЕний

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для подрезкн кустов виног= рада.

Известно устройство для подрезки кустарниковых растений, содержащее раму с поворотными в поперечных вертикальных плоскостях боковыми секциями режущих рабочих органов, механизм поперечного перемещения и наклона секций (1) .

Недостатком известного устройства является невозможность избирательной обрезки ветвей, имеющих разнУю Упругость, . т.е. молодые побеги срезаются 15 одновременно с устаревшими.

Цель изобретения — повышение качества подрезки путем обеспечения избирательной обрезки ветвей, имеющих раз-2Q ную упругость.

Эта цель. достигается тем, что в предложенном устройстве каждый. режущий рабочий орган выполнен в виде по крайней мере трех лопастей вентилятора, установленных под углом 5-15 к о плоскости их вращения, а между боковыми секциями на раме в продольной вертикальной плоскости установлен отбойный шит. Секции режущих рабочих органов имеют установленные с их вйешней стороны предохранительные лыжи.

На чертеже показано устройство, общий вид.

Устройство содержит установленную на транспортном средстве 1 раму 2 с поворотными в поперечных вертикальных плоскостях боковьии секциями 3 режущих рабочих органов 4, механизм поперечного перемещения и наклона секций .5.

Режущий рабочий орган выполнен s виде трех лопастей вентилятора, установленных под углом 5-15 к:плоскости их вращения, а между боковнчи секциями 3 на раме 2 в продольной вертикаль ной плоскости установлен отбойный щит

6.

С внешней стороны секций 3 рабочих органов 4 установлены предохранительные лыжи 7.

Устройство работает следукщим образом.

При вращении режущих рабочих органов, имеющих более двух лопастей, воздух вращается в плоскости движения лопастей, что создает сепарнрукщее свойство для лозы разной упругости: более жесткая лоза захватывается лопастями и срезается, а менее жесткая

986346 формула изобретения

Составитель С. Алексеев

Техред:Т.Маточка Корректор Н. Буряк

Редактор Л. Утехина

Заказ 10356/3

Тираж 719 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 не требующая среза, отталкивается и остается невредимой.

При движении устройства вдоль шпалерных опор 8 лыжи 7 защищают рабочие органы 4 от поломок шпалерньми опорами, выходящими эа пределы агротехнических тр бований на их установку.

Предложенное устройство позволяет йовысить качество обрезки путем избирательной обрезки ветвей за счет среза устаревших ветвей и отброса воздуш-jg ньм потоком молодых побегов.

1. Устройство для подрезки кустар- никовых растений, преимущественно винограда, содержащее раму с поворотными в поперечных вертикальных плоскостях боковыми секциями режущих рабочих органов, механизм поперечного перемещения и наклона секций, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества подрезкн путем из бирательной обрезки ветвей, имеющих разную упругость, каждый режущий рабочий орган выполнен в виде по крайней мере трех лопастей вентилятора, установленных под углом 5-15 к плоскости их вращения, а между боковыми секциями на раме в продольной вертикальной плоскости установлен отбойный щит.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что секции режущих рабочих органов имеют установленные с их внешней стороны предохранительные лыжи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Варламов Г.П. Машины для формирования.кроны и уборки урожая плодоягодных культур. И., Машиностроение, 1975, с. 41 (прототип) .

Устройство для подрезки кустарниковых растений Устройство для подрезки кустарниковых растений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам ведения виноградного куста при механизированном уходе
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству
Наверх