Устройство для определения скорости твердения стержней

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11)1 003997 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.11.79 (21) 2843860/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 22 С 9/12

Государственный комитет

СССР (53) УДК 621.744. .56.06 (088.8) Опубликовано 15.03.83. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25.03.83

Ilo делам нэовретеннй н открытий (72) Авторы изобретения

Ю. П. Ледян, Д. М. Кукуй, И. А. Матлин и В. Г. Басс

Белорусский ордена Трудового Красного Знамени, политехнический институт (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СКОРОСТИ

ТВЕРДЕНИЯ СТЕРЖНЕИ

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в литейных цехах для определения скорости твердения стержней, изготовленных из смесей, содержащих электропроводные связующие материалы, отверждаемые газообразным катализатором.

Известно устройство для определения скорости твердения стержневых смесей, содержащее держатель, диэлектрический диск и подвижную пластину, в которой укреплены электроды. Газообразный катализатор подается в межэлектродное пространство и, двигаясь вдоль поверхности электродов, погруженных в стержневую смесь, вызывает ее твердение, что сопровождается изменением электрической проводимости (1).

Однако это устройство обеспечивает только контроль длительности твердения образца, изготовленного из стержневой смеси и помещенного внутрь герметичной камеры устройства. Использовать его для определения длительности твердения готового стержня не представляется возможным.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей.

Эта цель достигается тем, что держатель выполнен пустотелым, при этом в нижней его части, погруженной в стержень, выполнены отверстия, а верхняя часть снабжена штуцером для подсоединения шланга подачи катализатора.

На фиг. 1 представлено устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — держатель, продольный разрез (узел 1 на фиг. 1); на фиг. 3 — устройство, вид сверху.

Устройство содержит держатель, представляющий собой цили ндрическую трубу 1, нижний конец которой герметично закрыт конической пробкой и закрепленные на верхнем ее конце ручку 2 из диэлекIs трического материала и штуцер 3. На трубе 1 имеется бортик, к которому при помощи гаек 4 и шайбы 5 прижат диэлектрический диск 6. сквозь отверстия в котором пропущены электроды 7, закрепленные гайками 8 и шайбами 9 на диэлектрической пластине 10. Диск 6 поворачивается относительно держателя. Пластина 10 надета на втулку 11, навинченную на трубу 1 держателя и зафиксирована гайкой 12. При вращении держателя пластина 10 перемещается вмес1003997

Формула изобретения

З5

40 те со втулкой 11 и закрепленными на ней электродами 7 по резьбе вдоль держателя.

При этом изменяется длина электродов 7, выходящих за пределы диска 6.

Вдоль нижней части трубы 1, погружаемой в смесь, на расстоянии 8 — 10 мм ниже диска 6 и до торца выполнены отверстия 13 для подачи газообразного катализатора.

LUar отверстий и их диаметр зависят от размеров держателя, габаритов отверждаемого стержня и активности катализатора.

Суммарная плошадь отверстий и давление катализатора определяют его объем, поступаюший в стержень, и, следовательно, интенсивность твердения.

Устройство работает следующим образом.

Электроды 7 подключаются к измерительной схеме, регистрирующей изменение электрической проводимости (не показана), а к штуцеру 3 подсоединяется гибкий шланг для подачи газообразного катализатора. Поворотом рукоятки 2 осуществляется перемещение пластины 10 вместе с электродами 7 относительно диска 6.

Таким образом, устанавливается длина части электродов, выступаюших за пределы диска 6, что позволяет регулировать в широких пределах глубину погружения электродов в стержень. Устройство за рукоятку 2 погружается в стержень до упора диска 6 о его поверхность. Включается измерительная схема, и устройство готово к измерению.

Связующие вешества, применяемые для изготовления стержней, отверждаемых газообразным катализатором, являются электропроводными, и поэтому стержневая смесь обладает электрической проводимостью. По мере твердения связуюшего вещества, взаимодействующего с катализатором, электрическая проводимость смеси уменьшается и достигает своего минимального значения при полном затвердевании связующего. После подачи через штуцер 3 газообразного катализатора, он заполняет внутренюю полость трубы 1 держателя и через отверстия в нижней ее части, погруженной в стержень, выходит, вызывая твердение смеси. При этом ее электрическая проводимость уменьшается. В момент пол5 !

О

25 ного затвердевания связующего регистрируюший прибор показывает минимум электропроводности и подачу катализатора прекращают.

Прекращение подачи катализатора может быть осуществлено либо вручную закрытием вентиля баллона, либо автоматически в результате закрытия электрического клапана, управляемого экстремумдетектором. Экстремум-детектор в момент достижения минимума электропроводности вырабатывает управляющий импульс, который закрывает клапан.

При изготовлении стержней небольшого размера весь объем газообразного катализатора подается через держатель устройства. В случае отверждения стержней большого объема необходимо использовать несколько устройств и осушествлять подачу катализатора в несколько точек. В этом случае следует подключить электроды всех устройств параллельно.

Таким образом, предлагаемое устройство не только позволяет определить длительность твердения стержня, но и оптимизировать процесс изготовления стержней. В результате этого удается максимально использовать вяжущие свойства связующего материала.

Устройство для определения скорости твердения стержней, состояшее из держателя, диэлектрического диска и подвижной пластины, в которой укреплены электроды, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, держатель выполнен пустотелым, при этом в нижней его части, погружаемой в стержень, выполнены отверстия, а верхняя- часть снабжена штуцером для подсоединения шланга подачи катализатора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2689729/02, кл. В 22 С 9/12, 1978.

1003997

1003997

Редактор И. Касарда

Заказ 1658/11

Составитель Г. Кибовский

Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Тираж 811 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для определения скорости твердения стержней Устройство для определения скорости твердения стержней Устройство для определения скорости твердения стержней Устройство для определения скорости твердения стержней 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, а именно, к способам изготовления форм и стержней, отверждаемых в оснастке

Изобретение относится к литейному производству, в частности для изготовления литейных форм и стержней
Изобретение относится к литейному производству, в частности к способам замораживания стержней с использованием сжиженных газов, например азота

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении литейных стержней в нагреваемой оснастке

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению керамических форм по выплавляемым моделям

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при литье лопаток ГТД

Изобретение относится к области литейного производства для изготовления литейных стержней и форм, отверждаемых в оснастке газообразным отвердителем

Изобретение относится к литейному производству, в частности к способам изготовления стержней и форм из жидкостекольных смесей
Наверх